Меню

Вопросик по луковичным.

AD
23 Mar 2008, 16:19
Добрый день! Купила в Ашане нарциссы пророщенные к горшочке. Что с ними теперь делать? Их продают для красоты, чтобы просто украшали как весенние цветы....или пересадить? Меня смущает как они посажены, 5 луковиц, наполовину вылезают из маленького горшочка. Пересадить?
23 Mar 2008, 18:35
Сейчас оставьте, пусть растут, цветут в этих горшках. Как отцветут, продолжайте изредка поливать пока не высохнут листья, вытаскиваете луковички и потом по осени пересадите в землю на улице.
23 Mar 2008, 20:15
+100
23 Mar 2008, 22:11
Спасибо!!!!
24 Mar 2008, 11:05
А я не жду осени, высаживаю в мае, как потеплеет, и они уже на месте теряют листики.
24 Mar 2008, 14:48
если это будет их постоянное место, то я тоже так делаю.
24 Mar 2008, 21:15
а вообще, нужно луковицы из земли выкапывать? у меня с прошлого года тюльпаны на даче, как отцвели - ничего не выкапывала....нарциссов тоже немножко было. Погибли? Или есть шанс, что весной все взойдет?
24 Mar 2008, 22:47
тюльпаны выкапывают и меняют место раз в 3-5 лет, если видите что цветут меньше, посадки загустились и тд. Я выкапываю каждый год, потому что места у меня перед домом мало, а хочется, чтобы круглый год что-то цвело. Поэтому осенью сажаю луковичные на место летних клубниевых и однолетних, а весной выкапываю луковичные и снова сажаю летнецветущие. Так и крутимся. Есть правда многолетние, которые я не трогаю, вроде астры, лилий-однодневок, флоксов, морозников, хост, роз и клематисов. Еще у меня сидят вместе пионы, ландыши и герань. Ну а между ними луковичные и клубневые сажаю-выкапываю. :)
25 Mar 2008, 12:22
Тоже самое. Выкапываю из-за недостатка места. Мама по три года не трогает - прекрасно цветут.
25 Mar 2008, 18:01
Подобный совет лучше отнести к нарциссам, гиацинтам, рябчикам, безвременникам и т.п., а тюльпаны, чтобы не вырождались и не болели лучше выкапывать и пересаживать ежегодно.
25 Mar 2008, 18:25
гиацинты тоже надо выкапывать ежегодно, а тюльпаны, обычные, прекрасно сидят на одном месте 3 года. А вот махровые или с зубчиками соглашусь, лучше ежегодно выкапывать, деток отделять, а осенью сажать на видное место крупные луковицы, а малышек лучше куда-нибудь в укромное место на подращивание.
26 Mar 2008, 10:07
Я думаю, что волноваться не стоит. Тюльпаны и нарциссы положено выкапывать после того как они отцвели, луковкам требуется отдых, для этого их выкапывают и раскладывают в один слой в хорошо проветриваемом темном месте, а осенью опять высаживают. Я лично, нарциссы рассаживаю раз в 2-3 года, для того, чтобы отделить деток и дать луковице возможность расти. Но с тюльпанами все сложнее, с ними так нельзя, так как детка тюльпана растет над луковицей, и если их не выкопать, то в процессе развити взрослая луковица углубиться и сгниет. желаю удачи.
25 Mar 2008, 21:13
А если не пересаживать гиацинты? Они что погибнут? Или вырождаются? Дело в том, что я каждый год сажаю их на могилки . И честно скажу, приходя на кладбище, вижу, что цветут, но не все. Ну сами понимаете, на кладбище ходишь раз, два в месяц, может они и все цветут, просто я не вижу.
25 Mar 2008, 21:22
Им в период покоя требуется достаточно высокая температура, поэтому они могут перестать закладывать цветочные почки в земле.
27 Mar 2008, 07:18
А что делать с отцветшим гиацинтом в горшке? Он у меня в качестве комнатного растеноя пока цветет. Можно его просто в горшке оставить до весны? Или с ним какие-то спец. процедуры нужно проделать? А еще я лилию купила цветущую. С ней что нужно делать? Да, дачи нет, огорода тоже - вариант с высадкой в землю не подходит. (с транслита)
25 Mar 2008, 23:06
я не пробовала гиацинты оставлять на зиму, всегда выкапываю. А выгоночные оставляла, они сидели в грунте две зимы. В первую осень я посадила 10 луковиц, весной цвели только 9. 10-ая не появилась, вообще, даже листиков не было. Я не утерпела, начала ковырять, достала ее совершенно гнилую, просто комок гнили. Эти 9 опять оставила, вылезло на следующую весну штук 6. Летом решила их выкопать в надежде увидеть деток. Не было ни одной детки, тогда как рядом тюльпаны и нарциссы просто рассыпАлись луковками, по 6-8 на каждую материнскую. Так за несколько лет ни одной детки от гиацинтов у меня не было, а те, что брала осенью для посадок (не после выгонки) жалко было оставлять в земле. Выкапываю и каждый раз на новое место сажаю, то по цвету хочется по-другому скомпоновать, то с нарциссами и тюльпанами смешиваю. :)
26 Mar 2008, 01:39
А я гиацинты не выкапываю по несколько лет, так же как и тюльпаны. Пока проблем не было. Сажаю в песок, на зиму присыпаю торфом
Anonymous
27 Mar 2008, 14:48
и я не выкапываю гиацинты, цветут каждый год и деток дают!
28 Mar 2008, 09:57
у меня в горшках такие цветочки расли (луковичные), а осенью я их все-таки на даче посадила. Обоим мамам дарили, ну они все всегда на дачу тащят, поэтому цветы уже давно растут там. Один раз оставила в земле, не хотела выкапывать, не помню как точно называется (фиолетовый цветочек), он потом так и не взошел.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325