Меню

что за растение? фото...

AD
23 фев 2008, 21:52
Девочки, подскажите, муж подарил на ДР растение, фото в паспорте, но не помнит названия, что это? как за ним ухаживать? это первый куст в моей жизни? посмотрите, не маловат ли горшок, может уже персаживать надо?
23 фев 2008, 21:56
Это - бокарнея, второе название - нолина.
23 фев 2008, 22:35
спасибо огромное))))
24 фев 2008, 10:59
Поздравляю! Отличный подарок! Удивительно стойкое и неприхотливое растение :) Золото_Подарок написал(а): "... посмотрите, не маловат ли горшок, может уже персаживать надо?". Мне не кажется маловатым :) Но если очень захочется пересадить, то лучше методом перевалки. Вынимаете растение из горшка, аккуратно, не повреждая корни, стряхиваете "лишнюю" землю. В новый контейнер на 2-3 см больше прежнего в высоту и ширину (обязательно с дренажным отверстием!) насыпаете керазит, немного нового грунта и ставите туда нолину. Затем досыпаете землю. Но для начала дайте время для адаптации растения к новым условиям :) И аккуратнее с поливом, излишняя сырость может привести к загниванию ствола. Кратковременные "засухи" не вредят растению :)
24 фев 2008, 13:19
а что такое дренажное отверстие и керазит? и скажите пжл, на другой стороне внизу есть пожелтевшие листочки, что с ними делать?
24 фев 2008, 19:05
не обязательно дренажное отверстие.. все мои цветы себя замечательно чувствуют и без ответстий. главное насыпать дренажа + не случается пролива воды на пол, подоконники или предметы мебели.. http://photofile.ru/photo/glada/133313/large/10755042.jpg
24 фев 2008, 21:47
Glada написал(а): не обязательно дренажное отверстие.. Это для опытного цветовода, но никак не для новичка, имхо.
24 фев 2008, 22:11
сейчас у меня там дырки в горшке, поэтому и стоит пока в тазу, но я так, понимаю, что надо купить еще один горшок, чуть побольше и туда поставить этот с дырками? так? а как быть потом, когда пересаживать надо? тоже 2 горшка покупать, но уже побольше размером?
25 фев 2008, 02:22
Вот эти "дырки" и есть дренажные отверстия в горшке :) У кашпо нет отверстия в донышке. Для декора можете купить подходящее по размеру кашпо и поставить в него горшок с растением. Пересаживать (повторюсь, если очень захочется) можно тогда, когда растение полностью адаптируется к домашним условиям и начнется прирост. Обычно горшки продаются с поддонами. Об уходе, пересадке и прочем почитайте тут: http://www.flowersweb.info/care/
25 фев 2008, 20:02
а в чем разница? я переехала к мужу, оставив временно все цветы маме - ниразу не цветоводке )) два года - полет нормальный ))
24 фев 2008, 05:15
горшок лучше низкий и широкий, не заливать!, любит опрыскивания
24 фев 2008, 10:33
Насчет полива согласна :) С остальными утверждениями поспорю: нолина не нуждается в опрыскивании! Нужно периодически устраивать душ для удаления пыли или просто протирать листья влажной тряпочкой. И нужно быть опытным цветоводом для безболезненной пересадки растения из глубокого горшка в плошку, имхо.
25 фев 2008, 12:47
А у меня листья на ней сохнут, опрыскиваение не помогает! что же делать? Очень неприглядный вид
25 фев 2008, 12:52
Они именно сохнут? Или коричневеют, оставаясь мягкими наощупь?
28 фев 2008, 21:57
Да, кончики сохнут, и вообще вид очень неврачный, а я думала, это неприхотл растение. и вроде цветовод я опытный,бьюсь,бьюсь и все без толку
29 фев 2008, 01:40
Надо либо ставить увлажнитель, либо переставить в более прохладное место и сократить полив.
ой, а если пятна коричневые, но мягкие? у меня на юкке образовались ни с того, ни с сего :(
29 фев 2008, 01:41
Если мягкие, значит, заливаете.
25 фев 2008, 17:15
вот и у меня с одной стороны внизу. листочко 7 темно коричневые, но мягкие, и что мне делать с ними? обрезать или не надо?
25 фев 2008, 20:06
Отрежьте. И поменьше поливайте. Нолина любит яркое солнце. А в отсутствии солнца ее очень легко залить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325