Меню

чего не хватает декабристу?

AD
18 фев 2008, 00:27
Купила в декабре декабрист с выгонкой, она почти сразу осыпалась, цветочец я сразу пересадила в нормальный горшок, месяц постоял начал подвядать - осыпалось пару листочков, а уж о цветении речи и нет... помогите советом)
18 фев 2008, 01:34
Ну что осыпались бутоны, в принципе ничего особо странного. Декабрист не любит передвижений его с места на место или даже кручений по кругу, когда у него нарастают бутоны. Во время цветения он должен стоять на своем месте, так где начал закладывать бутоны. Декабристу вообще нужно место как можно прохладней и желательно умеренно темное. У меня стоит на застекленном теплом балконе, на окне. А подведать может по двум причинам. Или перелив или недолив. Он в момент реагирует на подобное. Мой пьет довольно много воды даже в зимний период. И чуть я его не дополью, тут же начинает подвядасть. Но в целом, у декабриста зимой должна быть очень умеренная поливка. Обратите внимание на земляной ком. Успевает ли он хорошенько просохнуть между поливом.
18 фев 2008, 02:11
у меня стоит на кухне, в принципе не очень солнечно, поливаю каждые 2-3 дня, думаю вот может ему земли добавить... спасибо за ответ
19 фев 2008, 01:54
Совсем не важно раз в 2-3 дня вы его поливаете или раз в неделю. Важно как сохнет земельный ком в ваших квартирных условиях. Земля может сверху просохнуть хорошо, а внизу болото. Постарайтесь проверять сухость земли пальцем и поглубже, пока не поймете с какой скоростью он у вас просыхает. И еще, ему нужна земельная смесь для кактусов, если вы не в курсе конечно. Надеюсь, что вы именно в такую его и пересадили. С другой землей он может загнить. Во всяком случае у неопытного цветовода. И зря вы его сразу пересадили. Я бы до весны потерпела бы на вашем месте. А теперь, если корни стали загнивать, лучше как раз пересадить и побыстрее, в предназначенную для него землю.
18 фев 2008, 10:10
декабрист, который собрался цвести нельзя вообще передвигать. сейчас уже ничего не сделаешь. забудьте до следующей зимы. пусть растет, только не залейте, они очень гниют на ножке около земли.
19 фев 2008, 19:22
Абсолютно согласна с foxtrader. Декабрист любит прохладу, не яркое место и не любит перемещения.Найдите такое место и на следующий, а может даже и на этот год получите красивые цветы))
19 фев 2008, 19:34
всем спасибо))) буду завтра пересаживать в спец.землю
20 фев 2008, 01:40
Только осторожно пересаживайте, а то еще хуже может быть. Корни не промывайте и руками лишний раз не разгребайте. Встяхните его чуток и сажайте. Какая земля останется на корнях, пусть и остается. Если он себя не очень хорошо чувствует, лучше корни лишний раз не трогать, а то и крякнутся может. Хотя что бы крякнулся декабрист еще постараться надо. И стволик осмотрите на предмет гниения.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325