Меню

Ананас

AD
05 Apr 2008, 22:24
Девочки, хелп! На 8 марта подарила себе ананас. Красивое крупное бромелиевое растение - большая розетка и на длинном "столбике" плод, маленький ананасик. В магазине сказали пересадить через 2-3 недели. Пересадила в универсальный грунт, горшок пошире. Но он выглядит как-то не очень, т.е. со времени покупки не растет совсем и похоже, что не собирается. Говорят, плод нужно срезать и укоренить, а как это сделать, я не знаю, навредить боюсь. Но и боюсь, что он совсем погибнет... Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Фото цветочка (еще в нормальном виде) в паспорте, раздел "я".
06 Apr 2008, 08:17
У ананаса слабая корневая система, его нужно сажать в широкую, но не глубокую посудину. Давать земле просохнуть и на солнце, солнце, солнце. И самое главное он любит кислую среду, может ваша земля ему не подошла, подкислите ее слегка. Мой ананас сидит, почти в одном песке с добавлением землицы, опилок, коры, камней- смесь получилась со временем. Пару раз в год подкисляю воду лимончиком и поливаю. Вечером опрыскиваю. Подкармливаю кимералюксом. Удачи.
06 Apr 2008, 08:36
Спасибо большое за ответ! Горшок широкий и низкий, земля - почвогрунт универсальный. А что можете сказать об отрезании и укоренении верхушки, нужно ли это делать сейчас? Хотелось бы спасти если не материнское растение, то хотя бы этот юный ананас:( Кстати, "загибаться" он начал еще в старой земле...
06 Apr 2008, 17:51
ОН ведь еще маленький, ну если хотите, то ананас как бы выверните из розетки, скушайте, а верхушку аккуратно обрежьте с малым кол-вом мякоти, подсушите недельку. В земле делаете ямку, засыпаете туда активированный уголь, сажаете верхушку не очень глубоко, предварительно землю увлажните, ставите четыре палочки по периметру, накрываете пакетом, ставите на теплое, светлое место. Через две недели польете первый раз, а потом раз в неделю. Как только увидите новый листочек, примерно через пару месяцев, пакет снимите. НЕ ПЕРЕЛЕЙТЕ ЕГО!!!!!! ЕМУ НУЖЕН СВЕТ И ТЕПЛО!!!!! На солнце тоже можно держать.
06 Apr 2008, 19:43
orhi-L, давайте я на еще недельку подожду и выложу фотографию, как он будет выглядеть, тогда Вы посмотрите и скажете, стОит укоренять верхушку или еще подождать... Жалко ребенка, и срывать жалко, боюсь загубить:(((
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325