Меню

проблемы с котом - поведенческие. help!

AD
19 янв 2007, 16:59
Вкратце с котом есть несколько проблем (кот у меня первый, да и тот найденный уже взрослым, так что может это и не проблемы вовсе, но меня они напрягают): 1. если сделать что-то, что коту не нравится (а это может быть все, что угодно, даже поглаживание по голове), он начинает огрызаться, кусаться и царапаться. А потом начинает нападать, охотиться на меня. Причем не играясь, а серьезно - становясь в позу, пригибая уши и прыгая. При этом рычит-мяукает как-то по-особенному. Несмотря на то, что на трех лапах, довольно шустро может напасть. Я его боюсь очень. Глаза бешеные у него очень в эти моменты. Один раз пришлось обороняться с помощью табуретки! у кого-нибудь коты так или похоже себя ведут? Мне реально страшно. Причем если его чем-то отвлечь удастся, то он как будто забывает. 2. утром будит нас ни свет ни заря. просит есть. но несмотря на то что в миске есть сухой корм, на кухню даже не пробует пойти! А если с ним идти, но начинает его есть, как будто неделю не ел. Как его приучить к самостоятельности поедания? если кто-нибудь по 1 или 2 пункту может посоветовать, я буду очень признательна. Наш поселенец живет 2.5 месяца всего у нас, так я совсем чайник пока.
20 янв 2007, 01:57
Если не кастрирован - кастрируйте, если всё-же кастрирован - повышайте свой авторитет :).
20 янв 2007, 12:32
не, не кастрирован. вроде. я вообще даже не знаю, как это можно определить на вид:) о кастрации пока не думаем, он из дома не выходит
19 янв 2007, 18:15
Мда ситуёвина...даже не знаю что посоветовать. Он взрослый и диковат наверное, честно гря не сталкивалась с перевоспитанием диких коше и взрослых тем более, тут с домашним не справиться а с диким.. Единственное что могу сказать вам ему надо доказать что Вы главнее. Кароче кот вас воспринимает тоже как кота, кошку...вообщем животной и пытается вам видимо доказать что он такой важный главный...поставить вас на место!! Так вот так же по кашачьи объясните ему что не тут то было, шипите на него (я своего всегда ругаю не криком и пинками а шипением и рычанием, выглядит смешно), брызгайте водой...
19 янв 2007, 18:23
ну а нам не приходится выбирать его возраст и дикость:) на самом деле когда он в хорошем настроении, то он очень ласковый. а уж когда мы недавно вернулись из 2недельного отпуска, ни на шаг не отходил! (довольную морда можно в паспорте посмотреть:)) Но это ему не помешало напасть в первый же день на меня! А про шипение, да, я уж начиталась про это:) Но вот либо мы не так шипим:), либо на него это не действует:) короче, пофигу ему все воспитательные меры! вот брызгать - это да, это спасибо большое. что напомнили. я забываю, хотя это действительно действенно! но когда кот преграждает путь к брызгалке.. то уж не до воды:) А когда его из комнаты выгоняешь за плохое поведение, так он не уходит обиженно, а под дверью лежит, и как только дверь открываешь, мчится внутрь. Вобщем, противоречивое поведение какое-то..
19 янв 2007, 18:30
Знаете у меня была кошка до этого, так у нее был такой характер. Она на меня тоже кидалась, ну в позу не становилась канечно но лапой могла так зарядить мало не покажется, да и с когтями еще, меня она вапще не любила даже не подходила ко мне...ну и обшипеть меня могла. И это было домашнее создание, просто очень злое, любила только бабушку и за год до смерти бабушки она взбесилась на даче пришлось умертвить... Вообщемвоспитывайте водой, показывайте свое над ним превосходство чтоб не наглел...вода ОЧЕНЬ действует...мы своего теперешнего так натренировали, что стоит мне руку к брызгалке потянуть, он прячется сразу)))
19 янв 2007, 18:36
ага, спасибо!:) я придумала - заведу в каждой комнате брызгалку:) чтоб дотянуться до ближайшей:)
19 янв 2007, 20:02
сходите к грамотному вету, у меня было такое с корнишем, один в один, лечились, все прошло, что-то с нервами было, какой-то сложный д-з. Так, проверьтесь, на всякий случай.
20 янв 2007, 12:31
а как узнать, грамотный ли вет?:) вообще нашему уже досталось от врачей (в смысле столько раз возили и делали больно), что для него большой стресс поездка в клинику... но наверное повезем как-нить, если часто повторяться будет
19 янв 2007, 23:17
У меня кот так себя вел до кастрации. Его внезапно клинило: глаза дикие, подвывал и на меня бросался. Стоило закинуть в ванную и закрыть дверь -- через минуту уже одумывался и был очень ласков. Подозреваю, что сексуальная энергия так выходила :) Сейчас тоже бывает, но очень редко и не так все страшно. Ну, уши слегка прижмет... достаточно недовольно на него посмотреть или брызгалку в руки взять -- и все, кот в норме. Оптимально, конечно, пообщаться со специалистом. А есть он просто может не любить в одиночестве. Наш тоже ждет, пока мы чай пойдем пить, и только тогда усаживается поесть. Если мы уходим с кухни, может бросить еду и пойти за нами. Но потом обычно возвращается и доедает.
20 янв 2007, 12:32
спасибо за отклик:) а он у вас кастрированный? т.е. если так выходила сексуальная энергия, а сейчас редко, значит что-то изменилось?
20 янв 2007, 18:44
Изменилось :) Я не очень хотела кастрировать, но ветеринар сказал, что если агрессивность появилась примерно в период полового созревания, то кастрация может решить проблему. Практически так и получилось. Кот, в общем-то, очень добрый.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325