Меню

Что делать с луковицами гиацинтов?

AD
22 фев 2008, 06:28
После того, как они отцвели в горшке? Ничего о цветах не знаю. Хелп! Спасибо!
Идеальный вариант высадить весной в открытй грунт, но в принципе и дальше можно в горшке растить.
22 фев 2008, 12:35
после того как отцвели, срежьте до основания цветоносы, листья не трогайте, поливайте еще месяц-полтора, раз в неделю с прикормом для луковичных или универсальным удобрением, каждый второй полив. Когда листья начнут увядать или желтеть, полив прекращаете и оставляете так горшочек до начала сентября. В сентябре высаживаете в открытый грунт или в ящики, если сада нет, и оставляете до весны под открытым небом. И будут они у вас цвести еще много-много лет.
22 фев 2008, 20:50
Спасибо! У меня они сейчас в горшочке, их там так и можно оставить? За неимением дачи и открытого грунта?:-) А цветут они только весной? Т.е. всю зиму они будут что делать?:-) Ну ничегошеньки не знаю про цветы:-(
23 фев 2008, 15:45
отвечаю с клона (Mercurial) Да, так в горшочке и оставляете, поливаете раз в 10 дней только до тех пор, пока листья зеленые и самостоятельно держатся "стоя", без всяких опор. Как только они начнут поникать, то это будет вам сигналом к прекращению полива и отправки их на покой. До осени ничего делать не надо, пусть горшочек стоит в темном, сухом, желательно прохладном месте (на шкафу, в кладовке, под кроватью). Если нет дачи, сада, то наверное есть балкон? В сентябре посадите их в емкость (кстати, а сколько у вас луковиц?) до 20-30 см глубиной и ширину выбираете (диаметр горшка) по количеству луковиц. Их надо сажать свободно (3-5 см между) и от края должны быть оступы. В таком виде оставляете на балконе или в гараже, поливая по чуть-чуть раз в месяц. При сильных холодах надо укутывать емкость, чтобы луковки не померзли. При положительных ночных температурах, начиная с нуля, весной, выставляете на свет и следите за появлением росточков. С этого момента полив раз в 10 дней и каждый второй полив с прикормом. Цветут они раз в год, весной. Что еще интересно по луковичным, спрашивайте :)
23 фев 2008, 15:50
Ой, громадное спасибо!!!! Все теперь поняла. Луковиц три, в горшочке подарили, но, наверное, еще прикуплю, так как грамотная теперь стала:-))))
25 фев 2008, 00:03
пожалуйста! И фотографируйте ваших "питомцев", потом зимой приятно вспомнить будет что и как росло у вас в этом году :) :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325