Меню

А у кого пекинесы есть?

AD
17 янв 2007, 01:25
Вот собственно и вопрос, так как судьба свела меня с пекинесом, которого случайно я нашла после новогодних праздников, сейчас пекинесина уже дома у своих хозяев, но теперь так и сидит мысль завести такую вот собачку в друзья к моему собакину:) Если здесь есть владельцы этой породы, то очень прошу рассказать мне об уходе за пекинесами, питании, характере и тд. На породном форуме была, читала, но хотелось бы пообщаться по-подробнее, так как со временем возникает все больше вопросов, а я отношусь к такому типу людей, которые взвешивают все, прежде чем сделать столь ответственный шаг, как завести вторую собаку декоративной породы.
17 янв 2007, 19:31
Неужели ни у кого нет:(
17 янв 2007, 21:49
В моей семье жил пекинес больше десяти лет. Жаль, что у меня нет ее цифровых фотографий (да и аналоговые далеко), поэтому выложить в паспорт нечего. Кормили мясом и печенью. Пава (так звали собачку) очень любила пиво и сладости. Характер у пекинесов величавый. Они очень гордые, большинство собачек не любит детей. В семье выбирают кого-то одного (у нас это была мама) и к нему привязываются всей душой. Очень обидчивы. Понимают тончайшие интонации голоса. Обычно не любят, когда их тискают. Обучить различным трюкам пекинесов непросто, но моя собачка плясала на задних лапках и могла лапу дать, а вот команду "Голос!" так и не выучила. Если в моей семье кто-то болел, то собака приходила к больному и начинала его лизать. Это было забавно и смешно. Если хотела пить, то подходила к миске и скребла рядом с ней лапкой. Услышав запах любимой еды - могла начать "танцевать" на задних лапках. Обязательно необходимо делать прививки. Нужно внимательно следить за состоянием глаз собачки - это ее больное место. Пекинесихи трудно рожают. Моя собака не рожала, у нее была непрооперированная грыжа, но я читала, что возни со щенками много. Поэтому перед родами собаку не стоит оставлять одну, а на роды лучше позвать или ветеринара, или опытного собаковода. И напоследок. Когда будете покупать собаку, обязательно требуйте родословную. Щенков-полукровок сложно отличить от чистопородных, когда они маленькие. Лучше покупать через клуб, у опытных заводчиков. А то вместо пекинеса будет невесть кто. Если есть какие-то вопросы - пишите на Евскую почту, постараюсь ответить!
17 янв 2007, 22:17
у меня первая собака бы пикинес,после него был стаф и сейчас энтлебухер зенненхунд.Я хотела опять пикинеса(но муж не любит маленьких и декоративных),в сравнении-след.собака-будет только пикинес.А уход?Главное с детства приучить вычесываться,характер у них хороший,главное смотрите производителей,характе,пообщайтесь с владельцами братьев и сестер вашего предполагаемого питомца.
17 янв 2007, 22:28
О, да! Вычесываться - это да! Чесать их надо ежедневно. Правда когда маленькие, они очень этому противятся, пытаются укусить за руку, вырваться, укусить за щетку... Но после причесывания их обязательно надо чем-то угостить, тогда смирятся быстрее. Вообще пекинесов можно воспитывать только "пряником". На мою собаку метод "кнута" вообще не действовал!
17 янв 2007, 23:09
Спасибо за ответы. Я очень хочу пекинеса, только боюсь за здоровье, больно много стало слабых по здоровью собак( А правда, что каждый день им нужно закапывать глазки? И как пики дружат с другими собаками? У меня живет немец, в плане него не волнуюсь, так как воспитан он так, что от маленьких собак старается держаться по-дальше:), а к щенкам всегда относится хорошо. Еще вычитала, что пики могут болеть дисплазией, хотя всегда думала, что этим страдают крупные собаки, на сколько это распространено у пиков? И еще маленький вопросик:) Как часто их моют? Извиняюсь, за такое количество вопросов.
17 янв 2007, 23:57
Отвечаю на то, что знаю. А правда, что каждый день им нужно закапывать глазки? - мы не закапывали ничего. У собаки проблем со зрением не было. ИМХО, это индивидуально и спрашивать надо у ветеринаров. И как пики дружат с другими собаками? - Когда мы принесли щеночка в дом, там жила только кошка, у них проблем в общении не было. ОФФ: когда у кошки рождались котята, Павушка ложилась к ним в гнездо, котятки ползали по ней, она это терпела. Позже, когда одного котенка мы оставили себе, они дружили втроем - пик, кошка-мама и сын-кот. Чужих собак Павка облаивала, совершенно не заморачиваясь на то, какого они размера. Некоторые псы обалдевали и убегали. Вообще у многих пиков, в т.ч. и моей собаки чувство страха отсутствует напрочь. ИМХО, если Ваша взрослая собака не будет проявлять агрессию к щенку, то щенок, привыкнув к другому псу с раннего детства, вряд ли будет скандалить и дебоширить... По крайней мере мой Пава с кошкой жили очень дружно (но то - кошка...). Про дисплазию не знаю. А вот моют их по мере загрязнения. Лапки мы ей мыли ежедневно. А полностью - по мере надобности. Она купаться очень любила. А еще очень классно наблюдать, как они сушатся.
Anonymous
18 янв 2007, 10:33
а как они сушатся? очень интересно
20 янв 2007, 10:59
Во-первых, когда их вымоешь, они становятся меньше разика в полтора. Мордочка очень смешная. Само тельце щупленькое. Моя Павлушка выскакивала из всех возможных полотенец (ее было просто невозможно удержать в руках) и начинала с лаем бегать по дому. Носилась, отряхивалась, лаяла - веселилась, короче. Зрелище было уморительное - только после него все вокруг было в брызгах.
18 янв 2007, 21:58
Нашему пекинесику уже 8 лет. Фото в паспорте http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=221995 Правда он у нас не чистопородный. Мы его в Германию с собой из Казахстана привезли. Он у нас как второй ребенок. Характер у него очень спокойый, но собачка очень ревнивая, даже к дочке, когда та на каникулы приезжает ревнует. Спит с нами в постеле в ногах. Кормим консервами, всякими собачьими печеньками, иногда ест сухой корм. Но он у нас гурман - очень сыры любит, креветки, цитрусовые. Знаю, что нельзя собакам это давать, но иногда балуем. Гуляем 2 раза в день, после прогулки всегда моем лапки и пузико. Мою с шампунем,чищу ушки раз в 2-3 месяца. Глазки чищу по мере необходимости. Расчесывать стараюсь каждый день, правда не всегда получается. Проблематично, когда линять начинает, шерсть по всему дому. Раз в год делаем прививки. У нашего - основная проблема - слабая печень. Иногда приходится давать эссенциале. Если есть вопросы - пишите. Удачи.
18 янв 2007, 16:33
Пробило на воспоминания. Очень хотела моя младшая сестра собачку, как у друзей (пекинес Люська у них была). Теоретически родители были согласны, до этого собак в доме не было. Как-то отец оказался случайно на птичьем рынке и увидел малюсеньких щеночков. Взял одного на руки посмотреть, тот его описал... В общем, это была любовь с первого взгляда. Так у нас появилась Ника (для своих - Нюся). Что могу сказать по теме: Нюська была жутко привередливой в еде,добрая, умная, но с характером, никак не "плюшевая игрушка", в глазки не капали, иногда промывали слабой чайной заваркой, ну и регулярно вычесывали.
19 янв 2007, 14:34
Пекинесы - это красивейшие собаки с львиным сердцем.
20 янв 2007, 02:25
А как вы думаете, возможно приучить пика ходить в лоточек, но при этом так, чтобы в основном я все же его выгуливала на улице, и только в очень плохую погоду могла бы не выводить? Или они привыкают делать дела только либо на улице, либо в лоточек? Мне хотелось бы выгуливать собак вместе, но возможно ли? Слышала, что пекинесы могут проявлять упрямство на прогулке, немец впринципе идет туда, куда мне нужно, возможно ли тогда выгуливать их вместе? И как лучше воспитывать пекинеса? Читала, что только с помощью поощрения, но не всегда это хорошо действует на собаку, как обычно наказываете пиков, если скажем щенок нашкодит, чтобы не потерять контакт с собакой? И правда ли, что пиков стригут? Вопросов у меня появляется все больше и больше, почему то испытываю некий страх, заводя маленькую собаку, наверное потому что пики очкень отличаются от немца))) Пока в моем доме пробыла найденная пекинес, я постоянно думала, а вдруг что то с ней не так, пугало как она дышит и как спит, храпя)))
20 янв 2007, 11:11
Мою Павочку приучали к туалету так. Пол комнаты, где она жила, полностью покрыли газетами. Она на них начинает делать свои дела. Потом постепенно газеты убираются и если собака продолжает делать свои дела на газетку - ей дают что-то вкусное. Если нет, то ее ругают, говорят строгим голосом и т.д. Вскоре у собаки возникнет рефлекс, что свои дела нужно делать только на газетку. Потом, наконец, в комнате остается только одна газета и ее перекладывают в лоток. После этого нужно немного последить за лотком и все. Собака приучена. Мы ее выгуливали, но даже спустя много лет, если ей дома хотелось в туалет, а выйти возможности не было - она прекрасно справлялась с газетой. Если собака нашкодит - ее можно легонько отшлепать газетой. "И правда ли, что пиков стригут? " - если лето очень жаркое, то да, некоторые хозяева их стригут... Но подстриженный пик представляет собой душераздирающее зрелище! Мы свою никогда не стригли, предпочитали купать в прохладной воде, ей это очень нравилось!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325