Меню

декоративная елка

AD
13 фев 2008, 18:06
имеется в наличии декоративная елка.росла всю зиму нормально. а неколько дней назад я заметила что веточки стали обвисать и те которые отходят от общего ствола и те которые отходят от ветки. поливаю ее по мере высыхания вернего слоя земли. опрыскиваю ее как минимум один раз в день. чего ей не хватает? удобрить ее пора? З.Ы. света должно хватать тк использую иск освещение.рядом стоит фикус и ему света вполне хватает. есть удобрения для фикусов и для цитрусовых(покон). они не подойдут? нужны спец удобрения?
14 фев 2008, 11:13
А что за елка? Араукария? Фото в студию! Скорее всего, жарко хвойнику :( Общие рекомендации: зимой температура около 10 градусов, почва кислая - рН 5. Если плохо себя чувствует, то подкармливать нельзя ни в коем случае! Лучше Эпином (иммуномодулятор) опрыскивать раз в неделю. В паспорте второе растение - спатифиллюм :)
14 фев 2008, 14:24
почву я покупала спец для хвойных. опрыскиваю простой водой. если ей жарко то почему до недавнего времени она не вяла, а теперь стала увядать? я ее сейчас поставила на солнечную сторону чтоб света побольше было но тогда жарче чем с севера естественно. оставить ее на солнечной или убрать? фотки пытаюсь уже 2 часа выложить...
15 фев 2008, 11:25
Устала она бороться с неблагоприятными условиями. Наступает вегетативный сезон, многие растения уже проснулись, а у Вашего растения сил просто не осталось :( Поэтому и рекомендую Эпин, можно и Циркон использовать. Если это араукария все же, то по выздоровлении часто помогает подвешивание "вверх ногами" на время, чтобы веточки выпрямились :) Прямое солнце елочке противопоказано, тем более, что она ослаблена. Полив умеренный по мере высыхания почвы на 2-3 фаланги пальчика. Необходимо прохладное, проветриваемое место. Фикус не показатель, ему нужны другие условия содержания.
15 фев 2008, 22:28
это араукария. она у меня 50-60см уже. а как определить выздоровела она уже или еще нет? а как елку можно подвесить? горшок тяжелый около 5-7кг. земля высыпаться будет... как это вообще реально можно сделать? у меня фикус стоит рядом с елкой. если будет прохладно, то он замерзнет? если можно поподробнее про содержание фикуса( длинные толстые стебли с крупными листьями).
15 фев 2008, 09:28
Лучше поставте её на северную сторону. Пока она маленькая, яркий свет и солнце ей губительны. Или поставте её между другими цветми, более высоких, раскидистых. В их тени ей будет лучше. Моя ёлочка этим летом погибла постояв на ярком солнце, пока я была в отъезде, хотя ей было уже года три и высотой сантиметров 30 была. Пересадила уже в постоянный, большой горшок, думала, что ничего с ней уже не случится, ан нет.
15 фев 2008, 23:39
http://www.streamphoto.ru/users/leks/246412/ вот закачала пару фоток
16 фев 2008, 01:03
Эх, плохо голубушке... Пожелтевшие побеги не удастся реанимировать :( Выздоровление - это новые побеги :) Для подвешивания нужно затянуть горшок пакетами, чтобы почва не сыпалась. Правда, далеко не всем удавалось выпрямить веточки :(
16 фев 2008, 11:34
так что сейчас мне делать? просто опрыскивать ее и ждать? какие шансы что она выздоровеет? я ее сейчас поставила в более прохладное помещение под лампочку. еще что-то можно сделать чтоб ускорить выздоровление?
16 фев 2008, 11:53
Еще раз: опрыскивание Эпином или Цирконом раз в неделю из расчета 1 мл на 2 литра воды (эта концентрация проверена на практике многими цветоводами). Это не удобрение! Почитайте, например, тут: http://www.flowersweb.info/interesting/interesting-6.php А вот искусственное освещение для араукарии - не самое лучшее решение :(
16 фев 2008, 19:39
иск очвещение из-за того, что у меня окна выходят на юг. на остальные физически нет возможности поставить цветы. тут выше написали, что южные окна нежелательны для нее. поэтому выхожу из положения искусственным освещениеем - лампочка дневного освещения. или лучше поставить ее на южное окно? купила и эпин и циркон. сегодня уже первый раз опрыскала. как я поняла опрыскивать эпином надо раз в неделю. а простой водой ежедневно надо опрыскивать или достаточно раз в неделю эпином и все? я помню где-то читала, что если дома жарко, то надо как можно чаще цветы опрыскивать водой. вплоть до 3-4 раз в день.
17 фев 2008, 07:59
Опрыскивают не когда жарко, а когда сухо. Совсем не всем нравится, когда их обливают водой. Для увеличения влажности поставьте растение в большой поддон с керамзитом, куда налита вода.
22 фев 2008, 14:27
два вопроса : зачем керамзит и не будет ли ей слишком влажно постоянно стоять в воде?
22 фев 2008, 16:02
Именно для для того, чтобы она стояла не в воде. Керамзит пористый материал и довольно долго сохраняет адсорбированную воду. Тем самым повышается влажность воздуха непосредственно вокруг растения. Вода не должна доходить до дна горшка.
22 фев 2008, 17:16
понятно. спасибо. скажите, а что будет с веточками которые подсыхают? они восстановятся или уже нет?
22 фев 2008, 20:55
Сомнительно, хотя....
19 фев 2008, 19:28
а где длжны появиться новые ростки? внизу ствола обнаружила пару тоненьких веточек светло-зеленого цвета. этто и есть новые ростки? только они оч тоненькие и не висят как остальные веточки, а лежат на земле. и у них в отличае от остальных веток не сухие кончики. а что станет с веточками у которых кончики сухие? они полностью засохнут? и еще вопрос как долго можно опрыскивать биостимулятором. раз в неделю на протяжении какого времени? спасибо за советы!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325