Меню

Дождевые червяки в горшке - помогите!!!

AD
24 May 2008, 18:51
Девочки, я просто в шоке!!! Сейчас в горшке с пальмой обнаружила дождевых червяков!!! Сначала одного случайно, потом стала копать, еще трех нашла:(((( А я их еще и боюсь до ужаса:((( Пальма огромная, горшок, соответственно, тоже. Растение очень-очень любимое. Что делать?? Как сберечь пальму и вывести эту дрянь? Плюс у меня еще ребенок маленький, т.е. очень сильные химикаты использовать боюсь. Помогите!!
24 May 2008, 21:36
А разве дождевые черви могут навредить пальме? Они же землю жрут и через себя пропускают,таким образом вроде как почву удобряют и разрыхляют,получается,что они полезны.
24 May 2008, 21:45
Ну, во-первых, они могут объедать корни. А, во-вторых, мне как-то ужасно не по себе от мысли, что такие гадости живут в моей квартире. Выводить их нужно однозначно!
26 May 2008, 11:25
Всё-таки не советовала бы автору промывать корни - огромной пальме это вряд ли очень понравится. Лично я избавилась от нескольких видов земляных гадов (видимо зараженную землю купила) двумя поливами с интексицидом. Названия препарата не помню. Спросите в цветочном магазине для земляных вредителей который в воде разводить надо. Пробовала сначала какой-то в виде порошка (в землю подмешивать надо было), так от него еффекта 0 было. (с транслита)
26 May 2008, 15:03
А я всегда думала, что дождевые черви не вредят растениям, а поедают только отпавшие части, типа листвы и т.д. Даже польза от них, так как они рыхлят почву.
26 May 2008, 15:22
Ну да, в открытом грунте пользу приносят, а в горшке от недостатка мертвой органики (а едят они много) начинают есть корни. (с транслита)
26 May 2008, 15:34
даже если не будут есть, будут постоянно "ворошит" корни, а это как пересадка для растишки
27 May 2008, 16:00
Не нужно изводить червей. Поверьте, это очень хорошо для цветка. У меня живут уже несколько лет. Я очень довольна. Даже специально домой приносила с улицы и сажала в горшки. Во-первых, они очень хорошо рыхлят землю, корни цветов получают достаточно воздуха, никогда не загниют, если перелить. Во-вторых, не образуется известковый налет на земле сверху. Дождевой червяк никогда не вылезет из горшка, и не будет ползать по квартире. Этого можете не бояться. Провено на собственном опыте. Ну если уж надумаете все-таки изводить, то есть несколько способов: можно поставить горшок в поддон и сильно полить, так, чтобы он постоял какое-то время в воде - червяк выползет в поддон, туда, где много воды. можно, наоборот, подсушить растение, тем более что это пальма, ей чрезмерный полив не нужен и засуху она с легкостью перенесет. Из сухой земли черяк тоже выползет в поддон и там же засохнет и помрет. Максимум выползет на 10 см от горшка и засохнет там. Это все при условии, что у Вас горшок с дыркой внизу. Удачи!
24 May 2008, 18:56
Простите, наверное, совсем глупый вопрос. Но спрошу... А червяки из горшка вылезти не смогут?? Такое вообще может случится??
24 May 2008, 20:44
Чрви вылезут, если очень сильно залить растние водой. Т.е. поставить в таз и залить "по самые уши". Откуда они взялись - большой вопрос. Выход - полностью сменить землю.
24 May 2008, 21:48
Думаете, только заменой земли можно избаваться от них? Просто пальма огромная, ее очень тяжело пересаживать будет. Плюс обидно, она в этой земле растет всего полгода. Я вот прочла, что раствором марганцовки можно от них избавиться. Но боюсь пальме навредить...
25 May 2008, 00:51
Дождевые черви в горшке действителйно могут вредить растению. Они питаются мёртвой органикой, но при ее недостатке запросто принимаются жратй корни. Слабый раствор марганцовки растению не вредит, а наоборот является калийным удобрением, только вот, думаю, слабый раствор с червями не справится, а более концентрированный может сжечь корни. Один из способов борьбы - залитй горшок водой. Черви выползут на поверхность и их можно собрать. Но для большой кадки не подойдыет - зальёте пальму.Да и яйца червей в земле останутся. Есть спец. инсектицыды для вредителей, живущих в земле. Нужно просто пролить растение рствором препарата. Думаю для ребенка это не опасно если он не будет трогать эту землю. П.С. Выползать из кадки и ползать по квартире черви точно не станут :) К тому же они совершенно безобидны и не кусаются. (с транслита)
25 May 2008, 13:41
Спасибо! Буду искать средство!
26 May 2008, 12:17
у меня жили,не вылезали :)
26 May 2008, 10:51
Вообще червей извести на 100% можно только пересадкой в новую землю с промывкой корней! Я вчера такого гада обнаружила, когда миртик покупной пересаживала (червь был длинной 10 см примерно!!! и это на горшочек как из под йогурта!) Еще на цветочных форумах советуют для больших растений погружение в горячую воду, ок. 60*С, или легкая пересушка растения (тогда червяки сами выползут в поисках воды). А вообще лучше не тяните... червяки ползают, передвигают корни, а это стресс для растишки сопоставимый с еженедельной пересадкой!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325