Меню

Опадают листья у фикуса

AD
29 May 2008, 16:01
У моего фикуса на листочках появились коричнево-рыжие пятна и они стали обильно опадать. Что за зараза на нем завелась? Фокти не очень качественные но есть в паспорте
29 May 2008, 21:26
Этой заразой является "перелив", имхо. Отсюда грибковые заболевания.
02 Jun 2008, 12:32
А ещё он ох как не любит сквозняков!!!!!!!
30 May 2008, 21:24
Полностью согласна-это перелив. А вообще, перед тем как пересадить растение, на дно горшка насыпьте керамзит. При дальнейшем поливе он впитает в себя излишнюю влагу.
30 May 2008, 22:09
Дренаж на дне горшка есть. Спасибо за помощь
31 May 2008, 00:23
А дренажное отверстие есть?
а можно влесть? у меня фикус сбрасывает листья осенью. В я нваре отрастают новые. Но в этом году отросли только на макушке куста и на кончиках листьев. Вот думаю.. может отшипнуть эти коныики и попробовать посадить? Вырастут?
01 Jun 2008, 00:22
Фикус Бенжамина?
он самый. ему пять лет и пять лет такая канитель. жалко его ужасно, большущий куст уже..
01 Jun 2008, 18:47
Возможные причины: - нехватка света и влажности - сквозняки - холод или жара от батареи отопления зимой - перестановки - пересушка или залив грунта - излишние подкормки зимой или их отсутствие летом Список можно продолжать... Если у Вас пестролистный фикус, то такие сорта требуют прямого солнышка утром или вечером, но не в полдень!
это я все соблюдаю.. меня волновало, можно ли отщипнуть веточки и рассадить, примутся ли они???
03 Jun 2008, 09:41
Можно, конечно! Расскажу, как я укореняю: срезаю черенки (5-7 см) и ставлю их в теплую воду, чтобы стек млечный сок. Затем на 8-12 часов оставляю в баковом растворе Гетероауксина (1 таблетка) и Циркона (1 мл) на 1 литр воды. Потом по одному водружаю в торфяные таблетки в одноразовых стаканчиках, помещаю их в мини-тепличку типа коробки от торта, ставлю в теплое светлое место, но не на прямое солнце. Таблетки не должны пересыхать, но и не стоять в болоте! Периодически опрыскиваю черенки Цирконом. Когда молодые корешки начинают пробиваться сквозь таблетку, вместе с ней сажаю молодежь в подходящий горшочек, иногда по несколько штук вместе для пушистости. Результат почти 100-процентный, правда, это зависит от вредности конкретного сорта растения :) Обычно черенки хорошо укореняются и в воде, но при посадке в грунт им, бедным, приходится переукореняться, случаются потери :( Еще очень нравится метод размножения воздушными отводками, но это отдельная тема.
эх, сколько слов умных.. проблема в том, что у нас из цветочных препаратов в магазинах только жидкие удобрения для цветов Радуга и Фаско. Еще я для укоренения Корневин использовала, порошок - из маминых дачных препаратов. Те препараты, которые Вы посоветовали: их функция какова? может я просто аналоги какие поищу в наших магазинах?
03 Jun 2008, 14:16
Гетероауксин - тот же самый корневин. Циркон - регулятор роста. Можно заменить на эпин.
01 Jun 2008, 08:10
Фикус не любит каких-либо изменений. Например, осенью, когда включают отопление, тоже листья сбрасывает. Еще он может сбрасывать листья, если его переставить, подвинуть. Но. Потом он наверстает упущенное. Сейчас загружу фотку одного из своих фикусов. Чтобы не быть голословной.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325