Меню

Шиншила в доме

AD
10 янв 2007, 15:34
Есть вопросы по разведению, есть у кого такая животинка)))
10 янв 2007, 17:16
У меня четверо таких мордашек. А что конкретно интересует?
10 янв 2007, 17:40
У нас еще молоденький мальчик, а в каком возрасте ему можно присадить девочку и какого возраста, ну чтоб еще и привыкнуть друг другу смогли..))
10 янв 2007, 18:11
У мальчиков половая зрелость наступает в 4 - 4,5 месяца. Важно, чтобы девочка ни в коем случае не забеременела раньше 6-7 месяцев, это ведет к очень тяжелым последствиям: летальному исходу матери и(или) мертворожденных деток. Но девочку постарше я не рекомендую брать, т.к. у шиншилл-матриархат и девочка может мальчика вообще не воспринять, будет забитый и побитый:) Возьмие 9 к 7 (мальчик - от 9 мес., а девочка 7.
11 янв 2007, 13:45
спасибо за подробный расказ, нашему только 4 с небольшим месяцев, а девочку хотим преборести не раньше 8-ми месяцев...и еще хочется спросить, нам вот убедительно так говорили что до 8-ми мес кормить их можно только их кормом, а после можно уже и все остальное давать, эт насамом деле так??мне его так жалко когда он все эти запахи фруктов нюхает и дать очень хочется и жалко малявочку, вдруг ему плохо станет...Да и еще вопрос, у нас вот висит камень для зубов, но он у нас остервенело грызет прутья клетки, иногда так и засыпает вципившись в прутья, мож что не так делаем??
11 янв 2007, 14:12
Сухофруктики и разные вкусняшки вы можете давать уже сейчас, просто по чуть-чуть. Основной рацион шинша составляет гранулят (их сухой корм). На счет камня.. у вас минеральный или меловой? Наши, например не очень-то минеральный любят, а самый деликатес - это разные палочки погрызть. Выйдите во двор и нарежте орешника. Мы режем на кусочки 5-6см. и 1 см. в диаметре. Очень любят.
12 янв 2007, 13:24
Камень у нас меловой, и он его тоже грызет, а клетку все же чаще..)) даем пока только сухой корм...теперь может и суховруктиков добавим)) спасибо)
10 янв 2007, 18:12
на счет окрасов и "летального" гена вы знаете?
10 янв 2007, 19:30
А можете немного рассказать о жизни шиншилл в домашних условиях? Если не затруднит :) У нас в гостях была такая очаровашка, что дочь стала просить...я пока не готова к преобретению, но стала интересоваться. Посмотрите как они подружились:http://www.eva.ru/pictures/album_photos/1504274.jpg А здесь знакомство с нашим котом:http://www.eva.ru/pictures/album_photos/1505279.jpg
10 янв 2007, 19:51
Важно знать, что это ночные животные. Зверек начинает активничать часов с 7 вечера и до утра, поэтому в спать с ними в одной комнате нереально. Если есть куда убрать клетку, то все нормально. еще Т.к. по сути это - белка, то нужна просторная клетка или (и) прогулки вне клетки. На прогулках лучше следить за ними - грызуны все-таки... провода, деревянная мебель:)) В остальном животное - супер! Абсолютно не имеет запахов, контактно. Корм: 1 пачка на 2 мес. - 140-170р.Необходим песок для купания (воду не переносят), сено, сухофруктики, шиповничек по чуть-чуть..
10 янв 2007, 19:58
еще Живут как собаки, лет 10-15 (при хорошем уходе и больше). Не болезненны. Плохо переносят перегрев (родина шиншилл - Анды), но это актуально летом. Просто на солнце не ставить клетку.
10 янв 2007, 20:02
Вот, кстати, про болезни...им прививки нужны? вирусы какие-нибудь подхватывают? А с котом какова совместимость, обижать не будут друг друга? А подхватить что-нибудь могут после общения?
10 янв 2007, 20:10
Прививки не делают и иммунитет у них очень хороший. С другими животными они абсолютно совместимы. Многие знакомые держут и с кошкой и с собакой, взаимоотношения зависят только от характеров конкретных животных. Если будет возможность - сначала покажите их друг другу (перед тем как забрать).
10 янв 2007, 20:42
Пока все радует :) Мне еще интересно, они привыкают к своим хозяевам? понимают свое имя? т.е. можно ли чему-нибудь научить их?
10 янв 2007, 21:36
Интеллект безусловно есть. Я первого мальчишку в 2 месяца принесла. Через еще пару месяцев и на имя прибегал и знал, чего делать нельзя.. правда назло периодически пакостил:) А девочку в 5 месяцев приобрела, так она перестала шугаться только после рождения детей (все-таки и роды принимала и деток докармливала..).
10 янв 2007, 21:51
Вот это здорово! :) Неужели и на имя прибегал??? Вы их выпускаете погулять по квартире каждый день? А как же обратно в клетку? Бывает, что прячутся и не вылезают? :)
10 янв 2007, 21:58
Раньше каждый день, сейчас от случая к случаю. Их четверо и за всеми не уследишь. А в клетку забегают, как только им еду начинаешь сыпать, но бывает что и сныкается кто-нить из них. Только я ж все их тайники давно знаю! Куда они с подводной лодки денутся?:)
10 янв 2007, 23:00
Спасибо за рассказ, интересно с ними. Будем думать :) Я волнуюсь за отношения с нашим котеичем, как они уживутся...вдруг кому-то из них будет неуютно.
10 янв 2007, 23:06
Проверить можно только опытным путем. Кошка все-таки хищник, а шиншилла грызун.. Хотя у одной моей знакомой шинш держит в страхе и кошку и даже собаку -бельгийскую овчарку.
11 янв 2007, 11:08
Это что же за шинш такой, монстр? Я такого не хочу...а то еще и меня построит...:)
AD
AD
11 янв 2007, 11:34
:))
11 янв 2007, 13:39
Вообще это милейшие существа и очень контактны...не кусаются или совсем чуточку, правда однажды шинька сидел у меня на руках и так понравился ему мой ноготок, попробовал его на зубок и через мгновения от красивого ноготка остался обгрызок)))честно не ожидала от него такого))
11 янв 2007, 14:15
:)) Ногти лучше поберечь. Ни одну шиншу не знаю, чтобы была равнодушна к маникюру:)
11 янв 2007, 20:49
Да, меня об этом предупреждали :) Ногти - маленькая слабость шиншилл. :)
12 янв 2007, 13:22
А нас вот не предупредили, узнали только из личного опыта, таким вот образом осталась я на НГ без маникюра))
11 янв 2007, 17:11
Не раз слышала про шиншилл, которые в страхе держали собак и кошек. Наш Шушер летом отлично справился с 2-годовалым боевым котом, даже не выходя из клетки. Кот ночью отправился с ним знакомиться, а Шушер пару раз скакнул с полки на полку... и все. Что это означало, не знаю, но кот пятился, пока попой в угол не уперся, и дальше только оттуда смотрел. Потом боком-боком из комнаты убрался. Больше поползновений не было...
11 янв 2007, 20:47
:) Наш кот тоже заинтересовался зверьком. Сначала только наблюдал, потом нюхал осторожно, а потом стал пытаться потрогать шиншиллу лапой. :) Просовывал ее между прутьями, дотрагивался до спинки и отскакивал от страха в сторону :) причем, попытки "трогания" осуществлялись только когда шиншилла поворачивалась к нему спиной.
10 янв 2007, 22:24
Вам фотку обязательно надо на конкурс текущий выставить!
10 янв 2007, 22:34
:)
10 янв 2007, 22:36
Обязательно проголосую!
10 янв 2007, 22:53
:) :)
10 янв 2007, 20:38
И у меня шиншилл! У нас тут раньше клуб любителей шиншилл был....а теперь куда-то все разбрелись:(
10 янв 2007, 20:46
какой толстенький у вас :) а как Шустрик с котиком вашим общается? не охотится?
10 янв 2007, 21:18
Кошка на Шустрика или он на нее???:) Мы их пытались когда-то познакомить, так он бросался на нее с таким непонятным шипением, что мы испугались за кошку! Она частенько сидит у его клетки, один раз случилась неприятность и он напоролся через клетку на ее коготь и разорвал себе весь бок:(, но ничего, вылечили:) А сейчас, когда появились мышки, кошка стала намного меньше времени ему уделять, только иногда сено ворует:)
10 янв 2007, 21:55
Конечно, кошка на Шустрика :) ВОТ, у вас были неприятности с Шустриком, напоролся на коготь...ой-ой, теперь стала сомневаться...
11 янв 2007, 20:51
сомневаться в чем? Это была случайность, у шиншилл очень нежная шкурка и, как бы это сказать.....не закреплена на тушке....не знаю понимаете ли вы меня......кошка стояла на задних лапах, облокотившись на клетку и когти, естессно, торчали внутри клетки, а он, пробегая мимо, зацепился за коготь и побежал дальше, распоров себе всю шкурку, которая тут же повисла на лапках:( А так кошка пытается с ним поиграть, но никогда не выпускает когти:) В общем, все зависит от кошки, разные характеры у них бывают! Да и у нас она появилась маленьким котенком и позже шиншиллы, может, поэтому чувствует, что он тут хозяин:)
11 янв 2007, 21:10
сомневаюсь, уживутся ли вместе... Кот у меня любопытный до невозможности, вдруг свой нос сунет куда не надо... :)
11 янв 2007, 21:29
да бросьте Вы, ну куда он может нос сунуть?:)
10 янв 2007, 20:56
Очаровательный!!! А вот мои: http://www.eva.ru/albumpage/118602/2.html
10 янв 2007, 21:19
вот правильная ссылка: http://www.eva.ru/albumpage/118602/2.html Ваши суперские, мне так нравится как трогательно они спят дург на дружке:)
AD
AD
10 янв 2007, 21:26
О! Спасибо. С ссылкой я что-то перемудрила. Детки сейчас большие - по 4 месяца!!! Когда их вместе выпускаешь - такой шабаш в комнате начинается!:)
11 янв 2007, 20:54
мой, когда был маленький и гулял по комнате без шара, оборвал все обои (а завели мы его сразу после ремонта), сгрыз все провода, кнопки у пультов, обложки у книг и т.д.!!!:)
11 янв 2007, 21:11
Ой, вам повезло! У меня Шомка шар ненавидит. Первый раз погулял в нем, вылез злой, шерсть дыбом от статистического электричества. Потом полдня в клетке сидел надутый. Пришлось выпускать только в свободное плавание. Остальных в шаро уже не сажали.
11 янв 2007, 21:30
мой тоже сначала очень неохотно в нем находился и очень долго учился в нем передвигаться, а сейчас уже носится по всей квартире!
12 янв 2007, 22:16
Девочки, а у меня вопрос. Если решусь покупать такого зверька, то где? В простом зоомагазине продают ли их? И как-то боязно, вдруг больной какой будет или старый, как я пойму? Может кто знает место, где можно приобрести хорошую шиншилку, здоровую и молодую. И сколько стоят они приблизительно? И цвет меня еще интересует, они все серые или бывают другого цвета?
12 янв 2007, 22:44
покупать лучше у заводчиков, советую Вам сначала поизучать сайты о них, там и окрасы есть и цены да и вообще полно всякой необходимой информации, вот несколько из них: http://www.chinbox.com/ http://www.chinworld.ru/ http://www.chinchi.ru/
13 янв 2007, 13:08
Цена зависит от окраса и варьируется от 50 до 500 у.е. Вот здесь все наглядно: http://www.chinclub.ru/chin_sell.phtml
13 янв 2007, 16:25
Ну почему же до 500????????? Шиншилла и 1500 у.е. может стоить!:)
13 янв 2007, 18:09
Я имела ввиду реальные российские цены. Например, на американских аукционах можно и за 2000у.е. взять.
13 янв 2007, 18:31
:) я стала изучать шиншилл только после того, как купила Шустрика и тогда на каком-то сайте, уж точно и не вспомню, продавали черного шинша, я в него просто влюбилась, стоил он 1200 у.е. и продавался в Москве, но, возможно, его просто привезли, что скорее всего так и есть!:)
13 янв 2007, 18:41
:) Я тоже на одном аукционе увидела бархатного сапфира...какой КРАСАВЕЦ!!! Ну и стоил под две штуки:( Швед, по-моему, или Бельгиец.
13 янв 2007, 18:46
У вас один шинш, а подружку еще не возникло желания приобрести?
13 янв 2007, 19:01
хотела, но мы спим с ним в одной комнате и он ночью буянит, если их будет двое, я сойду с ума!:) Хотя очень хочу, был момент, когда я была уже готова брать, но потом передумала, вот будет у нас квартира побольше, тогда и возьмем!
13 янв 2007, 19:10
Это точно! Вдвоем они вообще вам будут такие концерты устраивать!:)))
13 янв 2007, 20:32
Вот этого и боюсь:) Мой по ночам клетку грязет, пытается побег совершить, уже около 10 прутьев выломал!
15 янв 2007, 17:00
Спасибо за наводку на сайты! Это как раз то, что мне было нужно. Поизучаю на досуге. А разброс цен почему такой? Это они как собаки разных пород и цена на каждую породу разная? Нет, мне самую обыкновенную нужно, главное - чтоб здоровая была. И еще, подскажите, пожалуйста, какого возраста лучше брать? Ну чтоб не маленькая (а то вдруг чего) и не совсем большая. Как лучше?
15 янв 2007, 20:31
Берите стандартика, возраст месяца 4-4,5. Это и не рано и он еще не взрослый. У стандартов, кстати отличный иммунитет. А цена зависит в основном от окраса. Чем реже встречается окрас, тем шиншилла дороже.
15 янв 2007, 21:06
Хорошо. А прививок никаких вы им не ставите, я так из разговора поняла?
15 янв 2007, 21:11
Пожалуйста за сайтики:) Нет, никаких прививок я своему не делала:) Согласна, что у стандартиков отличный иммунитет, берите, не пожалеете!
15 янв 2007, 23:17
В смысле, под стандартиками подразумеваются маленькие шиншилки, которым 4 месяца?:) Или я опять что-то не так поняла?:)
AD
15 янв 2007, 23:27
Стандарт - это окрас. Серенький с белым брюшком, т.е. их природный стандартный окрас. Посмотрите тут по окрасам: http://chinbox.ru/breed/colormutations
18 янв 2007, 15:51
Да, теперь поняла, спасибо:) Буду изучать сайты и готовиться к покупке. К весне к вам присоединюсь:)
16 янв 2007, 17:58
Стандартики - это окрас стандартный, серый, как мой:)
17 янв 2007, 19:32
Извините за ОФФ: а какой размер клеток им нужен?
18 янв 2007, 20:24
это тоже можно на сайтах поискать, для шиншилл делают очень разные клетки:) Лично у меня стоит клетка размером, если я не ошибаюсь, 80х50х80, но могу ошибаться, а рулетки под рукой нет:(
20 янв 2007, 16:54
У меня тоже шиншик живет, мальчик,2,5 годика. Зовут БОНдит( ласково Бонечка) (имя на 100% оправдывает) :-)) Если у кого девочка на случку? Мальчик наш совсем извелся.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325