Меню

Просушить корни

AD
16 May 2008, 22:06
Подскажите, пожалуйста, если растение явно залито, как его просушить? Вытащить из горшка, стряхнуть мокрую землю и что дальше - положить и подождать, пока подсохнет или сразу посадить в новую почву?
16 May 2008, 22:32
Вытаскиваете из горшка, промываете корни, обрезаете гнилые, присыпаете фундазолом или молотой корицей и сажаете в сухую землю. После этого растение опрыскиваете стимуляторами роста и накрываете на несколько дней пакетом или банкой. Периодически не забывайте опрыскивать землю, иначе растение засохнет. Притеняйте от полуденных лучей пока не оклемается.
17 May 2008, 10:08
Если не случилась катастрофа с корнями, то есть менее травматичный способ. Аккуратно вынимаете растение из горшка и оборачиваете земляной ком гигроскопичными материалами.
17 May 2008, 22:03
Обычно пока катастрофа не случилась, проблемы не видно. А когда ее видно, нужна немедленная реанимация. Мне лично ни разу не помогало обертывание гигроскопичными материалами и иже с ними.
18 May 2008, 15:15
Спасибо за совет! А фундазол где купить можно - в магазинах, где все для цветов?
19 May 2008, 01:36
Ага
16 May 2008, 22:38
Ну не обязательно так, можно просто не поливать пару неделек. Ведь у вас в горшке есть дренаж? Проткните землю стержнем от авторучки до дна, дырки по шире крутите, воздух сам к корням попадет и земля быстро просохнет. Только аккуратно протыкайте, не повредите корни. Если корни вытаскивать, то это большой стресс для цветка.
17 May 2008, 09:25
Смотря какое растение. Например, диффа у меня просто "поплачет" от залива - и всё, через неделю можно снова поливать.
18 May 2008, 15:10
У меня спатифиллиум - листочки вянут, такие вялые, кончики чернеют, ну прям картина залива налицо:( Я недавно пересадила его в новый горшок побольше, в старом обнаружился при пересадке дождевой червяк - тоже, как я читала, признак залива. И вот боюсь, что я его как-то не просушила, засунула в новую землю - а растение так и не оклемалось и вянет по-прежнему:(
18 May 2008, 18:54
А зачем горшок-то бОльше? В большом горшке проще залить.
19 May 2008, 20:04
Да он не намного больше прежнего:) Просто в предыдущем он сидел уже два года, и места корням явно не хватало.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325