Меню

фиалки не цветут

AD
06 Mar 2008, 17:25
девочки, у меня тоже вопрос про фиалки: подарили на НГ, пересадила в середине января, с тех пор цветы постепенно засохли (сами лепестки) и больше не появляются. с листиками все в порядке, появляются новые, а вот цветов нет. что делать?
06 Mar 2008, 19:18
начинать подкармливать и к лету они зацветут. Слишком мало времени прошло после пересадки.
07 Mar 2008, 00:36
мало? :mda я живу не в том временном поясе, наверное. что ж, буду ждать. спасибо!!!
06 Mar 2008, 22:22
Фиалки цветут в новом ряду листиков. Вы пишите, что листики нарастают с января, значит скоро ждите цветочков. При правильном уходе они цветут каждые два месяца. Посмотрите, не появились ли там стебелечки с цветами?
06 Mar 2008, 22:13
По-моему, фиалки щас ваще не должны цвести...Подождите до апреля...
07 Mar 2008, 11:55
да, вы слишком торопите время, после пересадки фиалка ведь приняться должна, изменились условия, да и зимой они обычно отдыхают (если конечно не на стеллаже с подсветкой). Она примется, нарастит новую листву, солнца весной побольше станет, вот тогда и цветения ждите:)
07 Mar 2008, 16:55
у меня тоже уже давно не цветут. но покупала летом еще, цвели во всю..а потом раз и перестали. может надо пересадить? почему такое?
08 Mar 2008, 11:49
У меня тоже самое с фиалками. Сейчас я их все (слышала, в марте надо) рассадила. Взяла одну, разделила на кустики и каждый кустик - в отдельный горшочек. И так с каждой. в течение недели (я слышала) надо полить их с подкормкой (Сад чудес). В апреле должны зацвести. Вот. Очень советую. Ирина
07 Mar 2008, 17:49
А у меня фиалка уже года 2 и ни разу не цвела. Как стимулировать цветение? Очень хочется хотя бы узнать, какого она цвета :)
07 Mar 2008, 21:52
Может быть недостаточно света?
08 Mar 2008, 15:37
Стоит на южном окне.
08 Mar 2008, 12:51
у меня фиалка как-то целый год не цвела, я ее пересадила в горшочек побольше и цветы очень быстро появились. Может конечно это совпадение?
08 Mar 2008, 15:38
Я уже пересаживала год назад в горшок побольше. Не помогло. А бывают нецветущие фиалки? :)
08 Mar 2008, 19:09
нет, не бывают, если не цветут, то обязательно поливайте с удобрением каждый втрой полив, вот увидите, как они откликнутся :)
13 Mar 2008, 12:45
а какое удобрение должно быть? не название, а состав, если возможно.:)
13 Mar 2008, 13:43
На этикетке всегда должны быть три буковки N-P-K, а за ними следуют цифры. Например, NPK 5-7-9, NPK 10-12-14 или NPK 4-6-8. Цифры разные, но здесь главное, чтобы первая была ниже двух последних. Это удобрение для цветущих. Для фиалок в то числе. Если все три цифры одинаковые, то это универсальное удобрение. Если первая выше двух последних, то это для зеленых растений.
16 Mar 2008, 01:16
Если подкармливаете, то не перекармливаете? Зелени много?
19 Mar 2008, 16:57
Ура! Спасибо за советы! Купила фиалке отдельное удобрение (не универсальное, а для цветущих) полила 2-3 раза и уже есть бутоны! Ща как ломанется цвести :) !
19 Mar 2008, 19:11
радуюсь вместе с вами, а фотоаппарат подготовили? :)
07 Mar 2008, 21:51
Фиалка должна отдохнуть, это называется период покоя.
AD
AD
08 Mar 2008, 19:07
У меня бело-розовая фиалка цветет круглый год, а сиреневая уже год не цветет. Покупала вместе год назад, пересадила, и вот такая картина.
09 Mar 2008, 13:23
У меня все фиалки цветут, как только увеличивается продолжительность светового дня.
14 Mar 2008, 07:09
не поливайте часто!РАз в нед.сейчас больше,чем достаточно....
16 Mar 2008, 01:25
Не скажите! Сейчас и отопление еще есть и жарко, земля сохнет быстро. Я всегда почву проверяю. Если на глубине сухая, то и раньше полить можно
20 Mar 2008, 15:34
ну,если она на глубине сухая,то поливайте,пожалуйста... Но фиалка не любит перелив.с этим Вы не можете не согласиться :-) Лучше не долить,чем перелить.:-)
20 Mar 2008, 22:50
Не любит, это точно. Сильно не любит. Только есть одно маленькое НО. Если сильно пересушенную фиалку поливать как обычно, она может загнить тоже, и очень быстро. Поэтому лучше и проверять, нужно поливать или нет, чем потом мучиться со "спасением" утопающей :). Ведь при сильном пересушивании часть корней погибает. А когда идет обычный полив, корни не справляются с повышенной нагрузкой, и не успевают "выпивать" воду, в итоге загнивают. А ведь многие наоборот, если увидят, что земля пересохла и льют еще больше чем надо. А надо чуть-чуть, и только попозже еще можно добавить, только сначала проверить нужно.
21 Mar 2008, 07:36
это всё прально Вы говорите :-),но только к фиалкам я отношусь,так скзать "наплевательски"...хоть косой коси! :-) хотя,у меня растут все цветы :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325