Меню

Подарили кислицу

AD
11 фев 2008, 06:55
на день рождения, осенью, подарили растение кислицу в горшке, она цвела мелкими голубыми цветочками, листьев, фиолетового цвета, было много. В общем, цветок жил! У меня самой ОЧЕНЬ много цветов в доме, и ухаживать за ними я умею, но вот эта кислица меня напрягает очень сильно...Мне этот цветок раньше не нравился и я не хотела его к себе, но раз уж подарили... В общем, я не знаю, как он должен вести себя зимой, никакой литературы по его содержанию в дом. условиях я не нашла...Может, он вообще должен "отдыхать"? Дело в том, что листва заметно поубавилась, и как-то вытянулись стебли, и упали почти горизонтально, т.е. уже не стоят пучком как прежде. Хотя растение не умирает окончательно, листочки по-прежнему упругие, но их мало. Вот и думаю думу - это должно быть так? или я что-то не то делаю... У кого есть кислица в домашнем хозяйстве, откликнитесь! АУ!
Anonymous
11 фев 2008, 07:53
Родина - Южная Европа. Известное, особенно в европейских странах, клубненосное растение. Декоративно-лиственный многолетник с приземистыми стелющимися побегами, густо покрытыми нежно-зелеными листочками. Цветки многочисленные, нежные, розово-лиловые. Цветет с апреля - мая до глубокой осени. Размножается клубеньками. На зиму листья у оксалиса частично или полностью опадают. Цветение прекращается. Наступает период покоя. В этот период оксалис следует держать в прохладном месте, изредка поливая водой. Температура: Умеренная, зимой более прохладная. Полив: Умеренный, зимой поливают изредка. Освещение: При искусственном освещении в теплых помещениях оксалис цветет весну, лето и осень. Грунт: При почвенной культуре оксалису нужна смесь из свежей дерновой и листовой земли с добавлением песка (1:1:1). В гидропонной и ионитной культурах оксалис растет и цветет гораздо лучше, чем в почве.
Anonymous
11 фев 2008, 07:55
Этот «кислячок» очень светолюбив. При малейшем недостатке света черешки сильно вытягиваются и уже не столь декоративны. Его листья тоже очень хороши. Представьте себе ярко зеленый четырехлистник с бордовым крестом в центре. Недаром его зовут «железный крест». Цветки у него ярко-красные. Очень люблю оксалис с более мелкими листочками, похожими на листья белого клевера. Размножается он нарастающими друг над другом клубеньками. Цветет ярко-розовыми цветами с желтоватым горлышком. Этот сорт будет лучше смотреться, если в горшок посадить 10-12 клубеньков. Необычайно эффектен оксалис с зелеными листьями, на которые как бы нанесена ярко-желтая сеточка прожилок. Вся эта красота покачивается на тонком малиновом черешке. Растение появилось у меня недавно, поэтому я еще не знаю, как оно цветет. Но даже если цветки у него будут совсем невзрачными, красота листьев с лихвой компенсирует этот недостаток. Есть среди оксалисов и совсем не похожая на всех прочих представителей этого семейства ампельная или почвопокровная кисличка. Это — оксалис Деппа. Его листики больше напоминают листья зональной пеларгонии, только гораздо мельче и неопушенные. С весны до осени он непрерывно цветет мелкими белыми цветочками. Стебли — совсем тоненькие свисающие ниточки, и если подсадить оксалис Деппа к крупному растению, он быстро задекорирует всю поверхность земли и горшок. При этом оксалис Деппа нетребователен к свету и не пострадает, если будет стоять на полу вдалеке от окна. Теперь немного подробнее о технике выращивания и уходе. Кислица все же предпочитает хорошо освещенное место, но без жаркого солнца. Поливать ее надо умеренно, так, чтобы не давать почве пересыхать. Зимой, если растение находится в состоянии покоя и стоит в прохладном месте (лучше — при температуре 100), его можно не поливать вообще или поливать очень редко, но тогда листья отомрут. Если растение зимует в комнате, поливайте раз в неделю. В опрыскивании оно не нуждается. Пересаживать оксалисы необходимо по мере загущения. Почву они предпочитают легкую. Можно смешать в равных долях торф, крупнозернистый песок и дерновый или листовой перегной. К подкормкам это растение тоже не очень требовательно. Я, например, подкармливаю его летом 1 раз в месяц. Первую весеннюю подкормку провожу удобрением с высоким содержанием азота, последующие — удобрением для цветущих растений (калий + фосфор). Это актуально для всех растений, от которых мы ждем обильного цветения. Летом оксалис можно вывезти на дачу. На свежем воздухе он окрепнет и приобретет более яркий и характерный цвет и размер листьев. Напоследок еще об одной «приятности» — оксалисы практически не повреждаются вредителями.
11 фев 2008, 08:44
Так и должно быть. Просто поменьше поливайте. Весной выставьте горшок на солнце и продолжайте поливать понемножку, пока не появятся новые ростки. Чем их будет больше, тем обильнее будет полив.
11 фев 2008, 14:52
Да, зимой листьев поменьше. Не скажу, что совсем голый клубень остается. Сильно поливать не рекомендуется (моя мама так "залила" кислицу). Освещение требуется хорошее (иначе листья бледнеют), но не яркое солнце (иначе листья могут выгореть). Думаю, что с наступлением весны ваша кислица пойдет в рост. Я свою рассадила ибо ей тесно стало. Некоторое время листья держались в горизонтальном положении. Не вялые, нет, утром раскрывались - вечером закрывались, но просто лежали. Сейчас оклемалась, зацвела, ттт.
12 фев 2008, 07:41
Спасибо за всё , что я узнала здесь. Значит, я всё правильно пока делала. А то уже боялась, что цветок погибает. И на правильном месте зимует - северное окно - света много, а солнечных лучей нет совсем. Спасибо всем за исчерпывающую информацию :) :) :)
12 фев 2008, 13:00
У меня всю зиму кислица простояла на юго-западе, но похоже с приходом весны и. как следствие. солнца, вернется она на северо-запад.
13 фев 2008, 10:43
Вот-вот, моя кислица такая же как у вас в паспорте (т.е. моя была когда-то такой...), фиолетовые листья и голубые цветочки... Может, на южное окно поставить пока зима? Прямых солнечных лучей ещё нет... У нас с окнами выбор не большой - север и юг...
13 фев 2008, 10:57
Можете попробовать. Только не ждите немедленных результатов, кислица может долго "думать". Когда я рассадила, то один клубень был вообще без листьев - воткнула в землю, долго была тишина, теперь "заколосился":-) Я не знаю какой у вас климат и насколько сильное солнце. Возможно, на южном окне вашей кислице комфортно будет все время. У нас летом солнце сильное, поэтому нежные листья растений просто "горят". Не отчаивайтесь, переставьте на юг, умеренно поливайте. И наберитесь терпения. Моя мама кислицу свою "залила", но когда перестала увлекаться поливом и оставила растение в покое, ситуация улучшилась.
16 фев 2008, 12:23
Спасибо за совет и поддержку:)
13 фев 2008, 09:44
У меня такая же ситуация как у Вас. Только у меня кислица уже года 3 не живет, а мучается. Никак не хочет хорошо расти. И тоже дома куча цветов, все остальные нормально себя чувствуют. Я уже ее на работу отнесла, может там ей больше понравится.
13 фев 2008, 10:39
Всё бы, ничего, но подарила мне её мама, а той в свою очередь, подарила её подруга по саду. Мама в цветах - полный профан, хоть и не хорошо так про маму, но у неё дома ни цветочка, сколько раз ни пыталась я ей дарить комнатные растения, она их на дух не переносит... А про эту кислицу она мне все уши прожужжала, только называла этот цветок "бабочка". Я никак не могла в толк взять, что ж за цветок такой диковинный меня ожидает на день рождения, пока не увидела сама... Уж так она носилась с этим цветком.... И вот теперь я , такая мастерица, у которой любая трава в горшке зацветёт, не уследила - не уберегла.... В общем, стараюсь изо всех сил :) :) :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325