Меню

Аквариумистам : Злая гурами...

AD
12 дек 2005, 09:59
За полгода нашего аквариумоводства набиваем шишки... Несколько крупных рыбок приказали долго жить, в т.ч. 1 гурамка из пары , любовно нами выращенной почти из головастиков :( Мы решили, что одинокой гурамке нужен друг-подружка и принесли ей новенькую, немного розоватую, ее же размера. Наша домашняя в первую же минуту начала ее бить,щипать,гонять чуть ли не до сердечного приступа - гурамкиного и моего :(... Долго я не выдержала и вот теперь злостная обидчица сидит в трехлитровом карцере, а я смотрю на них обеих и думаю, что делать? Это все гурами такие злючки или просто "не сошлись характерами"? Кого -то придется отдать, иначе новенькая просто и часа не проживет, итак уже без усика одного . Рыбок кроме нее много,размером все меньше гурами. Неоны,лялиусы,сомы,скалярии - никого не трогает,ТТТ. А вот с собратом так ... Думаем теперь,а не загоняла ли так же гурами свою детскую подружку, хотя мы этого и не видели? Может,что посоветуете?
12 дек 2005, 10:19
Скорей всего вы принесли рыбку того же пола, что и взрослая.Они не уживуться.У меня всегда из нескольких купленных гурами остается пара, остальных выживают сильнейшие.
12 дек 2005, 10:23
Мы когда купили маленьких гурами, у из всех тоже одна выделилась. Причём загоняла и старших и младших. В итоге так и жила отдельно. Даже аксолотов щипила!
12 дек 2005, 10:43
А как у них правильно пол определить. Слышала что-то про форму нижнего плавника, если так, то точно две девчонки - округленький такой, одинаковый... :( Придется кого-то отдавать,как думаете, "родную" агрессивную или купленную мирную?
12 дек 2005, 11:05
"Мирная" в сходных условиях тоже будет злой:).Отдавайте новенькую, ведь старая уже привыкла к остальным рыбам, из не обижает, а новенькая может освоиться и начать задираться.
12 дек 2005, 14:07
А той попробовать самца купить,да? А если она и его "не примет", ничего ,если она одна жить будет?
12 дек 2005, 15:36
Мы тоже покупали 2-х гурами маленьких. Просили самца и самочку. Продавец уверил нас, что так и есть, и мы со спокойной душой отправились домой. Но дома одна из гурам стала клевать другую, за что получила кличку Бандит, а забитую гурамку назвали Крошкой (думали, что самец самочку гоняет). Так они прожили недельку - две. Бандит рос, Крошка нет. Но случилась беда - рыбки заболели и в процессе лечения умер Бандит. Осталась одна Крошка. Крошка росла, набиралась сил и уверенности, попутно устанавливая порядок в аквариуме среди золотых рыбок и сомов, и преобразилась в САМЦА! :) :) Вот мы (неопытные) потом и сообразили, что купили 2-х самцов! :) п.с. "Злобный" гурам "Крошка" живёт и процветает вот уже 2,5 года, покусывая периодически "соаквариумников" :) Есть его фото в паспорте ;)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325