Меню

Герань, глоксиния. Хелп!

AD
20 фев 2008, 22:22
Девочки, принимайте новичка в свои ряды! Люблю растения, но никак не наловчусь за ними ухаживать. Попросила на ДР подарить мне комнатные цветы - кто что может, в резальтате моя коллекция растений заметно пополнилась. НО у всех одна и та же проблема - желтеют листья! Начну с герани - был пушистый цветочный куст, даже в горшок не помещался. Подарили 1 февраля. Нижние листья стали желтеть и отваливаться. Цветочки уже тоже вянут ((( Что делать? Я ее залила? (( Может ей света мало? То же самое с глоксинией. Завяли все цветы ((( Помогите, пожалуйста!
20 фев 2008, 23:03
герань любит яркий свет, в темных помещениях начинает желтеть и сбрасывать листья. Но она очень живуча. Перестаньте поливать, совсем, дайте кому земли просохнуть. Дней 10 она запросто выдержит. Увядшие листики снимите. И найдите ей светлое место. Она любит прямое солнце, а через стекло может получить ожоги. Поэтому последите за этим.
21 фев 2008, 00:02
Если яркий свет - то это на подоконник? У нас западная сторона, нормально? А на подоконнике не холодно? Как бы на заморозить, все-таки не лето...
22 фев 2008, 13:00
а вы поставьте сам горшок на что-нибудь теплое, на деревянную подставку, например, и отделите горшок от холода стекла или воздуха, проходящего через щели (если они есть) защитным экраном, например, листом из плексиглаза, причем только горшок, а не все растение. Корни мокрые от полива могут быстро замерзнуть, а верхняя часть сухая, ей не грозит холод.
20 фев 2008, 23:04
Герань вообще то не прихотлива. Любит солнце, умеренный полив и всё. Обновляйте её каждый год. Глаксинию надо поливать только в поддон, не часто, примерно раз в неделю. Возможно глоксинию вы полили сверху, намочили клубень вот она и гибнет. Не поливайте её пока, а если листья отвалятся окончательно, но клубень будет отаваться твёрдым,отправьте её на покой. Поставьте горшок в тёмный, прохладный уголок с поливом раз в месяц. Через месяца три она даст новые листочки и опять зацветёт. Но если клубень сморщится и будет мягким, то глоксиния погибла.
21 фев 2008, 00:03
Да, поливала сверху (( Еще и опрыскала заодно со всеми цветами (( Но листья вроде пока не завяли, только цветочки... надеюсь, шансы на выживание есть! Спасибо!
22 фев 2008, 13:01
растения с опушенными листиками опрыскивать НЕЛЬЗЯ. Никакие.
21 фев 2008, 00:25
Еще вопросик! Когда пересаживать можно будет? Растения у меня уже 3 недели живут. И в какую землю? В магазине предлагают обычную "универсальную" - она подойдет? А дренаж нужен?
21 фев 2008, 09:57
Герань пересадите следующей весной. Или сейчас методом перевалки, т.е. берёте горшок чуть больше размером, аккуратно вытаскиваете свою герань вместе с землянным комом, нетеребя землю,и вставляете его в другой горшок, сверху и по бокам досыпая новую землю. Подойдет любая, даже для кактусов. У меня на работе герань росла в песке и прекрасно себя чувствовала ( сейчас не знаю, т.к. уже два года сижу в декрете). Дреннаж всем цветам нужен, иначе почва будет киснуть и цветы гибнут. Глоксинию, пока не трогайте, узнайте сначала выжила ли она у вас после такого полива.
22 фев 2008, 13:04
пересадить надо, так как в грунте из магазина они у вас не выживут, он чаще всего транспортировочный, очень легкий, просыхает медленно. Если есть возможность, покажите ваши гераньки, тогда я точно смогу вам подсказать, что с ними делать. И приглашаю вас к себе в гости, на домашнюю страничку (адрес в паспорте), там про герань есть почти вся необходимая информация. :) Заходите! :)
25 фев 2008, 23:08
Посмотрите, пожалуйста, в паспорте.
26 фев 2008, 00:10
посмотрела, конечно, герань вся не в очень хорошей форме, но и не умирает :) Видно, что растение тепличное, вон как у нее листики часто идут один за одним, явно росла в идеальных условиях, а сейчас попала в новые и прибаливает. Второе фото, где желтый лист крупным планом - налета нет? Просто блик от вспышки? Как она сейчас себя чувствует? Желтеть стала медленнее? Не надо обрывать сразу все пожелтевшие листья, иначе растение ослабнет. Удаляйте только те, кторые легко отламываются от вашего прикосновения. Поливайте умеренно (то есть когда высохнет верхний слой, отложите полив еще на день, два и только потом поливайте). А насчет пересадки - я бы пересадила, методом перевалки, так и земля будет новая и корни не пострадают. Прикорм начинать только тогда можно, когда вы увидите, что она тронулась в рост и у нее появляются новые листики. И еще, посмотрите, в пазухах пожелтевших нижних листьев нет новых, маленьких, ничего там не проклевывается?
26 фев 2008, 22:27
Налета нет, просто желтый лист. Маленькие листочки есть, только не пойму, они начали расти ДО того, как мне цветок подарили, или уже после. Постараюсь "перевалить" в ближайшее время. Спасибо за советы!
26 фев 2008, 23:47
очень часто в пазухах пожелтевших листьев появляются новые. Возможно, все еще наладится :)
25 фев 2008, 23:11
Девочки, выложила в паспорт Герань и Глоксинию. Про Глоксинию посмотрите, пожалуйста, еще разик. Может все нормально? Она вроде оклемалась и больше не вянет... просто цветочки оборвать и все ок? И еще вопросик, все-таки пока не пересаживать?
26 фев 2008, 00:14
Пересадите, но методом перевалки, возьмите горшок чуть больше, максимум на 2 см в диаметре. Световой день значительно увеличился и растения готовы пуститься в рост, им нужны хорошие условия для этого (свежая земля, свет, умеренный полив).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325