Меню

Цикламен Help!

AD
06 мар 2008, 20:21
Помогите, пожалуйста!Купила вчера в подарок цикламен.В магазине все цветочки стояли ровно вверх, а сегодня дома все опали в разные стороны, как его привести в чувство?Хотела завтра подарить, а теперь и не знаю.Спасибо.
Anonymous
06 мар 2008, 22:26
Вы его полили? Почти все покупные цветы я обильно поливаю, особенно если куплены в день завоза товара) Поставьте его в прохладное место.
07 мар 2008, 15:39
Мы купили шикарный белый. Тоже полили сразу, попшикали как в магазине. а он сразу же стал вянуть и ничем мы его не спасли. Пошли к флористу. Он сказал, что: 1)поливать не надо было 2-3 дня; 2) пересадить обязательно не закапывая луковицу наполовину; 3) И что завядшие листочки и цветочки-обычное явление. Еще говорят если с цветком сфотографируешься, то он не пропадет.)
Брызгать-то его как раз и НЕЛЬЗЯ!!! :-)
07 мар 2008, 23:58
Пошла фотографироваться.:-)
В прохладное место - не выше 15-20 идеально. Полить аккратно, не попадая на листики, можно - через поддон, так даже лучше. НЕ БРЫЗГАТЬ НА ЛИСТЬЯ И ЦВЕТЫ!!! Если все с цветочком нормально, он через некторое время на глазах у вас оживет :-) А если подарите, предупредите новых хозяев, что его нужно обязательно сразу пересадить, смыв с корней всю покупную почву.
07 мар 2008, 23:59
Не стала дарить, оставила себе.А почему надо смыть всю почву?Это может подождать несколько дней?Вообще-то боюсь, что я пересажу и он совсем загнется у меня.:-(
09 мар 2008, 12:03
Тот торф, в котором цветочки продаются в магазинах, хорошо для их перевозки, но не для роста, к сожалению... Рекомендуют его смыть... Я тоже очень боялась :-) Но потом решила - будь что будет!!! В ведре все смыла (под краном побоялась - засоров не хочется ;-)), пересадила в универсальный грунт. Растет!!! Првде, две ночи плохо спала я :-) - переживала, достаточно ли торчит над почвой луковичка!!! :-)
09 мар 2008, 14:04
Голландцы все растения выращивают именно в торфе, это санитарное требование для поставок в другие страны. Представьте себе картину, когда абсолютно все растения, выращенные в промышленных масштабах, перед отправкой пересаживают в торф ;-) И бытующее понятие "транспортировочный грунт" в корне неверно, имхо. Если с корнями все в порядке, то нет нужды смывать "родной" грунт, достаточно перевалки :)
09 мар 2008, 15:50
О! Так это прекрасно - жить стало проще :-) А то меня эта персадка в корне не устраивала!!! На будущее запомню, спасибо!!! А вот еще вопрос: в торфе этом белые такие гранулки бывают, на пенопласт похоже - это что? :-)
09 мар 2008, 16:08
Это перлит для лучшей проницаемости почвы :)
09 мар 2008, 16:16
Спасибо!!! :-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325