Меню

Рак у кошки

AD
27 дек 2005, 13:52
Наша кошка (13,5 лет) живет у мамы моей (ребенок мой аллергик). Кошка пухнастая на руки практически не дается, поэтому мама поздно заметила опухоль. Врачи сказали метастазы уже пошли. Врачи говорят, что мол можно сделать две операции и прочее. Я не знаю, жалко ее очень, но может быть усыпить? Как бы вы поступили?
27 дек 2005, 14:35
Вы знаете, я столкнулась с раком у одной из своих кошек, когда ей было ВСЕГО 6 лет... :( Тоже метастазы... вытянуть не удалось - там много чего сопутствующего было. Сейчас я могу сказать так - если коша ваша сейчас себя нормально чуствует - пусть живет СТОЛЬКО, СКОЛЬКО ЕЙ ОТПУЩЕНО!!!! А вот при ухудшении ее состояния я бы все-таки советовала олегчить ее мучения и усыпить :( Ваша киса прожила такую замечательную и длинную жизнь, что это стоит того, чтобы не давать ей мучиться сейчас из-за уколов, лекарств, операций... и не дать мучиться потом, когда ее конец будет неминуем и близок :( :( :( Сочуствую...
27 дек 2005, 14:37
простите за жесткий ответ, но если бы раком был болен ваш родной человек? Если кошка мамина или живет у мамы постоянно, то принятие решения должно быть за ней, а не за вами
27 дек 2005, 15:32
не совсем поняла - автору вы или мне... но - у меня был болен раком легких близкий человек. Возраст - 60 лет. Врачи поздно обнаружили опухоль... метастазы были уже везде в легких. Они напрямую сказали - операции не помогут, просто ждите :( И мы просто ждали, зная, что он умрет.... Хорошо, что не мучился... Насчет животных... у меня их достаточное количество, чтобы отвечать за свои слова и свои чуства. Мы боролись за Ромашку 3 недели!!!! И сейчас я понимаю, что если есть надежда, БУДУ бороться, если ее нет - то лучше не мучить животное... я до сих пор со слезами свпоминаю последние Ромашкины дни... она не могла ходить, не ела, писалась/какалась под себя (да и фиг с этим)... наверняка ей было и больно... а уж сколько уколов мы сделали ей за эти 3 недели... :( Я бы не рискнула повторять это снова без надежды...
27 дек 2005, 15:43
это я автору. У меня просто есть два противоположных примера моих знакомых. Одна подруга своему ирландскому сеттеру в очень преклонном возрасте делала 4 операциии - рак, он умер, но у нее ощущение того, что она делала и сделала все, что могла, а у другой знакомой противоположная ситуация - тоже рак, но решили не мучить и усыпить - итого - до сих пор не может успокоиться, говорит, что часто вспоминает его глаза, корит себя за то, что не дала шанса и т. д. постоянно посещает психолога, но пока, на мой взгляд безрезультатно
27 дек 2005, 16:14
ндааа... здесь просто надо взвешивать все за и против... в случае автора я бы не трогала кошку в силу ее уже достаточно серьезного возраста... (но еще все зависит и от того, где сама опухоль и куда распространились метастазы)... а просто дала бы коше жить столько, сколько она еще сможет, а вот при ухудшении ее состояния - приняла бы решение об усыплении... С моей коточкой даже врач до последнего сомневался - все надеялся, что мы ее вытянем... :(
27 дек 2005, 23:28
согласна с вами, я бы тоже так поступила.
31 дек 2005, 00:15
Вы наверное не знаете как умирают животные и люди от рака у вас на руках,инче такие претензии к автору не были бы кинуты.
31 дек 2005, 04:26
вы не можете знать о том, что я знаю и чего не знаю, вы не знаете обо мне ничего
31 дек 2005, 22:30
И слава Богу, обо всех знать слишком тяжелый груз.Вы слишком агрессивно реагируете ,С Новым годом!И пусть в новом году у вас все будет хорошо.
Где опухоль и где метастазы?
27 дек 2005, 16:46
Опухоль груди, метастазы куда-то под мышки уже пошли
31 дек 2005, 00:17
Две недели назад такая кошка умерла у нас на руках-если задеты лимфоузлы ,то скорее всего это все.....
01 янв 2006, 23:54
Здесь невозможно предугадать, сколько она еще проживет. Но если пошли метастазы - оперировать бесполезно, только лишние мучения для кошки и деньгообдираловка для вас. Пускай лучше доживет столько, сколько ей осталось, а вы постарайтесь сделать ее жизнь как можно легче. Если будут боли - колите обезболивающее. Если не будет другого выхода (сильные боли, медикаменты не помогают), тогда уже о крайнем выходе можно будет подумать...
27 дек 2005, 15:12
С котом не сталкивалась, но вчера было 40 дней со дня смерти моего любимого лабрадора - рак (лимфасоркома), мальчик сгорел за 3 недели. После того как мы узнали диагноз, он прожил ровно 3 дня. Нашему мальчику было 4,8 года. Поэтому мы собирались боротся за его жизнь. Ваша кошка прожила длиную и я думаю насыщенную жизнь, в таком возрасте класть её на операционный стол и делать две операции, мне кажется для её организма это будет критично и может просто не выдержить сердце. Мне кажется пусть живет столько сколько ей отпущено, ну а если будет совсем плохо, то гуманнее усыпить. Держитесь.
27 дек 2005, 16:03
Мне очень жаль Вашу кошку.:-( У нас год назад была практически аналогичная ситуация. У кошки 14 лет - рак молочной железы, тоже говорили про метастазы... Да плюс еще, если помните, как раз был разгар скандала с кетамином. То есть мне врач прямо сказал, что в данной обстановке оперировать не возьмется:-( (чтоб этим уродам из Госнаркоконтроля что-нибудь где-нибудь повылазило:evil :evil :evil ) и посоветовал просто постараться обеспечить кошке последние дни (недели или месяцы) ее жизни наибольшим комфортом.:-( Вот и все... когда стало ясно, что киса мучается... очень мучается... мы ее усыпили.:-(:-(:-( Это очень тяжело... Но, знаете ли, я видела умирающего от рака человека - мой свекор умер от рака. :-(:-(:-( И я уверена, что ЛИЧНО Я в подобной ситуации предпочла бы эвтаназию... жаль, нам наши мучения никто не сможет облегчить в случае чего...
27 дек 2005, 16:20
угу - и я о том же :(
27 дек 2005, 16:24
Лучше, наверное, не мучать животноеи дать спокойно дожить свой век без мучительных операций. Взять хотя бы людей, дед моего мужа умер от рака, сделали ему 2 операции. А потом и он говорил и врачи подтвердили, что если бы не лезли и чувтсвовал бы он себя лучше и пожил бы дольше. Мне кажется у животных тоже самое.
27 дек 2005, 16:51
К сожалению, такой уход как обеспечивали многие из вас я обеспечивать не могу - потому что никак не могу забрать к себе. Но, я действительно постараюсь усыпить только тогда когда начнет сильно мучаться :(((
31 дек 2005, 00:19
Если нужна консультация(осмотр животного итд) или решитесь на операцию ,пишите мне на е-meil. я дам вам адрес и телефон отличного вет хирурга который как раз практикует такие сложные случаи.
AD
AD
31 дек 2005, 00:13
Мой взгляд, я много и часто вижу таких животных по специфике общения с животными, что в таком случае,если пошли метастазы(вы точно знаете что они пошли-в противном случает есть шанс побороться)-то человечнее усыпить.Только надо сделать это тоже хорошо, и профессионально, что б сначало наркоз, и животное уснуло ,а потом уже препарат останавливающий сердце.
Anonymous
03 янв 2006, 17:36
Усыпить
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325