Меню

Хлорофитум

AD
12 Aug 2008, 14:21
У моего вырос ус с детками длинный, мне их пересаживать некуда. Что делать с этим усом?
13 Aug 2008, 09:15
Можно обрезать и выкинуть, или оставить, подвесив ус. Когда много усов, хлорофитум становится пушистым, объемным, да еще их подвесить повыше - целое окно займет. У меня на кухне нет штор, их мне заменяют: березка-с верху, хлорофитум - с низу. Мне нравится с улицы ни чего не видно за цветами, и мне приятно в зеленое окошко смотреть, и воздух очищают.
13 Aug 2008, 12:39
А вы не подскажите насчет этого уса? Он у меня желтый, свекровь говорила, что он такой не должен быть, а он изначально такой вырос. На нем несколько деток, но они с некоторого времени не растут:( Он засох, наверное? А то я уже подумала оставить его по вашему примеру:)
13 Aug 2008, 14:51
Если желтый, то плохо. Может, вы его мало поливаете или стоит на самом солнцепеке. Ему не надо солнце. А земля, какая у вас? Мой почти в песке сидит, усы дает постоянно, разросся. Корнаю его безбожно, поливаю, как вспомню. Свой ус тогда обрежьте, еще вырастит.
13 Aug 2008, 15:28
Может и маловато поливаю:( От солнца стараюсь укрывать. А земля обычная, универсальная, я не профессиональный цветовод:) Стоит, может, поменять землю? хотя сразу, как посадила, очень хорошо рос! Ус тогда обрежу.
13 Aug 2008, 17:12
+1 про то, что усы лучше оставлять, они очень украшают основную розетку. +1 про то, что пожелтевший ус лучше срезать. А как давно меняли землю и как часто поливаете-кормите?
13 Aug 2008, 18:50
Я его посадила месяца 3 назад где-то, дитеныша мне давали:) Поливаю каждый день или через день, кормила 1 раз.
14 Aug 2008, 00:21
три месяца это нормально, запросто до весны просидит. А поливать надо реже, раз в день это чревато переливом, цветок начнет гнить. Думаю, что желтая стрелка это первый сигнал. Поливайте только в сухую землю, когда весь корм просохнет, а не только верхний слой. Я поливаю не чаще чем в неделю раз, а то и реже. А ус удалите, как вам выше советовали. По самое основание, новые быстро нарастут.
14 Aug 2008, 11:53
Ого! Вот как надо поливать... Спасибо за совет! А весной его пересаживать что ли надо?
15 Aug 2008, 00:03
надо смотреть по состоянию, если будет чахнуть, то пересАдите, если в хорошем состоянии, то зачем, пусть сидит.
15 Aug 2008, 14:51
Спасибо большое за подсказки!
13 Aug 2008, 18:51
Судя по паспорту, вы супер-специалист по цветам!:)
14 Aug 2008, 00:22
спасибо, я супер-любитель :)
13 Aug 2008, 18:52
Красивые у вас цветы! И кактусы симпатичные:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325