Меню

Помогите спасти растение!!! не знаю что делать!

AD
18 фев 2008, 22:19
На 14 февраля муж подарил мне манадриновое дерево. Я не то, чтобы заниаюсь цветами, есть 5 цветоков, все живы здоровы:)) Так вот принес небольшое такое дерево (наисано португалськое) много листьев и много маленьких мандаринчиков. Пробоали даже, кисленькие такие:)) Я его не пересаживала, поставила на подоконник. А на следующий день листики вс свернулись, а потом начали опадать!!! Уже почти все опали. Я в инете почитала, написано, что надо все плоы сорвать, я уже сорвала все кроме совсем зеленых. Что делать, чтобы не дать деревцу погибнуть? Помогите, все-таки подарок любимого мужа!
18 фев 2008, 22:40
А не мог он его по дороге заморозить? В любом случае, первое чтобы я сделала (раз уж плоды все равно оборвали) Я бы его пересадила.
18 фев 2008, 23:00
Если сказано оборвать плоды, надо оборвать абсолютно ВСЕ, включая завязи, цветки и бутоны. Скорее всего подморозили по дороге. Подрежьте его, поставьте на солнечный подоконник, поменьше и по чуть-чуть поливайте (когда земля как следует просохнет на 1/5 глубины горшка), не удобряйте и периодически опрыскивайте эпином, цирконом или любым другим стимулятором роста.
18 фев 2008, 23:07
Только не пересаживайте его сейчас. Опрыскивайте каждый вечер, поставьте на солнечную сторону за шторочку, поливайте один раз в неделю.Веточки, с которых совсем опали листочки, подрежьте, подкормите его. Даже, если он и подморожен, лишь бы не корни, а листья и веточки новые выростут. Пересадите, когда он окрепнет и оклемается от переезда, месяца через два.
20 фев 2008, 13:37
Поддержу Elenium, кормить больное растение нельзя!
20 фев 2008, 12:23
Спасибо за советы, только подскажите как правильно веточки обрезать. Я на них смотрю они все как бдуто еще живые, зелененькие, только без листьев.
20 фев 2008, 12:33
Совсем коротко обрезать не надо. Как бы сформируйте его. Если хотите, чтоб росла в верх, то боковые короче, а если в ширь, то верхние по короче.
20 фев 2008, 13:05
Обрезают всегда на внешнюю почку. Т.е. так, чтобы побег (будущий) из листовой пазухи смотрел наружу кроны. Побеги, растущие внутрь, обычно удаляют. Но это у густых больших растений:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325