Меню

Ананас. Можно ли вырастить дома?

AD
17 мар 2008, 07:50
Есть верхушкаот ананаса. Как её правилльно посадитьв землю?
17 мар 2008, 09:13
Сначала просушить, подвесив её на недельку. Сажать, хоть в песок, но кислая среда ананасу нужна, сильно не углублять, в ямку сначала насыпать активированный уголь- 5 таблеток, не меньше. Сажать в не очень большой горшок, но и не маленький - средний. Посадите, ставите четыре палочки высоких вокруг верхушки, на них надеваете пакет и в теплое, солнечное место на два месяца, пока не даст новые листья. Ну пакет раз в неделю приоткрываете, чтоб пустить воздух, ( я не закрывала его плотно) Поливайте в поддон, через пару мес пакет снимете.
17 мар 2008, 09:21
спасибо. Укоренять местом, где он был соединён с самим ананасом?
17 мар 2008, 14:51
Да, обрежьте края ананаса вокруг верхушки, оставив не более 1 см. Вообще то нужно эту верхушку, как бы вывернуть из ананаса, так правильней. Самое главное условие- тепло, если будет земля холодная не приживётся. У меня уже второй ананас растёт, первый был ужастно кислый и сидел в земле два года. Держала его на балконе, утеплённом круглый год. На зиму ставила на батарею, разростается на метр.
18 мар 2008, 21:17
Кстати, а вы знаете, чтобы ананас начал плодоносить ему нужет метан. Нужно положить около горшка пару-три банана и закрыть все сооружение пленкой. Я читала, поэтому "за что купил - за то продаю" :)
Anonymous
19 мар 2008, 14:05
А у меня в энциклопедии написано, что нужно в середину ананаса влить ацетилен, поле этого месяца через два должен появиться цветок, потом - плод. Фигня какая-то, где его взять этот ацетилен, да еще и жидкий?
20 мар 2008, 14:20
Не бананы, а красные яблоки.
19 мар 2008, 14:49
Я бананами обкладывала и под пакет. Зима как раз была, поставила на батарею, солнце уже низко было, светило ярко, мороз стоял почти месяц(в прошлом году). На балконе температура 15 градусов, но ананасу на батарее было тепло. А как бутон чуть подрос сняла пакет, долго цвёл. Цветок похожий на эхмею или гузманию.
19 мар 2008, 17:32
А бананами в кожуре обкладыват или очистить? Вот прочитала все и тоже загорелась))) И еще: а на батарее не будет жарко? Не надо его время от времени снимать? Или вообще просто рядом с батареей поставить? Но там проблемы со светом...
19 мар 2008, 20:19
В кожуре, чуть лопнутой. Балкон у меня утеплённый, но в прошлогодние холода на нём было от 7-15 градусов тепла, вот и ставила ананас на батарею, на фанерку. В ту зиму и в эту на холода пришлось дополнительно обогревать балкон, т.к. дверь балконную я ни когда не закрываю и раньше, когда не было внука Санечки, было нормально. С балкона шёл холодный воздух и охлаждал комнату до 18-20 градусов, мы привыкли к прохладе. Теперь же приходится обогревать, чтоб в комнате температура держалась не менее 20-22 градусов. Да и цветов было меньше и сами они были мельче. Ананас очень большой, много места занимает, поэтому я и перенесла его на балкон, да и света там больше.
19 мар 2008, 22:39
Так значит про бананы - правда :) ЗдОрово
Anonymous
20 мар 2008, 09:59
А сколько бананов надо на одно растение?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325