Меню

SOS!!! Спасите цветочек!

AD
11 Aug 2008, 09:18
Девочки, помогите, пожалуйста. Мне 7 августа подарили розу (сорт не знаю, фото в паспорте), я, как мне и сказали, на следующий день полила, а она у меня бедненькая стала сохнуть. Листики, которые внизу, ближе к земле, стали в некоторых местах желтеть, а кое-где прямо зеленые засыхают... :-( Уже и из пуливелизатора ее брызгала, но как-то безуспешно... :-( Что с ней делать? Может пересадить нужно или удобрение какое-нибудь специальное купить. Жалко бедняжку совсем :-(
11 Aug 2008, 09:35
На фото вполне здоровое растение. Вы сфотографируйте проблемную часть. По описанным Вами симптомам, очень похоже на залив и паутинного клещика.
12 Aug 2008, 08:33
Разместила еще фотографии. Меня два дня не было дома, за это время ему сосвем стало плохо... Вчера муж, по совету знакомой, сам пересадил розу из торфяной почвы в землю, которую сам добыл на огороде у бабушки. Сказал, что на его взгляд цветочку стало лучше... А я вижу, что из 5 кустиков 3, наверное, уже не реанимируешь... :-( :'(
12 Aug 2008, 09:29
Что-то ей бедной совсем плохо. Она у меня за три дня практически засохла :'(
12 Aug 2008, 10:51
А на обратно стороне листочков смотрели, там никто не живет? А вообще сколько не дарили мне таких роз - чаще всего они дома вели себя именно так - жухли, чахли, и обсыпались, причем дежа безо всякого паутинного клещика и других вредителей. Как я понимаю (да поправят меня люди, действительно разбирающиеся в вопросе), в питомниках у них совершенно иные температурно-влажностные условия, чем на наших окнах, и потому для них этот переезд - большой шок. Поэтому лично я, такие розы, во-первых, сразу пересаживаю в другой грунт, причем рассаживаю по одномк корешку. Если начинают чахнуть - то обрезаю "под самый корешок", т.е. оставляю над грунтом 2-2,5см, Так, чтобы 1-2 почки на стеблях осталось. И ничего, отрастаю заново:)). Только самое лучшее для них - и в самом деле открытый грунт, как написали ниже. Очень тогда эти розы радуют хозяев!
12 Aug 2008, 13:51
смотрела. Нет там никого. Вроде ни кто не живет... ну, как-то не похоже что тля... Ведь когда жучки-паразиты, то такое ощущение, что на листиках с обратной стороны кто-то есть, а здесь нет такого. И еще меня настораживает, что она у меня меньше чем за неделю в такое состояние пришла...
12 Aug 2008, 17:27
Сразу скажу, что сама не cпециалист, но роз было некоторое количество, именно таких, все они при внесении домой вели себя так же - через три дня начинали грустнеть и вянуть, ну сердце кровью обливалось... А потом отрастают и знаете как цветут, лишь бы клещик не напал... Имхо, тлю сразу видно, клещика к тому времени, как листья отсыхают, тоже. Так что, скорее всего, просто болеет она у Вас от переезда. Пересадить Вы уже пересадили, обрезайте не жалея, то, что отсохло или облетело - точно, все равно не спасете. Сколько оставить - я смотрю по наличию почек или молодых маленьких побегов, их стараюсь оставлять. Молодые светло зеленые побеги оставляю. Резать всегда невероятно жалко, ну оставьте стебли, где они еще зеленые, просто, если от нижней части пойдут побеги - на мой взгляд, просто красивее получится кустик. А на улицу их можно без сомнений, им там очень хорошо, гораздо лучше, чем дома, даж и не сомневайтесь. У моих цветки стоновятся крупнее, и через годик-другой до того обильно цветут, ну как сумашшедшие:))) Про Вашу зиму судить Вам, а у нас в Подмосковье укрываем лапником или чем укрывным, и очень хорошо они зиму переживают. Так что и Ваши розы отойдут, еще не нарадуетесь
12 Aug 2008, 09:30
Похоже что тля съела вашу розу. Обрезайте почти под корень и обрабатывайте от этой заразы химией.Сначало в этом горшке, а как оклемается, то методом перевалки пересадите в другой. Не поливайте ее так часто. На паутинный клещ еще подозрение пало.
12 Aug 2008, 10:11
насколько я знаю, что когда паутинный клещ, то есть такая маленькая паутинка. Или я не права? Так вот паутинки нет... сейчас достронулась до листиков, а они прямо веточками отваливаются остается только голый стебель.... Настораживает то, что она так быстро стала гибнуть... 1. Образеть обязательно? Это, как я поняла, единственный выход? Если обрезать, то сколько от земли оставлять? Обрезать все кусты, даже еще пока "живые"? 2. Какой химией ее нужно начать обрабатывать? 3. Что такое метод перевалки? Извините, но здесь я вообще не соображаю. :-(
12 Aug 2008, 10:37
Я б посоветовала высадить в огород бабушке, в свое время я штук 20 кустов так спасла. Розочки нечасто дома приживаются, к сожалению.
12 Aug 2008, 13:39
Сейчас пойду пересаживать их в открытый грунт. А их надо перед этим обрезать? Все или только те, что засохли? А поливать в открытом грунте как часто? А может их каким-нибудь удобрением еще подкормить?
12 Aug 2008, 13:53
Сухое можно обрезать, а вот удобрять сейчас нельзя. Пересаживать вместе со всем земляным комом.
12 Aug 2008, 13:55
У меня в одном горшке сидит несколько кустов. Их отделять или всем скопом. Если отделять, то комом уже не получится...
12 Aug 2008, 14:01
Сейчас можно и скопом, рассадите в след. году, когда приживутся :)
12 Aug 2008, 14:22
Мне их на зиму все равно выкапывать придется. Они нашей зимы не выдержат, вымерзнут! :-(
12 Aug 2008, 14:33
http://www.primpogoda.ru/articles/sezonnye_osobennosti/osobennosti_klimata_vladivostoka/ Если это правильное описание зимы, то достаточно будет укрыть и ничего не вымерзнет.
12 Aug 2008, 15:10
Описание в принципе похоже на правду. Так и есть, то плюсовая температура, то на следующий день резкий минус. В феврале может вообще снега не быть, а в марте выпадет. Может через день расстаять, а может недели две пролежать. На огородах снега практически нет. т.к. 1-3 см я за снег не считаю... Максимум если будет см 5, то снежная зима... :-( А еще он коркой берется :-( Я не слышала, чтобы у нас кто-то оставлял бы розы на зиму в грунте, все, кого знаю, выкапывают
12 Aug 2008, 17:11
http://fotoplenka.ru/users/alextueva/383907/7380407 - те самые, спасенные :) В любом случае, до зимы еще много времени, можно попробовать посадить их в сетчатом горшке (если найдете) для упрощения выкапывания осенью.
12 Aug 2008, 13:38
Увы, обрезать надо. Оставить, ну:think 5-10см. В магазине спросите, что от тли помогает. Обычно они предлагают универсальную химию. Метод перевалки: это значит не разбивать земляной ком на корнях, постараться не оголять их, для этого сначала землю надо как следует пролить, потом перевернуть горшок на руку, стукнуть по донышку и цветок с землей окажется у вас в руке. Пересадить его в БОльший горшок, а по кроям насыпать свежей земли.
12 Aug 2008, 13:53
Обрезать все кусты или только поврежденные, которые сохнут?
AD
AD
12 Aug 2008, 14:46
Пока поврежденные, а потом посмотрите. Начнут хиреть тоже обрежите. Сажайте не разбивая ком. Зимой, возможно, достаточно будет и укрытия. Я свои накрывала пластиковой большой бутылкой в октябре, а после первого снега(в ноябре) еще и лапником обкладывала по бокам, но не сверху. Так меня научила соседка, у неё шикарные розы под окном цветут. Я сажала на кладбище пять штук, выжили две, так до сих пор и живут.
12 Aug 2008, 15:52
В землю розу пока не высадила, неожиданно пошел ливень... Хотя, если честно, что-то мне страшновато комнатную розу в открытый грунт...
12 Aug 2008, 18:19
Сейчас же лето, тепло, светло и в меру мокро. До осени она окрепнет.
12 Aug 2008, 16:09
Путинка появляется при очень сильном заражении паутинным клещом, имхо. На начальной стадии паразита трудно увидеть невооруженным глазом, только через лупу.
15 Aug 2008, 14:08
Срочно обрывайте все бутоны. Пересадите в нормальную покупную землю. Грунт с огорода довольно тяжелый, в нем влага на долго застаивается. Пока не оклемается, притеняйте от полуденного солнца. Я еще и побеги резанула бы минимум на половину. Купите эпин и опрыскивайте через день. 1мл на 2л воды.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325