Кошачьи лакомства.

31 июл 2006, 17:32
Мои коты, едят, в основном, консервированные корма. Сухой корм и вода стоят постоянно, но едят его понемножку - как печенинкой похрустеть. Есть еще некоторые продукты, которые они любят в дополнение. Все ли из них подходит? Не вредно ли? Полусваренная рыба (гр 50 на завтрак не каждый день), сырое яйцо (вареное не едят) - где-то раз в неделю, сырое мясо (совершенно нежирная свинина, курица или фарш)-когда готовлю что-то из них, креветки - как лакомство, иногда молоко(переносят хорошо), вареная колбаса, сосиски - изредка, ребятишки им скармливают, что сами не доели. Они не прочь и копченостями, арахисом, печеньем и шоколадом (один кот-белым, другой-черным) полакомиться, но это уж совсем редко и в микродозах. Покупать профессиональные корма нет возможности - до ближайшего зоомагазина 165 км. Покупаем в обычных магазинах. Еще кошачьи витамины там же. Питание достаточно бестолковое, признаю.
31 июл 2006, 18:59
Надо выбрать один тип кормления (промкорма или натура) и следовать ему, а у Вас сборная солянка получается :( Свинину кошкам нельзя. Сырой яичный белок, насколько я помню, толком не переваривается. Колбасу и сосиски исключить категорически. К промкорму витамины не нужны.
31 июл 2006, 19:17
Если все перечисленное в пределах 10-15 %, то это все из разряда лакомств, а не питания как такового. :) Витамины исключите совсем. У кошек легко бывает гипервитаминоз, редко гиповитаминоз и никогда не бывает авитаминоза. У вас котики, как я понимаю, имеют и выход на улицу, и вполне полноценно питаются, поэтому не надо им давать никаких дополнительных витаминов, чтобы не иметь проблем со здоровьем. Яйцо давать можно изредка. В белке яиц содержится белок овидин (тафтология получается:)), который связывает другой белок биотин и препятствует его всасыванию. Биотин же в свою очередь необходим для усвоения витаминов С, В и ещё каких-то (не хочется лезь и искать сейчас точно)... Нужен он очень кошкам этот биотин... :) Вот поэтому давать часто сырой яичный белок не рекомендуется... ;) Раз в две неделеи можно устраивать мясное полное кормление, в которое лучше всего давать говядину. И чем она краснее, тем лучше. Сырая говядина раскисляет мочу и слегка чистит зубной камень. Короче, во всем нужно чувство меры.
31 июл 2006, 21:19
Спасибо! А свинину только из-за жира нельзя? А то тут свинина совсем без признаков жира. Свиной фарш мало кто покупает, потому что совсем не жирный, нужно добавлять. Говядина в магазине неважная, старая, темная, перемороженная с костями и жилами, а цена... Надеюсь, что сейчас у моих хвостов сезон охоты на земляных крыс, мяса отъедятся :-0 (жрут их с хрустом, стали отбирать - перестали приносить домой, но возвращаются с охоты сытыми). Все "разносолы", действительно помаленьку, как лакомство. Значит, отказываемся от витаминов, яичного белка, а пацанам запрещу сосиски зверям скармливать. Переживут, хоть Братец, похоже, у прежних хозяев с общего стола ел.
01 авг 2006, 12:11
Вот именно старая говядина и лучше для кошек. :) Я знаю, что свинину не рекомендуется давать, но вот точных причин?.. Надо поискать будет... :) Я своим давала в Монреале изредка. :)
01 авг 2006, 17:26
не знаю правда или нет, но когда-то безумно давно, когда мы на дому кастрировали кота, врач сказал что свинину низя, потому, что она способствует развитию гельминтов. Он тоже говорит про говядину и чем темнее и старее она тем лучше...
01 авг 2006, 19:11
Попробуем озвучить опасность заражения гельминтами. Отбросим не нужные сомнения по поводу того, что мясо перед продажей должно проходить санитарно-ветеринарный контроль. :) Итак, чем опасна свинина? Я пока нашла только два опасных гельминта, которыми может быть заражена свинина - трихиниллез и свиной солитер. Для кошек эти инвазии не описываются. Возможно, что кошка и может заразиться... А чем же опасна говядина? Могу сказать сразу - бычий цепень. Об этих и других "приятностях" для человека и способах лечения можно почитать тут http://medbook.h11.ru/micro/prozork/page12.htmll Пока я не нашла ничего, что обосновывало бы невозможность кормить кошку свининой. Есть, конечно, несколько статей на мусульманских, христианских и иудейских сайтах о свинине и запрете её есть. Но там, кроме описания опасности этих инвазий, ещё куча всяких сказок и страшилок от ОБС... :) Типа вот такого "После тщательного исследования свиной клетки учёные мира пришли к единодушному мнению: жировая свиная клетка не растворяется в желудочном соке, но откладывается в организме человека, составляя инородное тело, которое затем превращается в злокачественную опухоль..." (К. В. Бобрищев, Киев "А.С.К.", "Книга-сервис", 1996, с.43). Вот любопытная версия смерти Моцарта в связи в возникшей темой "От пневмонии, острого ревматизма, употребления ртути и сурьмы, яда из рук ученика или завистника, болезни мозга с конвульсиями и видениями, врожденного дефекта сердечного клапана, почечных камней и еще по 140 причинам, как утверждают многочисленные версии, умер в свои 35 лет гениальный Моцарт. Истинную причину самой загадочной «музыкальной» смерти пытается найти американский врач Ян Хиршман из Сиэттла: изучив архивы, он считает, что в смерти великого австрийца виновата свиная отбивная. Лихорадка, сыпь, мышечные боли и отеки, которыми страдал Моцарт перед смертью, — типичные признаки трихинеллеза. Заражение им происходит при употреблении плохо прожаренной свинины, инфицированной гельминтами. Но проверить гипотезу американского инфекциониста — как, впрочем, и остальную сотню версий — не представляется возможным: могила Моцарта, как известно, через семь лет после его смерти была перекопана."
02 авг 2006, 12:05
Свинину нельзя, во-первых, потому что она любая по опредлению жирная. Ну жирное это мясо :) Не в смысле, что оно салом обросшее, а просто состав у него такой. Ну, и самое противное, что в свинине действительно могут быть гельминты, из которых самые страшные - трихинеллы. Почитать про них можно вот здесь: http://www.krugosvet.ru/articles/35/1003565/1003565a1.html
02 авг 2006, 12:43
Это для людей опасно, а вот инвазий кошек трихинеллой я пока не нашла нигде. Кстати, свиной солитер уже выпал из разряда опасных для человека? Вот такая прелесть может жить у любителей свиных отбивных, особенно из "своих" свиней, не прошедших санитарно-ветеринарный контроль http://medic.stup.ac.ru/lib/atlas/Taenia%20solium.html А вот тут в кормах для кошек используют постную свинину в составе http://divet.spb.ru/korma/cats/ Мясо свиньи содержит больше жиров, чем та же говядина, но оно и более легко усваивается и переваривается. Говядина тоже не безопасна в плане гельминтов.
02 авг 2006, 13:00
Надо порыться на эту тему. Вроде что-то было. Но с работы сейчас некогда, а кроме работы времени пока толком не остается ни на что :( Про свиной солитер я помню, но трихинеллы противнее - их вообще неизвестно чем лечить.
04 авг 2006, 00:09
Знаю, что трихинеллез - страшное дело и не лечится совсем.Надеемся только на ветконтроль, потому как мои детки, если зазеваться, могут уволочь кусочек маринованого сырого мяса и слопать (причем, не только хвостатые детки). Хищники! А насчет жира, ну хоть убейте, такое мясо (розовое и полупрозрасное), что фарш приходится на масле жарить, а иначе он совершенно сухой и на дробь похож - жира ни капельки. А еще теперь нежирную свинину даже больным панкреатитом рекомендуют, а им жир совсем противопоказан.
04 авг 2006, 10:16
Что ж у вас за свиньи-то такие :) Я аж слюной истекла на ваше описание :) Маринованное мясо, если оно хорошо промаринованное, конечно, уж не такое опасное, как просто сырое. Все-таки уксус - сильная штука. Я очень лююблю сырой шашлык :) Но кошкам маринованное мясо - совсем не комильфо.
04 авг 2006, 15:32
Здесь чуть не о том жире речь. В составе свинины постной жиров в 2 минимум раза больше, чем в той же говядине. Углеводов совсем нет. Вот как пример (в 100 г продукта, г): Баранина 2 категории: белки -20.8, жиры -9 Говядина 1 категории: белки -18.9, жиры - 12.4 Говядина 2 категории: белки -20.2, жиры -7 Телятина 1 категории: белки -19.7, жиры - 1.2 Свинина беконная: белки -16.4, жиры -27.8 Свинина мясная: белки -14.6, жиры - 33
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Дом \ Животные

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)