Меню

Любимая собака ненавидит моего сына!

AD
02 дек 2005, 09:47
У нас реальная проблема! Пёс (3 года, член семьи, «старший ребенок») – стал ненавидеть РЕБЕНКА (1 год)! По началу он его игнорировал, потом они стали вместе играть, потом он стал его иногда покусывать когда нет настроения, а неделю назад он его укусил до крови, причем ребенок просто подошел (еще даже приставать не начал). Собака была наказана – получила по морде от мужа. И теперь он рычит на ребенка из далека и морщит нос (я сама начинаю его боятся). Приходится кобеля прятать в отдельной комнате. Неужели придется избавится от любимой собаки?!

Кто был в такой ситуации подскажите – ЧТО ДЕЛАТЬ?
02 дек 2005, 10:13
Проанализировать ваши с ним отношения - на каком месте он в семье. Судя даже по названию вашего топа пес претендует на явное главенствование в семье. Это так? Или антипатия к малышу появилась недавно, а раньше увсе было ОК? Мне сдается что у вас проблема иерархического характера, которая довольно просто решается.
02 дек 2005, 10:27
Проблема появилась около месяца назад!!! "пес претендует на явное главенствование в семье" - нет это не так, но все равно он член семьи, спит на кровати, вкусные кусочки со стола, когда наш папа играет с сыном - собака тоже принимает участие.

P.S.))) название топа именно для ЭТОГО форума, если бы писала в Детках то назвала бы "Моего сыночка кусает наш любимый пес" - но топик все равно бы сюда перенесли.
02 дек 2005, 10:39
может быть, стоит обратиться к кинологу? какая у вас порода собаки? Это наверное собачья ревность. Ваша семья для него - стая. Мужчина вожак, у вас второе по важности место (?) а ребенок это для молодого кобеля маленький щенок, который еще никакого места не занял, но явно претендует на его третье, значит его нужно зашугать. мне кажется в данном случае логика такая. а то что он его укусил до крови... муж дал по морде... а вы теперь боитесь свою собаку... собака такое существо, если она адекватна, которое человек должен подчинить морально. Обратитесь к специалисту. если захотите могу дать телефон дрессировщика
02 дек 2005, 10:44
не стоит давать, он в Японию не поедет, думаю :)
02 дек 2005, 10:54
:) Смотрела паспорт в поисках собаки и не глянула на место жительства %)
02 дек 2005, 11:15
Добавила фото собаки в паспорт!!!
02 дек 2005, 11:56
это у вас шо за пес? не акита-ину?
02 дек 2005, 12:46
Почти... Щиба (Сиба, Шиба) - на позицию ниже чем акита (самые древние породы Японии).
03 дек 2005, 14:08
Эти собаки очень независимы, и это не тот случай, когда можно проблему решить быстро. Скорее всего, придется вести долгую планомерную работу, пересмотреть свои отношения с собакой (вероятно, хозяева для него недостаточно авторитетны). Попробуйте проконсультироваться в интернете с дрессировщиками и - главное - зоопсихологами.
05 дек 2005, 14:54
соглашусь по поводу мнения о породе - славится независимостью, сложностью в воспитании и борьбой за авторитеты. будьте готовы к мысли, что сами с проблемой можете не справиться и позвать на помощь дрессировщика...
02 дек 2005, 10:42
Вы считаете что "спит на кровати и получает кусочки со стола" - нормальные отношения с собакой, у которой явно повышенные лидерские замашки??? Огорчу - для таких как ваш пес такие штуки просто противопоказаны. Деть ваш на сегодняшний момент в семье - "самое слабое звено". Папу пес уважает за силу и властность, вас - за кусочки со стола. Ребенок - низжее звено в иерархии, которое можно и прикусить, когда слишком надоест (вспомните как собаки со щенками обращаются - примерно так и бывает).

Весь ваш пост говорит о том, что у собаки место ПОЛНОПРАВНОГО члена "стаи", а в вашем случае это и есть принципиальная ошибка. Он не полноправный член, он - низшее звено, собака.
02 дек 2005, 11:01
И как же нам поступить с собакой?
02 дек 2005, 12:11
для начала вам бы почитать Джона Фишера - он у многих девочек есть, они вам скинут. Там очень подробно написано про иерархию в собачьей стае, как исправлять положение в семье и т.д.

В двух словах про понижение статуса (полезные упражнения, так сказать): собака не должна спать на кровати, и вообще на возвышениях, это прерогатива вожака. Собака ест всегда последняя и не получает кусков со стола, кушать первым - честь главнейшего. Собака не входит в дом первой, это тоже право сильного. Собака не лежит поперек дороги и не устанавливает свои правила - она делает только то что можно.

Сейчас судя по ее реакции на вас (рычание и т.д.) у собаки явно перклин в голове на тему "кто тут главный" - его нужно вернуть на место. Запомните навсегда: собаке теоретически можно простить многое - спанье на кровати, попрошайничество, наглость - если вам это не мешает жить. Но агрессии в любой форме терпеть нельзя ни при каких обстоятельствах - это очень важно! Никакого страха и в помине быть не должно - любое проявление, типа рычания или ощеривания долждно пресекаться тут же и ОЧЕНЬ жестко. То что пес схлопотал по морде только раз и только после укуса до крови - слишком поздно и слишком легко. Для такой ситуации подходит больше "мочить в сортире". Собаку без всякого страха и совести лупить как сидорову козу - не ногами конечно, но крепко за шкварник, встряхнуть если получается и прижать к полу, при этом очень громко и грозно рыча матерные ругательства ТАК страшно, чтобы только тупой не понял, что вы не просто в бешенстве, а пес конкретно зарвался. А они прекрасно все понимают - уверяю. Но делать это нужно не тогда, когда пес перешел все мыслимые границы, а при малейших даже попытках "вырубнуться", чтобы знал наверняка - вы не сдадитесь! И делать это нужно не мужу одному, а вам обоим - очень помогает избавиться от страха, кстати.

Мне кажется что совокупность вашего нового поведения в смысле понижения его статуса, плюс строгое наказание за малейшую агрессию, плюс параллельное уделение псу повышенного внимания, чтобы он не чувствовал себя лишним и брошенным, из-за присутствия в доме ребенка и все должно встать на свои места. Просто не нужно никогда их уравнивать - ребенка и собаку. Пес должен четко понимать, что он для ребенка, а не наоборот. И тогда и ему спокойнее будет и вам безопаснее.
02 дек 2005, 12:14
Одновременно почти тоже написала:)
02 дек 2005, 12:25
значит точно правда :)
02 дек 2005, 12:53
Спасибо! Начнем воспитание.

P.S. на счет по-морде только после укуса до крови, это слегка смягчила)))) при любом выражении огрессии пес "воспитывался" мужем. Я не могла так воспитывать, т.к. ребенок всегда между ног бегает (чтобы ребенок ЭТОГО не видел. А если с собакой уединиться, то ребенок за дверью все слышит - тоже не вариант).
05 дек 2005, 14:55
а почему вы так ребенка боитесь? :) считаете что переймет чужой опыт и начнет сам воспитывать?
02 дек 2005, 12:13
Поставить его на место в иерархии после сына.В дверь сначала проходит сын и вы, только за ним может пройти собака.Лежа на кровати он приподнимается над сыном, исключите это.Кормить только после того, как поели "вожаки" - вы и сын, нижние чины едят после."Говорите"с собакой на ее языке, не очеловечивайте ее поведение.То, что для вас выглядит "наш член семьи" -для собаки является лидирующим положением в стае(семье) и ведет он себя согласно месту в иерархии, на которое вы же его и поставили.
02 дек 2005, 12:54
Спасибо!Будем воспитывать.
AD
AD
02 дек 2005, 13:55
у нас похожая проблема, собаке почти пять лет и летом он начал неожиданно кусаться именно с целью выстроить иерархию. Мы сначала дали ему понять что он будет лишен нашего общества (практически перестали с ним разговаривать и создали ему условия ограниченого пространства, правда это случилось на даче, по этому он просто был привязан у будки на поводке и не мог шастать везде где хочется) но я не знаю насколько мы переломили эту ситуацию, свекр сказал что если он еще кого нибудь грызанет то пристрелит(( имеет смысл найти толкового инструктора и пообщаться.
02 дек 2005, 14:32
Вот и мой муж сразу предложил в будку на улицу (у нас свой дом), но от холода и ветра у собаки болят уши.
А как у вас сейчас дела обстоят?
02 дек 2005, 14:38
посадить на цепь... грызанет... пристрелит... :(
О каком тут "выстраивании иерархии" речь? Больше на невроз похоже с обоих сторон... :(

У меня почему-то никогда не было проблемы отношений с животными. Хотя я по жизни часто диктатор, может быть поэтому вопрос о подчинении никогда и не появлялся. Вариантов не бывает... :)
02 дек 2005, 15:01
да нет Лаур, просто вы любите и чувствуете животных, и на интуитивном уровне знаете Как надо! этот талант есть не у всех, но можно учиться если действительно любишь свое животное.
02 дек 2005, 16:05
У нас тоже не было проблем (в доме всегда были собака и кошка одновременно), проблема появилась недавно.

К этой собаке у нас особые чувства, она появилась у нас в то время когда мы не могли 6 мес забеременеть, и беременность наступила спустя еще 1 год. Поэтому прежде чем - "пристрелить", хочется попытаться решить проблему мирным путем.

P/S пишу хоть твои комментарии не ко мне, но по моей проблеме.
03 дек 2005, 14:14
Действительно, если собаку начать воспитывать/дрессировать (то есть в целом вырабатывать привычку слушаться), поставить некоторые запреты и ограничения (например, запретить лежать на диванах, заставить по команде сидеть пару минут перед миской по запрещающей команде, а потом разрешить есть - но это если у собаки хороший аппетит, еще можно ввести некоторые ритуалы, включающие послушание - после прогулки мытье лап и т.д.), собака станет послушней. Также нужно делать нечто, что даст собаке понять, что от ребенка исходят положительные моменты. Например, дача из руки ребенка лакомых кусочков (Вы держите в свое руке руку ребенка, в которой лакомство - только с ладошки, а не из пальцев, и такое, которое можно слизать, а не зубами взять - и даете собаке).
05 дек 2005, 14:58
Вот мне интересно как бы лично вы выстраивали бы отношения в стае, когда бы вас ни за что ни про что на цепь посадили, после стольких-то лет вольной жизни! Очень оригинальная трактовка "лишить общества и свободы"... Неудивительно что он так себя вести начал.
05 дек 2005, 16:50
ЧТО значит ЧТО делать? Конечно отдавать собаку. Или для Вас ребенок и собака на одной чаше весов? У меня тоже есть собака, кобелю уже 5 лет. Если бы он хоть раз укусил моего сына- я отдала бы его не думая.
05 дек 2005, 17:46
Оооо, а я все ждала этого "гласа в пустыне". Ну конечно - как же иначе. А лучше вапще пристрелить на месте, чтобы еще кому такой "подарочек" не достался.
05 дек 2005, 18:17
ОООО - а вот и "глас" народный, так сказать... А вы читать-то умеете - автор же четко пишет, что собак у них - СТАРШИЙ РЕБЕНОК И ПОЛНОПРАВНЫЙ ЧЛЕН СЕМЬИ. Так что ваши фразы здесь неуместны, вам в топик про кошек в подъезде... :(
02 дек 2005, 17:24
Да сядьте вы с ним вместе (псом)и на чисто японском объясните, что так делать нельзя, иначе плохо будет:) А теперь серьезно. Может вы внимания уделять ему меньше стали? Так показывайте, что он вам нужен, что любите его. На прогулку вместе, с малышом играть, только под присмотром. Мне кажется, пес ревнует. Кинолога вам уже советовали. Решать вам. У моей подруги была такая ситуация. Правда началось это с годика сына, собаке было 7. Пришлось отдать:(
05 дек 2005, 15:01
А чего так - отдать пришлось? Разговоры "по душам" не помогли? Или умасливание злобствующей собаки не сработало?

Собака не имеет права на ревность, по определению!
05 дек 2005, 15:49
Не помогли:( Огрызался и кусал ребенка...
02 дек 2005, 17:42
Странно так все это. Были у нас собаки, как сейчас понимаю, относились мы к ним неправильно - очеловечивали, сюсюкали с ними, кормили всегда первыми, чтобы потом они не попрошайничали и не мешали нам есть и т.п. И никогда, никогда собаки не пытались установить звериную иерархию в доме. И вообще считалось, что домашним животным это не свойственно в принципе. Как все изменилось... :-(
Автор, очень Вам сочувствую, но посоветовать ничего не могу, никогда в жизни не сталкивалась с такой ситуацией. Всегда была уверена, что дети для домашней собаки это святое.
02 дек 2005, 20:04
Вам просто очень везло с псами:).К сожалению некоторые из них потеряли врожденный инстинкт "не убивать щенков".Бывают и вообще сильнодоминантные собаки, покорить их трудно даже без "очеловечивания".
02 дек 2005, 21:47
Это да...Хоть я и не спец по собакам, но рассказ одной хозяйки впечатлил. Большой кобель не подпускал никого из семьи к дивану, если изволил на него залезать- рычал и кусался. Семья жила у моря, он любил плавать. Если его в воде обгоняли - пытался догнать и укусить в море. Поняли, что запустили пса, обратились к спецам - но, к сожалению, безрезультатно. Усыпили, т.к ситуация стала вообще бесконтрольной. :(
03 дек 2005, 13:35
Во-первых, собаки бывают очень разные. Во-вторых, суки, например, зачастую менее склонны к лидерству, да и кобели не все стремятся в лидеры. Просто У вас была ТАКАЯ собака, а у автора ТАКАЯ:)
03 дек 2005, 16:24
Мне почему-то кажется, что просто собаки стали другие. Все меняется и собаки тоже.
У нас была сука, потом кобель, овчарка и дог, обоих брали взрослыми, ни с одним не было проблем в плане попыток "построения". И ни у кого из соседей, знакомых и родственников таких проблем не было. Слышала только одну историю, из вторых рук, об овчарке, которую хозяева во время олимпиады 80-го года пристроили подработать в милицию (наряды милиции "вооружили" собаками) - собака прошла какой-то специальный курс дрессировки, успешно "отработала" 2 недели или сколько там, а потом ее пришлось усыпить, т.к. она стала невменяемо агрессивной. А у соседки овчарка несколько лет по ночам сторожила "Пассаж" - ее весь наш дом обожал, особенно дети.
А здесь - пару лет назад приятельница вынуждена была отдать собаку после того, как та покусала ее ребенка. И всю свою жизнь у них эта мелкая пуделиха, взятая щенком, пыталась им доказать, что она хозяин в доме. И это не единичный случай. Неладно что-то в датском королевстве...
03 дек 2005, 23:11
Я знаю много случаев когда хозяева не справлялись с собаками. Вот я недавно рассказала в "драке" про драку моего овчара с догом. У меня тот дог был бы нормальным псом, послушным, а вот хозяева сами его боялись и не справлялись...
Это от человека зависит очень.
Человек-лидер не имеет проблем с послушанием своей собаки, а человек безвольный имеет обязательно. Человека достаточно пассивного пес будет постоянно пробовать "пробить"...

Кстати, мы пса своего подобрали уже взрослым, агрессивным, явно тренированным на задержание. Злобный был зверь, кусался молча, зараза, даже не скалидся перед этим... :) Но любимый и ласковый с нами... :)
04 дек 2005, 01:07
Дог наш тоже бросался, что называется, "на ровном месте", не скалясь и никак не показывая своих намерений. Но я его на поводке выгуливала - ни разу он у меня никого не успел цапнуть, потенциальные жертвы даже не понимали, что произошло - дернулась собака и встала как ни в чем не бывало - а я, естественно, внимания на этом не заостряла. Когда спускала побегать, часто приходилось от собак его буквально отцеплять и оттаскивать. Но он с собаками даже и не дрался (никакой крови), а только силу демонстрировал: в холку вцеплялся и держал собаку, пока я не влезала и пасть ему насильно не раскрывала.
А с нами это было такое трепетное создание - ангел, сама доброта и нежность.
AD
AD
05 дек 2005, 16:54
Собаки,к счастью,всё те же. Люди,увы...
На моей памяти история пекинеса,державшего в страхе всю семью. Семья не могла поверить,что я этого монстра стригу и расчёсываю без наркоза и до сих пор имею весь физиологический набор выступающих частей тела,монстр только очень тихо интересуется,позволено ли ему дышать.
Для нас с тобой вопрос не стоит,кто в доме хозяин,поэтому и выяснять ничего не приходится :) А людей двухкилограммовые шавки в чёрном теле держат. Вот вчера на выгуле давала советы по поводу не встающего овчарочьего уха,в числе рекомендаций массаж,хозяйка возразила,что собачке это не нравится,и она(собачка) не позволяет. Моё недоумение про то,кто ж щенка-то спрашивает,разбилось о стену непонимания. Та же хозяйка была страшно удивлена,что на моё "фу" про наш мячик овчар с огромным энтузиазмом ответил "слушаюсь!Чем могу быть ещё полезен?" Просто раньше,помнишь,досааф,курсы,книги добывали правдами-неправдами,а сейчас информации море,всё доступно,а вот таких случаев всё больше...по-моему,количество собак на душу населения повысилось,увы,большей частью за счёт неподготовленных,неадекватных владельцев.
Привет мистеру Кискину :)
05 дек 2005, 17:42
С вашего "Фу" вспомнилось, как однажды все собачники наши просто остолбененли и не поверили своим глазам, когда на команду "Стоять, скотина!" наш Ральф резко замер, прекратив преследование течкующей суки. :)
Он в этот момент оказался единственным без поводка, потому как мы всегда его отпускали уже входя на поляну собачью... Муж не подозревал, что на поляну один кретин пришел с течкующей сукой, и остальные собачники, вышедшие по расписанию, уже угрожали к тому моменту ему конкретно набить морду за такую выходку. Он суку сдуру пустил и не мог ни подозвать, ни поймать... Не слушается... Этим собственно все уже началии заниматься - ловить её, привязав своих собак кто к чему мог. Тут то мои и прибежали радостно. А тут такое... Ральф сразу язык набок - и вперед, а сука от него утекать... :) Его, кстати, почему-то все суки здорово боялись...
Олег как рявкнул на него! Ралик замер. Муж подошел и взял его на поводок. Народ был в отпаде... :)
06 дек 2005, 19:08
Наверное, так оно и есть. Кстати, та же пуделиха, когда я приходила к ним в гости, бросалась ко мне на руки и замирала от счастья - мне аж перед хозяевами неудобно было. :-)
От Кискина спасибо за привет. :-) Он (ттт) в полном порядке, правда слегка разъелся, но ведь не мальчик уже, 9-ый год.
http://www.eva.ru/pictures/album_photos/477583.jpg?1118557961186
http://www.eva.ru/pictures/album_photos/477586.jpg?1118558050125
http://www.eva.ru/pictures/album_photos/477589.jpg?1118558148717
02 дек 2005, 20:41
Джона Фишера пришлите мне, пожалуйста, у кого есть :-) адрес в пачпорте.
05 дек 2005, 10:41
Игуанка, прислали вам уже Фишера или нет??? Если нет - пришлю :)
05 дек 2005, 16:09
нет, не прислали. Хочу, хочу книжку от Мангусты :-) Спасибо! наверное лучше сюда marina_vi7sobakamail.ru
Ниже Елениум ссылку дала, там выдержки из книги, вроде много там. Пойдет? но если не жалко - шлите все равно.
05 дек 2005, 17:34
пошла книжка :) Ловите!!!!
03 дек 2005, 14:21
У моих знакомых было такое, но только там собака не воспринимала женщину как хозяйку, тоже постоянно огрызалась и рычала, поскольку собака жила раньше только с хозяином и он с ней гулял и кормил и т.д. Пошли к дрессировщику и он посоветовал женщине кормить собаку, т.е. чтобы пёс видел как она готовит ему корм, накладывает, наливает воду и через некоторое время всё наладилось... Может если у Вас малыш уже в состоянии, пусть хотя бы для виду при собаке накладывает в миску корм и ставит перед ним, конечно с Вашей помощью, а вдруг поможет?
03 дек 2005, 21:30
Почитайте Фишера, многие проблемы решатся.
http://www.dogcatalog.net/psy/psy.shtml
03 дек 2005, 22:57
Обязательно проконсультируйтесь с собачьим психологом, возможно вашу проблему можно решить...
05 дек 2005, 16:40
Про иерархию Вам уже рассказали,всё правильно.
Но вот ещё такая маленькая штучка,наряду с построением пса ещё бы неплохо было ребёнка ограничивать,поскольку далеко не всем собакам общество младенцев,познающих мир,приятно. Тем более,насколько я помню,у Вашего пса проблемы с ушами,он явно не в восторге от лишних прикосновений к голове,то есть,попытки ребёнка достать глазик или оторвать ушко собаке,надо сказать,слегка неприятны. Да и порода независимая. Это всё построение пса не отменяет,но и обеспечить ему его личное пространство,где его никто не донимает тоже необходимо. Строить всех :). Общение собаки с ребёнком на данном этапе свести к минимуму и только,если пёс не возражает. И контакты только под Вашим контролем - аккуратно погладить пса(раз-другой,не больше),дать ему лакомство из руки ребёнка,но уважать собачью личность и собачье нежелание контактов.
А вот занятия с собакой увеличить по максимуму(насколько возможно),дрессировка,игры-прогулки,насколько у Вас сил хватит.
Всё решаемо,если есть желание.
Удачи!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325