Меню

Спецы по Рыбкам SOS!!!

AD
13 янв 2007, 21:32
Девочки, на Новый год крестная подарила дочке аквариум с рыбками.Естественно все заранее обсудили,но когда я соглашалась,то не предполагала,что это так сложно:-(.У нас постаянно мутнеет вода и стоит жуткая вонь.Один раз уже меняли воду полностью,все вымыли,залили,вроде бы неделю было все нормально,но со вчерашнего дня опять все помутнело,именно помутнело,а не как будто стаан молока вылили,и все жутко воняет.Отчего это, может быть такое от смены корма?Раньше давали корм хлопьями,а вчера купила в гранулах,другого не было и он в воде разбухает,может от него?Просто не знаю что делать.Подскажите если знаете,пожалуйста.И еще насколько обязателен в аквариуме грунт, улитки водоросли?У нас нет ни того ни другого т.к в магазине нам сказали,что это вроде как пожеланию,но люди говорят,что вроде бы надо.Уфф.Посоветуйте.Всем откликнувшимся заранее огромное спасибо!
13 янв 2007, 23:09
Во-первых, поменьше кормите, во-вторых, Вам нужен фильтр для воды.
14 янв 2007, 12:56
Давайте начнем сначала: сколько литров в аквариуме, какие и сколько рыбок, какое освещение (лампы накаливания или лампы дневного света), на сколько часов в сутки включаете освещение, чем кормите (не просто хлопья или гранулы, а еще фирму-производителя корма). Насчет грунта, улиток и растений: это не обязательно, но лично я не представляю аквариум без грунта и декоративных деталей. У Вас в аквариуме только рыбы и ничего больше нет?
14 янв 2007, 19:28
Давайте:-)! Аквариум 50л,освещение лампочка 40вт включаем вечером часов на 5-6 получается,кормим гранулированным кормом(фотка в паспорте)примерно 2-3 щепотки на сутки,рыб у нас до сегодняшнего дня было 5,все семейства золотых:телескоп большой,красная шапочка,большая и осталось 2 средних золотых рыбки,третья сегодня почему-то сдохла:-(.На данный момент в аквариуме нет ничего кроме рыб и больших ракушек и камней(все предварительно прокипятила).Сегодня полностью сменили воду.Подскажите если знаете какой грунт лучше,и растения натуральные или искуственные.Заранее спасибо.
14 янв 2007, 20:22
Аквариум для золотых ОЧЕНЬ маленький. Эти рыбы вырастают до 20 см. Для данного объема неудачный выбор рыб. Обычно объем аквариума расчитывают так: на 1 см тела взрослой рыбы 1 литр воды, т.е. на каждую золотую рыбу надо не менее 20 литров. Кстати, сейчас воду лучше сразу всю не менять, а ежедневно подменивать часть на отстоенную, пока мутнеть не перестанет. А то у Вас биологический режим так никогда не установится. Золотые большие грязнули. Аквариум надо чистить 1-2 раза в неделю с помощью сифона, собирая грязь со дна, с частичной подменой воды 5-10%. Растения лучше пластиковые, так как золотые рыбки живые могут съесть или будут их постоянно выкапывать, от чего те просто погибнут. Грунт любой, кроме мраморной и коралловой крошки. Лучше темный, так как при таком грунте окраска рыб будет ярче. Ракушки лучше убрать, так как они повышают жесткость воды. Кстати, если кУпите грунт, и если камни в аквариуме большие, то сначала устанавливаете на дно камни, а потом насыпаете грунт. Это делается для того, чтобы рыбы не смогли подкопать камни и разбить дно. КОрмите, вроде, нормально (имею ввиду количество корма в сутки), освещение включаете не более 10 часов (тоже нормально). Скажите, пожалуйста, где стоИт аквариум (может он на окне, около батареи), какая температура воды, не выключаете ли Вы на ночь фильтр?. P.S. В паспорте фотографий корма не нашла. http://wwww.aquaria.ru/books/bailey.shtml Вам на будущее, почитайте.
14 янв 2007, 20:42
Сейчас только выставила,до этого Ева висла:-(.Аквариум стоит на шкафу в 1-1,5 м.от окна,на ночь фильтр не выключаю.Спасибо вам огромное за ценные советы.
14 янв 2007, 20:59
Корм хороший. Я думаю, всё наладится у Вас. Не отчаивайтесь, у всех были неудачи. Опыт со временем приходит. Удачи Вам и терпения!
14 янв 2007, 22:20
Думаю ElenaA Вам все хорошо объяснила. Мне добавить нечего, кроме пожелания прикупить аквариум хотя бы литров на 100.
17 янв 2007, 13:39
много корма, аквариум для такого кол-ва золотых маленьких, нужен мощный фильтр
14 янв 2007, 21:00
Картина запуска аквариума... в принципе ничего страшного, день два и вода станет прозрачной. Без грунта не очень хорошо имхо, т.к. он служит дополнительным механическим и биологическим фильтром.
14 янв 2007, 21:03
И еще, если не хотите ждать пару дней... закиньте в фильтр мешочек активированного угля (продается в зоомагазинах) , уголь ускорит процесс очистки воды.
14 янв 2007, 21:09
Как добиться успеха в содержании вашего первого аквариума http://www.aqua-zoo.ru/dom/index.php?go=News&in=view&id=14
14 янв 2007, 12:06
Фильтр есть и достаточно мощный.
14 янв 2007, 15:15
какой грунт? - надеюсь, вы его прокипятили прежде чем засыпать? :) сколько литров аквас? сколько рыб и какие? какую воду вы заливаете? сколько суток она отстаивалась? сколько вы даете корма? в щепотках :)
14 янв 2007, 22:31
ElenaA , у Вас замечательный аквариум был, а сейчас по моему больно светловат, правда Вы пишите, что он только начал преображаться. А у Вас анциструс только мальчик? У меня две пары. Размножаются два раза в год стихицно в общем аквариуме, но всю молодь поедают взрослые рыбы. В последний раз отсадила всех рыб, кроме папы с мальками в другой аквариум. Когда папа потерял контроль над самостоятельными мальками, отсадила и его, чтобы деток не съел. Но вся молодь погибла. Думаю, надо было метиленовой сини добавить. А как Вы считаете?
15 янв 2007, 00:04
Анциструсов у меня трое: самка и два самца. Живут уже лет пять. В последние два месяца выводили мальков 3 раза (то один самец на икре, то другой - по-очереди.) Прям бум размножения у них. До этого ни разу не размножались. Сейчас мальки в отсаднике с маленькими дырочками, который погружен в общий аквариум. Малькам уже месяц. За это время погиб только один. Посмотрим, что будет дальше. У Вас в аквариуме с мальками хорошая аэрация была? Насчет сини не знаю. Вот точно знаю, что синий добавляют в аквариумы с икрой, а с мальками... В принципе, можно было добавить, только дозировочку поменьше, чем для взрослых рыб. А мой аквариум на самом деле не такой уж и светлый. Грунт потемнел и стал серым. И декоративных элементов потемнее надо еще прикупить. В планах красный и голубой кораллы. С этими праздниками не до зоомагазинов было.
15 янв 2007, 15:02
Аэрация очень хорошая. Мои потихоньку гибли, за пару месяцев все и умерли. А по поводу отсадника я даже не подумала. Век живи, век учись, а дураком помрешь! Ведь знала про отсадник, читала. А то что мальков анциструса туда отсадить не подумала. Впрочем, я не представляла себе их кормление. Они же своим ртом скоблят еду со стенок, камушков и т.п. Как у Вас с кормлением? С нетерпением жду новых фоток в Вашем альбоме. Интересно посмотреть обновленный аквариум. Сама завелась, купила для аквариума новое укрытие (скала). Хочу добавить водных растений, но после подсадки карасей из пруда боюсь. Сожрут ведь! Жду лета. Выкопаю на даче прудик и выпущу. Правда мне сказали, что караси в стоячей воде не живут.
15 янв 2007, 16:00
Сомиков и взрослых, и мальков кормлю SERA Wels-Chips в форме пластинок. Это специальный корм для анциструсов и плекостомусов, содержит древесину ивы и ольхи. А Вы мальков вообще не кормили? Тогда, скорее всего, они с голоду умерли. Вот здесь корм посмотрите, каким я кормлю сомиков http://www.zootovari.ru/index.php?cid=560
16 янв 2007, 17:40
Не думаю, что с голоду. Они мне так хорошо стенки отчистили. Взрослые плохо с этим справляются, лопают корм, а работать дворниками не хотят. Кстати, одна пара - это выжившие с прошлого раза мальки. Тогда я тоже ничем не прикармливала, но для отсадника, думаю, это хорошая мысль.
15 янв 2007, 09:49
Спасибо всем огромное за советы.
AD
AD
18 янв 2007, 15:49
Как у Вас дела с водой? Что помогло?
18 янв 2007, 17:43
Поменяли воду полностью,сейчас вроде бы все в порядке.Стали меньше кормить.Спасибо всем за советы:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325