Help! Черепаха простудилась! Чем лечить?
11 ноя 2006, 01:33
Помогите, Бога ради, первый раз это с нами за девять лет. По всем признакам простуда. Сопит, хрюкает, рот разевает сильно, видимо дышать трудно. Так жалко! Не хочу терять времени. В инете не много инфы. Подскажите, знатоки!
11 ноя 2006, 02:19
в зоопарк с ней поезжайте!
11 ноя 2006, 02:27
ох, хотела вас в московский зоопарк к Васильеву отправить :-( а вы далеко. Антибиотики надо давать или колоть, а без врача как? Я не знаю, пока в тепле держите.
15 ноя 2006, 15:34
Может быть просто ринит, тогда капают атропином 50мг на 1кг веса. При вирусных ринитах (они всегда двусторонние) нужны антибиотики (например тетрациклин). Так, что лучше сходить в террариум к специалисту или хотя бы в зоомагазин, где есть черепахи, там тоже должен быть ветеринар. Бывает ринит, как следствие синуситов(бывает, как односторонний, так и двусторонним). Выделения из носа поначалу жидкие, потом густые. Если надавить на свод неба и одновременно на носовые отверстия, то из носа выделяется густой слизистый секрет. При длительном течении болезни может присоединиться вторичная инфекция. Так, что лучше не тяните с походом к врачу. Из глаз может тоже выделяться гной. Тут нужны будут антибиотики и кортизон.
15 ноя 2006, 12:54
Попробуйте её погреть. Под лампу положите.
16 ноя 2006, 04:28
и вообще, черепахе регулярно надо лампу включать, чтобы грелась.
16 ноя 2006, 09:50
лучше не тартить время на прогревание я две недели безуспешно грела бедняжка столько страдала а как врач полечил за 4-5 дней поправилась
16 ноя 2006, 10:24
конечно, надо к врачу отнести. но под лампой все равно черепашкам греться нужно!
16 ноя 2006, 10:34
да это точно они сами то ведь не могут себя согревать :)
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Дом \ Животные