Меню

Подскажите, знатоки собаководы

AD
25 июл 2006, 10:48
Решили с дочкой завести йоркширского терьера. Опыта ноль! Предлагают 3-х месячного мальчика за 600$. На что обратить внимание, что спросить, что узнать??? И какие ещё мероприятия провести после покупки и появления нового жильца в квартире? Благодарим за все советы.
25 июл 2006, 13:02
Во первых поздравляю!!!! Собака это здорово! Вопрос. Вы для чего заводите собаку? Просто как любимца или предполагается участие в выставках?
25 июл 2006, 13:37
скорее как домашний любимец для дочки, про выставки я вообще ничего не знаю
25 июл 2006, 13:08
Ушки, глазки, носик, шерстка... Подвижность и общительность. Понаблюдайте за щенком хотя бы часик - как он играет, как общается с братьями-сестрами, с мамой. Это в первую очередь. Если берете щенка для выставок, надо как-то присмотреться к внешнему виду... хотя тут я Вам не советчик, в йорках не понимаю (как минимум, наверное надо увидеть родителей;-)) Лучше всего, конечно, если есть выбор, взять щенка самого толстого и бойкого... по своему опыту могу сказать, что самый маленький и трогательный запросто в будущем может оказаться слабоват здоровьем.
25 июл 2006, 13:13
Да... отправила, не дописав:-) Мы, когда заводили щенка, заранее приобрели миску, вольеру, когтерезку, приготовили игрушки, матрасик...(желательно еще впитывающие пеленки... правда, наша ходила в лоток). Где-то в течение недели вызвали на дом врача (зима была, везти уж никак нельзя было;-)) для первого осмотра. Там уж доктор нам подробно расписал, когда будем глистогонить и прививать. Да, чуть не забыла! Обязательно подробно расспросите (и запишите) заводчика о том, чем она кормила малыша и в каких количествах. Нам вот еще заводчица дала даже адрес своего ветврача (чем мы не воспользовались, правда). Ну а из документов - щенячка должна быть и, если были сделаны прививки, вет. паспорт (во всяком случае, нам дали)
25 июл 2006, 13:46
спасибо за ответ, а вольера -это загон что ли такой, действительно есть смысл его приобретать
25 июл 2006, 13:54
Все зависит от того, как именно Вы планируете потом держать малыша. Дело в том, что наша мопсишка должна была оставаться дома на полдня, пока дочка не вернется из школы. Чтобы не покушалась на провода, коих у нас великое множество, и убрать которые практически невозможно:-(, мы приобрели вольеру (есть в паспорте у Мангусты, у нас такая же, только цвета другого;-)) Там, в вольере, лежал матрасик, стояла миска и лоточек. Очень удобно! Малышка спокойно сидела там, терзала свои игрушки или спала - проситься наружу начинала только в том случае, если слышала, что кто-то пришел:-) Главное, не использовать вольеру для наказания! Да, более того, пока она не научилась запрыгивать на диваны, она в вольере пряталась от СТРАШНОГО (от мусорных пакетов, например;-)) Кстати, обратите внимание: малышу нельзя СПРЫГИВАТЬ с мебели пока он сам не научился ЗАПРЫГИВАТЬ. Поэтому первое время только на ручках вверх-вниз (это если будете разрешать валяться на диванах и кроватях;-))
25 июл 2006, 15:26
Ну да... с вольерой у нас именно так :) Ника там спит и сидит, если мы куда-то уходим. Сейчас мы вольеру разобрали на 2 части. Половину отвезли на работу, половину - оставили дома. Как раз хватает на то, чтобы отгородить пространство площадью порядка 3 - 3,5 кв.м и на работе, и дома. Большую часть дня вольера свободно открыта и собак по желанию заходит туда, чтобы поваляцца на матрасе или залезть в домик, а вечером она уже сама туда после своего ужина заходит - знает, что скоро спать :)
26 июл 2006, 11:43
посмотрела Ваш паспорт! оооочень познавательно, не говорю уж о восхищении Вашими домашними питомцами!!!
26 июл 2006, 11:57
Спасибо огромное!!! Я желаю, чтобы ваш выбор оправдал все ваши желания!!!! Собака в доме - это непередаваемое счастье :)
25 июл 2006, 13:27
Проверьте наличие обоих семенников, они должны быть опущены в мошонку. Проверьте прикус, глазкии - они должны быть чистыми. Щенок вообще должен быть упитан. Узнайте до какого возраста сука кормила щенка молоком, чем дольше, тем лучше, это влияет на иммунитет. Посмотрите как выглядит мама. Еще, если есть такая возможность присмотритесь как он ходит в туалет по большому, нет ли поноса, не житковат ли стул. Это тоже говорит о здоровье щенка.
25 июл 2006, 13:41
И ушки уже должны стоять как следует.
25 июл 2006, 13:53
Да-а, спасибо, я поняла что щенок это практически как ребёнок, и документ у него должен быть, и прививки, и врач для первичного осмотра и матрсик, и игрушки, и миски. Он наверное ещё поначалу и плакать т.е. скулить будет, всё-таки в чужом месте, от мамы отняли...
25 июл 2006, 14:05
обязательно будет, они же там с мамой да в толпе братьев и сестер. а тут он один-одинешенек. так что сразу решайте- будете вы его в кровать пускать или нет. Потому что один раз возьмете - потом очень трудно выгнать будет. если не хотите чтоб собакин в кровати спал, тогда его лежак на первое время положите рядом с кроватью, чтоб можно было спустить руку и положить на него, чтоб ему не одиноко было. потом когда подрастет, можно будет переставить в другое место.
25 июл 2006, 15:42
а вот и необязательно будет :) Наша нисколечко не скулила. Всю ночь спала без проблем с самого первого дня :) А вот про постель - это да :) Порой очень тяжело удержаться от того, чтобы с собой не взять :) этот замечательный комочек :)
25 июл 2006, 15:44
Ага... А в результате потом этот замечательный комочек... этот комочек весом восемь килограммов лежит, развалившись на полкровати и затянув под себя две трети одеяла...;-):-Р:-Р
25 июл 2006, 16:02
Мой старший "комочек" 12 кг любит на подушке спать :) А младший 10 кг - на ногах :) :):):)
26 июл 2006, 12:00
А хозяева где-то между????
26 июл 2006, 12:04
Хозяева? Какие хозяева? ААААААААААААА!!! Хозяева! :):):):):):):):) Да как-то размещаемся. Кровать у нас большая 160х200 :) А сейчас (в последние месяцы беременности) вообще прикол: я почему-то нормально сплю ТОЛЬКО поперек кровти :) Все это не так страшно при моем 159 см росте, но мужу с его 186 тяжеловато приходится :) Но он терпит :)
26 июл 2006, 12:07
Дааааа уж :) А я как-то пару раз на Никином матрасе помещалась и даже умудрялась подремать :) Матрас у нее 60х80 см... так что я там калачиком сворачивалсь и ниче так :) Только через пару часиков ноги затекали очень :) Зато собак был счастлив :)
AD
AD
26 июл 2006, 12:10
А у нас и матрасика нет...;-):'( :'( :'( Несчастные мы, сиротки...:'( :'( :'( Всего-то и есть у нас - родительский диван, бабушкин диван да Катеринина кровать... а своего матрасика нет, мы его год назад съели...:'( :'( :'( ;-)
26 июл 2006, 12:31
Бедный голодный мопс. Не кормишь ты свою Муху, вот и жреть она у тебя то матрасики, то хабарики :) :) :) Шучу :) Эт у нас наверно собака такая ... правильная что ли... в общем - отвечающая всем нашим (читай - ОЛЕГА) требованиям о собаке :)
26 июл 2006, 12:35
Не кормлю, а как же!;-):-):-) Она сейчас лопает Ройял Каниновские консервы (опять же, дорогущие ветеринарные, я на ее питание трачу денег больше, чем на свое;-)), так вместо положенной банки в день я даю ей всего дые трети...;-)
26 июл 2006, 14:46
К стати... моя мотря, как пылесос - и дома, и на улице. Особенно на улице. Это просто ну невозможно. Её нос постоянно у земли, иногда я просто не могу даже увидеть - она там что-то нюхает или уже схватила. А гонки и ловля пастью листочков, которые ветер гонить по асфальту - самая лучшая игра. А как она в траве ходит - рот открыт постоянно. Она просто по ходу хватает ртом то пучки растущей травы, то какие-то ветки... Дома-то это дело можно контролировать хоть... а на улице... :)
26 июл 2006, 14:50
:-) Некоторые мои знакомые собаковладельцы с этой проблемой смогли бороться только путем надевания намордников:-(
27 июл 2006, 00:44
угу - в авоську ее засунуть - ВСЮ!!!! :) А мы седня, прикинь, с кошечкой познакомились. Вот что значит ДЕТИ!!! Котюня сначала всдыбилась вся, а потом так спокойненько дала себя обнюхать и сама Нику тоже понюхала :)
25 июл 2006, 16:02
мда... а у нас два комка по 15 кг :)
26 июл 2006, 12:47
Они такие малюськи?? Наша уже 18 кило весит и 55 см в холке. Но вот беда, муж не согласен с ней спать, поэтому спит она в туалете:(( А я бы не против.
26 июл 2006, 15:02
А у нас все наоборот :) я против, а мужу нравится, когда собачи рядышком дрыхнут. Вот они вокруг него и вьются :)
26 июл 2006, 15:05
А у нас, так сказать, обоюдное согласие;-) Муж иногда для виду бурчит: "Гони ее в шею!"... а так сам первый и приманивает.
26 июл 2006, 15:28
Поди ж еще заботливо одеялком укрывает ;)
27 июл 2006, 01:45
а если комочек весит под 50 кг? и все норовит забраться на кровать под одеяло во время грозы, вот веселуха, представьте! еще и ворчит, когда его отправляют на место:-)
26 июл 2006, 11:06
ну значит мне не повезло :) моя так рыдала первую ночь, что ужас-ужас-ужас. так что я лежанку подтащила к кровати и всю ночь руку держала на ней. не могла я позволить, чтоб ротвейлер спал в моей кровати.
26 июл 2006, 12:05
да ужжжж - рот в постели - это было бы круто :) Я же и не говорила, что обязательно будет или не будет скулить :) Нам вот как раз повезло с поведением щена :)
26 июл 2006, 12:08
У меня знакомая жаловалась, что им каждую ночь приходится бороться с взрослым алабаем, который норовить пристроиться к ним в кровати под бочок;-)
26 июл 2006, 13:16
у меня был знакомый, он рассказывал что его доберманша залезала в кровать, укладывалась между ним и стеной и выпрямляла лапы :)) а кровать полуторка и знакомый падал на пол :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325