Меню

Попугай отгрыз себе хвост?

AD
18 янв 2007, 15:20
У меня первый попугай. Отчего такое может быть? Попугай Аратинга, зеленый. Ему (как сказали при покупке) около 6 месяцев. У меня он 2 недели. Все было хорошо. Пока вчера вечером он просто не взял и не отгрыз себе хвост. Это нормально? Может витаминов не хватает? Или это просто линька и волноваться не стоит? Но я думала при линьке перья сами выпадают. А тут просто отгрыз посередине пера. И теперь торчат эти "обрубки". В паспорте выложила фотку
18 янв 2007, 16:16
скорее всего это от стресса. ничего страшного - отрастет. многие крупные попугаи на нервной почве себя грызут и обдирают.
19 янв 2007, 17:14
Красивый попугайчик,особенно цвет. Я желаю Вам скорейшего выздоравления.
18 янв 2007, 19:26
При покупке крупных попугаев очень-очень часто обманывают с возрастом. Если перья не были сломаны (например, при перевозке), то отгрызание перьев - это ненормально. Это может быть "самоощипывание". В любом случае почитайте здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=e77a96c287df08d2594ac1654b3fccf8&showforum=106 и еще тут: http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=76
19 янв 2007, 00:39
Про обман с возрастом Вы правильно сказали, но все-таки взрослую птицу за 6-тимесячного птенца выдать сложно, так как у него еще не было линьки и окрас перьев несколько отличается от взрослой птицы. Отличается и окрас и размер радужки глаз и т. д. Что касается самоощипывания, то причиной могут быть: 1. Наличие пухопероедов. 2. Простудные заболевания и щитовидка. 3. Нервные стрессы. Для первых двух случае характерно либо полное самоощипывание, либо ощипывание груди. Такое может быть и в третьем случае. Но! Обкусывание только перьев хвоста - это скорее третий случай. Тем более, что 2 недели для такой птицы слишком мало, чтобы привыкнуть. У нас самих дома жако, поэтому эту тему уже изучили досканально. :)
19 янв 2007, 02:02
Ну, я не изучала :) Поэтому и дала ссылку на форум - просвещаться. Конкретно моя корелка обкусывает сломанные перья в хвосте или в крыльях.
20 янв 2007, 15:08
После перевозки все перья были в порядке. А отгрыз он именно хвост. Нигде больше ничего не грызет. Поэтому НЕ думаю, что это перьевые паразиты. Буду надеяться что все отрастет. Это ведь дед мороз дочке подарил :))
21 янв 2007, 14:17
Конечно, отрастет - не переживайте. :)
19 янв 2007, 12:59
Я согласна с Тагой. Ничего страшного. Отрастет хвост. :) Попугайке просто надо немного обжиться и попривыкнуть. А если захотите проконсультироваться со специалистами, то в Балашихе есть замечательная птичья клиника "Зеленый попугай". Там работают опытные орнитологи и ветеринары (даже по телевизору их периодически показывают). Специалисты действительно высокой квалификации! Они таких больных птичек выхаживают. Я к ним и со своими первыми попугаями обращалась (с волнистыми, одному даже перелом лечили там) и со своим сегодняшних питомцем (жако).
19 янв 2007, 18:22
Только об этом зеленом попугае неоднозначные отзывы. Многие считают, что это плохая клиника. Правда сама я с ЗП общалась только по телефону :)
19 янв 2007, 21:26
В Зеленом попугае принимают и других животных (кошек, собак и пр.), об этих ветеринарах я ничего не могу сказать, так как не знаю. А что касается тех, кто с птицами занимается (их там всего несколько человек), они профессиональные орнитологи. Они таких безнадежных птиц вылечивали, да и уникальные операции проводили (об этом даже писали). Я туда обращалась как-то с волнистым попугаем, которому ребенок нечаянно сломал лапку. В других ветлечебницах мне сказали: Да что Вы переживаете? Это ж волнистый попугайчик. Их везде полно - купите нового. А в Попугая приехали, говорят: Не волнуйтесь, сейчас все сделаем. Вы видели когда-нибудь волнистика с гипсом? :) Это просто ювелирная работа! Через неделю гипс сняли и наш Кеша был как новенький! Да и с жако туда ездили, от бронхита лечили. Не знаю... Я довольна, никаких претензий. Да и кого знакомых с птичками туда отправляла, тоже никаких нареканий.
20 янв 2007, 11:44
Я плохого ничего сказать не могу. По птицам там специалисты отличные. Вот, кстати, только что на домашнем на передаче в мире животных показывали их руководителя - Романова. Он там был с попугаем, которого они в клинике выходили. Я видела его как раз, когда его привезли. ООчень печальный вид был у птички. Практически целый год они его лечили. А теперь он вообще живет у них в клинике, потому как хозяин про него забыл. :( Кстати, кроме домашних птиц, они и диких лечат(и аисты у них там были, и лебеди и всякие хищные птицы). К ним же привозят на выхаживание всех птиц, которых изымают у контрабандистов и т. д. Так что зря Вы так.
20 янв 2007, 13:31
Я лично о них ничего плохого тоже сказать не могу и если что случится с моей птичкой - придется туда ехать. Но на птичьих форумах очень многие недовольны лечением там, особенно навязыванием гомеопатии вместо нормального лечения. Конкретно о своем случае: когда купили первую птичку, у нее был постоянный понос, так Романов посоветовал эти гомеопатические горошки. Понос не проходил никак. Когда у второй птички начался постоянный понос (вскоре после того, как принесли) я, изучив разнообразные птичьи форумы, стала давать ей лактобифадол (бифидобактерии). Прошло через пару дней. С тех пор (тьфу-тьфу-тьфу) все с пищеварением отлично.
20 янв 2007, 13:58
Добавлю: я вовсе не утверждаю, что ЗП - это плохо, я лишь хочу сказать, что это не единственная и лучшая ветклиника в Москве. Есть еще, например, "Кобра" в Красногорске.
30 янв 2007, 16:20
Может это протест? Например, хотел, что бы его погулять выпустили …
19 янв 2007, 11:08
У моего попугая также было - типа линял. Потом выросли новые перья хвоста. Правда, не могу гарантировать, что в вашем случае точно также, так как у меня был волнистый попугайчик... Однако, как мне кажется, принцип тот же. Не волнуйтесь! :)
Anonymous
29 янв 2007, 13:18
Лично я больше доверяю Козлитину Валентину "кобра" если уж он лечит птиц в зоопарке (а там кому-нибудь не доверили бы) он проходил практику в лора-парке на Тенерифе, он помог огромному количеству птиц в том чиле после клиники ЗП
30 янв 2007, 02:00
Насколько я знаю, он в "кобре" уже не работает...
25 янв 2007, 14:01
Вообще-то у них при линьке меняются перья и на хвосте тоже, не переживайте. Было время мой тоже весхвостый ходил!!!
По опыту с маленькими волнистыми мне кажется, что ему витаминов не хватает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325