Меню

Выбор горшков

AD
05 Apr 2008, 16:01
Расскажите пожалуйста, как правильно выбирать горшки? Пластмасса или керамика? Диаметр? Ну и т.п. Мне кажется я не умею...
05 Apr 2008, 16:37
выбор между пластмассой и керамикой давно сделан, пользуюсь только пластмассовыми, а керамические есть, те, что еще не разбились или в качестве кашпо, куда вставляю пластмассовый горшочек. Диаметр выбирается по цветку, у каждого свой.
05 Apr 2008, 17:45
А почему пластмассовые выбрали? То что легкие это понятно.
05 Apr 2008, 17:55
Не бьются! И в красивое кашпо можно поставить.
05 Apr 2008, 21:30
а это самое главное их легкость, особенно больших горшков. В глиняный насыпешь землю, польешь и все. Не сдвинешь. Или пустые поставишь стопочкой, одной рукой перемещаешь, а глиняными так уже не подвигаешь. К тому же моются легче. Ну и в кашпо можно поставить, а глину в глину - не поместить. И не бьются, что тоже очень важно. Но ломаются легко, особенно если несколько лет на солнце пеклись или перезимовали пару-тройку зим.
05 Apr 2008, 17:54
Я тоже пластиковыми пользуюсь, это удобно и все в одном стиле. А то что говорят, что в пластике цветы не дышут, то у меня все очень хорошо растет. Правда, у меня все горшки темно-зеленого цвета, а такие ещё найти надо, т.к. не везде продаются.
05 Apr 2008, 22:42
и я на пластик перешла. Теперь чаще ношу растишек в ванну на помывку, не царапаю подоконник и ванну, чаще мою поддончики. Единственное надо с поливом приспособиться)))
06 Apr 2008, 17:47
А в чем с поливом проблема?
07 Apr 2008, 00:47
Приспособиться нужно к пластику, имхо. Керамика, особенно необливная, "дышит". Влага быстро испаряется сквозь стенки горшка, поливать растения чаще приходится. Но для меня самые важные аргументы в пользу пластика : 1. В жару меньше нагреваются. 2. В зимнюю стужу не очень сильно промерзают. 3. В обоих случаях минимальный вред корневой системе :)
07 Apr 2008, 09:38
поливать надо чуть реже, но для меня это плюс т.к. раньше я всех растишек должна была поливать каждый день! (а иначе листья вешали...) Теперь зимой поливала раз в 3 дня примерно. Еще плюс - при пересадке не надо отдирать корни от горшка, как это было с керамическими горшками. А тот минус пластика, что не дышит земля - так в обливных горшочках тоже не дышит...
06 Apr 2008, 20:01
Еще один плюс пластмассовых горшков - летом цветы не так быстро пересыхают. Особенно актуально, если приходится часто уезжать на несколько дней.
10 Apr 2008, 06:14
Смотря какие растения - некоторым в керамике больше нравится.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325