Меню

Не любит лечиться

AD
08 дек 2005, 21:23
Моя собака (кобель, смесь лабрадора с голденом вроде) совершенно не дает ничего с собой делать. Почистить уши, помазать глаз, искупать - это пытка. Взяли мы его из приюта в 4 месяца. Сейчас Байрону 1 и 4 месяца. Собак добрый, но с повышенной кусачестью (был) Когда был щенком, кусался постоянно. Видимо его кто-то из-за этого и выбросил. Я с ним достаточно много занималась с тренером. И, конечно, сейчас он не кусается. Однако.. Просто так посмотреть его ухо, пожалуйста, но как только видит предмет какой в руке(мазь, капли) - демонстрация зубов и может тяпнуть, если продолжать настаивать. Купание (целиком с шампунью в ванной)- это отдельная пытка, я на этот подвиг морально только раз в 2-3 месяца собираюсь. Затянуть его в ванную или душ просто невозможно.На улице из шланга можно помыть, тоже не очень любит , но можно. Но сейчас зима. Пыталась приучить за колбасой заходить в душ (без включенной воды), заходит, но как на минное поле.... Какие-то непонятные страхи. Как у древнеей старушки , непривыкшей к лифту... Ну вот. Какие советы?
08 дек 2005, 21:29
Попробовать в каждой ситуации обращатьсяс ним непреклонно и твердо, без заискиваний. Не подстраиваться под него, а сделать так, чтобы мероприятие прошло так, как Вы запланировали. Не хочет добровольно - значит, в намордник, зафиксировать хорошо - и посмотреть уши. Разговаривать строго и ровно. После окончания процедуры сказать несколько теплых слов (лучше с интонацией "немного свысока" - мол, молодец), и поощрить - дать кусочек вкусного (маленький) или поиграть с ним любимой игрушкой. Ни в коем случае во время процедуры нельзя уговаривать, просить, заискивать, предлагать взятку (заманивать колбасой :)) и, конечно, нельзя жалеть. Он должен видеть, что ситуация такая - если надо - то Вы своего добьетесь - и точка.
08 дек 2005, 21:39
Да, точно. В этом моя ошибка, я пытаюсь "объяснить" ему что надо это сделать. Придется наверное намордник приобресть для этих целей.
09 дек 2005, 10:54
Стоит Вам проявить жалость или начать разводить какие-то церемонии - пес воспринимает это как признак слабости, и начинает выдрючиваться и варить из Вас воду. Причем процедуры могут быть неприятными или, напротив, вполне терпимыми - для него это становится уже делом принципа - отвертеться.
09 дек 2005, 00:17
угу, поддержу, скрутить в бараний рог и проделать все необходимые экзекуции :) Ведь ему же на пользу! Главное не показать, что вы боитесь - это его козырь. Собака должна понимать, что главарь - это вы. а она всего лишь подчиненная.
09 дек 2005, 11:01
Моя сестра как-то говорила, что если человек начинает перед ней извиняться за какой-то поступок (например в ситуации, если он нечаянно сделал нечто, в чем он, в принципе, не виноват и за что можно не извиняться; но он при этом начинает долго цепляться со своими извинениями), она сразу начинает чувствовать себя оскорбленной. :) Ой, как запутанно вышло... Так и пес - если показать ему, что мероприятие неизбежно, как смена дня и ночи, и быть ровным и настойчивым, как паровой каток, он предпочтет тихо улизнуть от процедуры до ее начала и побыстрее с этим закончить, когда его припрут к стеночке, при этом будет тише воды, ниже травы.
09 дек 2005, 11:38
экзекуции - однозначно в намордник и к батарее, если сами не справляетесь. Потом лакомство (если пищевик) или любимый мячик (если игрун). Мы свою взяли в 8 мес. из питомника, она вообще была дитя природы, буквально после того, как мы постригли в намординике когти пару раз она поняла, что сопротивление бесполезно и больше никогда не противилась. Сейчас вообще любые процедуры выносит стоически.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325