Меню

Горшки: керамика или пластик?

AD
11 фев 2008, 13:45
Доброго дня! Грядет весенняя пересадка растишек, многим надо будет докупать "домики". Вот думаю какие? Пластик - есть красивые яркие однотонные, потом не проблема докупить что-то похожее будет. Мыть легко, не поцарапает подооконник и ванну... Керамика наверно цветам лучше (или нет?), но царапает все, да и не подберешь потом похожий по расцветке. :think А у вас какие горшки? И почему именно такие?
11 фев 2008, 15:39
У меня больше пластика. Керамика, канечно лучше, но дороже.Пока у меня было дома всего несколько цветочков, покупала керамику, но сейчас уже более 50 и я перешла на пластик. И в тех и других растут хорошо, полив только разный. В керамике цветы чаще поливать приходиться. Короче, в керамике у меня живут большие цветы.
11 фев 2008, 16:07
Пластик, и чем дальше, тем больше люблю. Поливаю редко, в керамике все б позасыхали уже. Кроме того, пластик легкий и не бьется.
12 фев 2008, 00:08
+ 1 по всем пунктам:)
12 фев 2008, 00:27
+2, еще и пересаживать легче
11 фев 2008, 19:12
Керамика тяжелая и дорогая, подобрать одной серии весьма затруднительно :( Мои растения живут в пластике: горшки недорогие, удобные и легкие, в противоположность керамическим не очень сильно нагреваются в жару, в зимнюю стужу не промерзают катастрофически быстро. Очень хороши квадратные из серии Дама, они очень экономят место, можно даже впритык ставить :) И очень грамотные: устойчивые, поддоны не выпирают за границы горшка, у самих горшочков есть ножки, что исключает застой воды у корней. Только нужно наладиться с поливом :)
11 фев 2008, 20:02
да, вот я боюсь погубить кого-то заливом...
13 фев 2008, 15:24
Только керамика. Стараюсь покупать одной серии, немецкого производства, негразурованные. Чтобы не появлялось белого налёта, надо просто перед посадкой пролить весь горшок водой (в ванной, например). Керамика, насколько я знаю, лучше для растений, и устойчивая. По-моему, не сравнить с пластиком.
13 фев 2008, 15:43
я раньше тоже думала, что только керамика - но сейчас запарилась подбирать новые горшки к уже имеющимся((( да и ванну царапать жалко при помывке. Теперь думаю о пластике
13 фев 2008, 16:56
Ну мне изначально цветоводы посоветовали именно неглазурованные керамические горшки. А серию я удачно выбрала - их можно купить, если поискать, уже лет 5 покупаю, если надо. А если нет, то можно похожие купить. Насчёт ванны - кто же говорит про царапанье? Сначала нужно на дно ванны тряпочку хоть какую положить. И пролить подольше и хорошенько. Тогда точно никаких разводов не будет. Я 1 раз забыла пролить, разводы действительно ничем не отмываются.
13 фев 2008, 16:58
а я прежде чем доперла про тряпочку поцарапала))) сейчас кладу даже не тряпочку, а коврик резиновый - такой как бы полосатый.
16 фев 2008, 23:47
пластик удобней, керамика красивее. У меня горшки разные
11 фев 2008, 20:12
В основном, пластик, есть и керамика, но она не для всех подходит. Сингониум и диффенбахия пракрасно себя чувствуют в керамике, фикусу было плохо, долго чах, пока обратнов пластик не пересадила. А фиттония погибла...
11 фев 2008, 21:23
ой, а не подскажите хризантема, драцена, сенполии? Им - что лучше?
11 фев 2008, 22:31
Не об этом лучше думайте. У меня все прекрасно в керамике живут, а их у меня не меньше 50шт. разных. Обратите лучше внимание на влажность в квартире и куда выходят окна. Я много успела квартир сменить, пока в свою не въехала. Аж 12 лет карячились по съемкам:-) Так вот в разных квартирах и ситуация была кординально разной. Почти все квартиры плохо "справлялись" с влажностью + окна на север. Цветы загнивали. При чем для этого их не надо было залить ведром воды, достаточно чуток полить, а вода испоряться все равно не хочет. В пластиковых горшках они загнивали на счет раз. С керамикой было проще. Я уже было отчаилась и думала, что цветовод из меня херовый:-) Но потом наконец переехала в свою квартиру, которая проблем с влажностью не имеет вообще, а окна все на юго-запад. Красота. Все живы и здоровы:-) Теперь проблема другая. Земляной ком просыхает за пол дня:-D Но не менять же теперь всю керамику на пластик. Как у вас земляной ком сохнет сейчас? Если быстро, то можно и пластиком обзавестись. Если долго, то не рискуйте лучше.
11 фев 2008, 23:07
Спасибо, что обратили внимание на это... Мне подумать о поливе особо в голову не приходило... А так!!!! Летом сохнет все быстро, за день. Сейчас поливаю через день-два. Окна выходят на запад - так что светло, но не горит все.
12 фев 2008, 01:13
Лучше всего отслеживать как сохнет ком зимой, когда сугробы лежат. Вы попробуйте в пластик пару растюшек посадить, только не самых стойких, а то толком ничего и не поймете. И посмотрите хорошо ли сохнуть земля будет. Не будет ли застоя и лишних запахов от земли соответственно. Не пойдет ли расти "грибок" как белый налет на земле. Если начнутся проблемы, лучше сразу пересадить в керамику обратно. И еще, пластик не советуется начинающим цветоводам, именно из-за способности таких горшков удерживать влагу.
12 фев 2008, 12:04
У меня в пластике фиалки-семполии растут, но я честно говоря особой разнице в поливе не вижу - может потому что маленькие горшочки быстро просыхают? Все равно всех поливаю после проверки "пальцем в землю"))))
14 фев 2008, 22:01
Да, маленькие горшочки не показатель, к сожалению. Лучше попробовать среднего размера горшок использовать. Даже лучше побольше. Тогда сразу ясно станет.
12 фев 2008, 13:03
я давно отказалась от керамических. 1. они тяжелые, особенно если большие и с землей. 2. на простых керамических, не обработанных глазурью или эмалью, очень быстро выступают белые полосы от воды. Отмыть их практически невозможно. Керамику с глазурью использую как кашпо, она красива и горшочек можно любой для цветка. 3. пластиковые дешевле, легче в уходе. А если их надо спрятать, то - в кашпо.
AD
AD
14 фев 2008, 22:00
После того как поставили хорошие фильтры в квартире ни одного развода! Фильтр фильтрует воду до питьевого состояния. Раньше тоже мучали жутко.
13 фев 2008, 16:15
Мучилась много лет с керамическими-поднять их,да особенно с крупными цветами,это вообще подвиг.Сейчас отказалась совсем от них,всё заменила на пластик.Но девочки правильно выше написали,чтобы в пластике выращивать,нужен всё таки опыт.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325