Меню

Декабрист

AD
21 Mar 2008, 11:16
Девочки посоветуйте у кого есть опыт. У меня в паспорте фото моих двух новых цветков. Красный и белый декабристы. Купила в Леруа Мерлене. Фиалка из этого магазина живет уже больше года и шикарно цветете. Вот и повелась :) Но совершенно не знакома с уходом за этими цветами. Подскажите сейчас модно их пересадить пока они в цветах? Или подождать пока опадут?
21 Mar 2008, 12:06
Вообще-то, уход за декабристом очень простой, но ... возьмите себе за основное правило по уходу за ВСЕМИ растениями: цветы во время бутонизации и цветения пересаживать не стоит, я бы даже сказала нельзя. Ведь для растения это - очень большой стресс.
22 Mar 2008, 16:31
Полностью поддерживаю .
21 Mar 2008, 12:10
А если по существу, то Зигокактус притупленный (декабрист) - Zygocactus truncates К. Sch. (сем. кактусовые). Родина - влажные леса восточной части Бразилии. Это эпифитный (живущий на стволах деревьев) кактус, с плоскими разветвленными стеблями, состоящими из многочисленных плоских члеников с 2—4 зубцами по краям. Многочисленные цветки средней величины розового, красного цвета, развиваются на концах члеников. Цветет в декабре - январе. Во время бутонизации, которая начинается примерно с конца октября, не следует трогать и передвигать растение во избежание опадения бутонов; в этот же срок необходимы хорошая поливка, опрыскивание и подкормки в виде слабых растворов коровяка. После цветения полив уменьшают, растение отдыхает. Зигокактус любит влажный воздух, постоянную температуру 16...20° С и светлое местоположение. Летом его следует выносить на балкон. Пересадку проводят после цветения. Летом зигокактус лучше растет на рассеянном свету в полутени. Зимой требует теплого помещения. Пересаживать зигокактус нужно до начала роста, а также до момента бутонизации. Зигокактус отлично растет при искусственном освещении, цветет, но только на коротком 8—9-часовом дне. На длинном дне дает хороший прирост, образуя пышный куст. Ссылка на сайт http://www.passion.ru/flowers/kaktus/zigo.html
21 Mar 2008, 13:10
Спасибки :) я так и думала что пересаживать сейчас нельзя. Но бутоны облетают видать изза того что мы их перевезли из магазина. Адаптируются к новому месту. Думаю подкормить не помешает. Куплю удобрения.
21 Mar 2008, 13:22
Успехов!!!
21 Mar 2008, 23:41
ёлы-палы...я тоже дней десять назад в ОБИ прикупила...и тут же пересадила(((( но пока вроде всё нормально, колосятся ещё как, распустились все бутончики
22 Mar 2008, 05:57
Может, перевалила, а не пересадила (это менее травматично)?:-)
22 Mar 2008, 16:41
Ничего страшного,вы вероятно высадили в горшок ,полностью со старым комом земли ,т.е с купленого горшка перевалили в новый и подсыпали земли,в крайних случаях так делать можно.Но на будущее ,дайте купленному цветку оклиматизироваться ,как минимум неделю,цветок должен привыкнуть к другой среде.
23 Mar 2008, 00:34
а я вообще всегда так цветы пересаживаю))) даже не знала, что это называется перевалка)
22 Mar 2008, 12:33
Мой декабрист не любит стоять на солнце, когда цветет. В этом году цвел два раза зимой и сйчас в марте доцветал, несколько бутонов , наверное те,что зимой не отцвели. Но летом стоит на самом солнцепеке и очень много пьёт.
22 Mar 2008, 16:44
Мой цветок, цветёт с декабря и посей день весь усыпан цветами ,ему уже лет 5.Это мой самый любимый цветочек.
22 Mar 2008, 21:15
у меня декабрист все время опадает, только начинает расти, а потом, практически все с себя сбрасывает, цвести вообще перестал, просто не успевают бутону созревать. Вроде и с места не передвигаю, а он все не растет. Сейчас опять расти стал, боюсь на него дышать. Подскажите чего делать?
23 Mar 2008, 15:00
а мой уже второй раз цветет за последние пол года. ничего особенного я с ним не делала, просто делаю умеренный полив, иногда удобряю и опрыскиваю, летом убираю с подоконника, т.к. заметила, что он не любит прямые солнечные лучи, все лето стоит в полутени.
24 Mar 2008, 11:19
Девочки, у меня декабрист не растет. Если есть у кого желание взять его, могу отдать. Наверное, ему у меня не нравится, раз за 5 лет так и не вырос :( Если будет интерес, выложу фотку. Живу на Преображенке.
25 Mar 2008, 13:02
Облетели мои красавцы. На днях перевалю их в новые горшки. И полью кактусячьим удобрением :) Есть у меня еще прижившийся раньше - декабрист махровый по моему розовый очень красивый был когда дарили мне его. Но цветы потерял еще по дороге в машине. Ему уже года 3. Пересажу его тож и буду стимулировать удобрениями! Тут еще желтенький обещает подруга подогнать :)хх буду я вся декабристка гы!
25 Mar 2008, 16:16
Выложи, плиз, очень хочу посмотреть. И живу рядом в Измайлово.
25 Mar 2008, 16:40
готово!
25 Mar 2008, 17:00
если в субботу подъеду, нормально? мой адрес akruchinina@mail.ru для дальнейшей переписки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325