Меню

Цикламен

AD
03 мар 2008, 12:56
Я новенькая, дома в основном кактусы, которые благополучно цветут и радуют, но вот вчера соблазнилась и купила цикламен. Дома пересадила, но возник небольшой вопрос: луковицу землей засыпать нельзя? Она должна наполовину из земли выступать? А почему? К чему ротведет засыпание луковицы? Буду благодарна за любые советы.
Загниет, т.к. достаточно обильный полив у цветочка. А луковичка должна дышать. Я так поняла - у меня тоже цикламен только с декабря поселился :-)
04 мар 2008, 11:23
Засыпать землей нельзя, а поливать обязательно через поддон, тоже чтобы луковица не загнила. Отцветет, листья начнут засыхать - уберете куда-нибудь под ванную, а в сентябре-октябре достанете, должна будет уже почка живая видна быть.
А скажите - именно засыхать должны листья начать? Просто один из цикоаменов уже недели две не цветет, но листья - бодричком! :-)Пора убирать?
04 мар 2008, 13:19
А зачем его убирать? У меня два цикламена, живут соей жизнью и не жалуются. Когда листьев мало, когда много, когда цветет. когда нет. Летом только от окна убираю чтобы листики не горели. А так цветут с перерывами круглый год. Пересаживаю когда луковица станет велика для горшка(это видно, она же торчит), землю подсыпаю иногда, удобрениями поливаю тоже иногда. Они у меня очень красивые, розовый и фиолетовый.
Я про это в "литературе" всяческой начиталась :-) - что ему период покоя нужен, на время нецветения...
04 мар 2008, 20:22
Я тоже читала. Они цветут, никакого покоя не требуют. А я ленивая, да и некуда его девать то. Если уберу - обязательно забуду - и тогда прощай цветочек. Вот у меня клеродендрум есть - этот на зиму опадает сам - и без всякого убирания.
Мне вообще убрать некуда, я уже всю голову сломала... Попробую последовать вашему примеру :-) значит!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325