Меню

Эпилепсия у голого китайца :-(

AD
23 окт 2007, 15:04
Помогите! У моего Марсули было уже 4 приступа, местные ветеринары ничего внятного порекомендовать не могут... Прописали финлепсин и микстуру Павлова. Как часто случаются приступы? Тяжелее ли они становятся со временем? Хоть какую-нибудь информацию, плииииииз!
25 окт 2007, 09:37
Очень сочувствую! В интернете должно быть много информации. На к-9 свежая тема тоже есть: http://www.k-9.ru/phorum/showthread.php?t=35705 , первую страницу болтовни там пропустите, читайте дальше.
27 окт 2007, 17:26
Спасибо большое! Может, что-нибудь и найду... Только вот, боюсь, с комплесным обследованием собаки у нас все очень-очень плохо. Что и говорить, если в двух вет.клиниках, по отзывам - самых лучших в городе, ни один из ветеринаров даже не спросил о признаках приступов, как они протекали и т.д. :-(
29 окт 2007, 10:09
Так а чего спрашивать-то если не знаешь, что с ними делать? Давайте попробуем разобраться. Как долго продолжались приступы? Была ли потеря сознания или нет, какого цвета были слизистые рта и язык(синие, красные, бледные), Выгибалась ли собака при приступе, если да, то как:была голова запрокинута назад или согнута вперед, лапы были напряжены и вытянуты или, наоборот, "ватные". Попробуйте поподробнее описать сам приступ и его окончание. Как вела собака себя после приступа? Просто если это не лечить, то приступы будут продолжаться скорее всего, и есть риск что один из них станет непрекращающимся и последним в жизни вашего песика.
29 окт 2007, 10:54
Большое Вам спасибо за отзыв. Приступов у Марсика было уже четыре - дважды 29 августа, 24 сентября и 21 октября. Каждый из них длилися около 2 минут. Сознание он терял, но при этом глазки были открытые и, если можно так сказать, стеклянные. Язык был красным, а насчет слизистых ответить затрудняюсь, потому что не обратила на это внимание, о чем очень-очень сожалею. Марсика при этом вытянуло так, что поза была похожа на ту, когда он потягивался, а голова была запрокинута назад. Лапки были напряжены и вытянуты: передние - вперед, соответственно и задние - назад. В начале приступа его поколачивало не сказать что мелкой дрожью, но и не очень крупной, практчески сразу - выделение мочи и кала, изо рта - слюны. Через несколько секунд душераздирающий, практически человеческий, крик. Кричал два или три раза. Потом он потихоньку обмяк, глазки начали шевелиться, пытался подняться, но в течении какого-то недолгого времени у него не получалось. Я его поднимала несла в ванную, обмывала, и, пока шампуни-масла, он окончательно приходил в себя, мы заворачивались в простынку и сидели-обнимались, пока не засыпали. В общем, после приступа он вел себя как ни в чем не бывало. Вот такая вот грустная история...
30 окт 2007, 09:04
Понятненько. На таком большом расстоянии очень сложно судить, но это не обязательно истинная эпилепсия. Давайте попробуем без диагнозов. Это могут быть судороги и гормонального происхождения ( например, если парень возбудимый, а по соседству - течная сука), и проблемы с сосудами и давлением. В общем, что угодно. По-хорошему, дома надо всегда иметь реланиум. Но просто так его не купишь: препарат учетный, продается по спец. рецептам. Надо искать по знакомым, друзьям, друзьям друзей и т.д. Но надо очень. И во время приступов колоть. На худой конец - феназепам, но на него бывает патологическая реакция в виде гипервозбуждения и иногда кожная реакция в виде всеразличных высыпаний. Но это, как говорится, не попробуешь, не узнаешь. Если совсем ничего не найдете, то хотя бы колите но-шпу или папаверин. Это спазмалитики. После приступа я бы влила в собачку валокордин. Для вашей красоты - 5-7 капель растворить в воде и залить шприцом без иголки. И обязательно надо противосудорожную терапию. Ну вам назначили финлепсин. Он работает по накопительной. Поэтому если через какое-то время вы видите, что никакого положительного эффекта нет, надо снова обращаться к вашему эскулапу, пусть подбирает другое противосудорожное. Например, паглюферал. Вот пока и все, что могу Вам вкратце сказать. Лечитесь, удачи.
29 окт 2007, 12:51
Купите конвулекс. Бывает в таблетках и капли. Дозировка в зависимости от веса собаки - прочтете в инструкции. Лекарство человеческое. Кое-где требуют рецепт, но можно купить и без рецепта. Мы покупаем на Люсиновской ул. рядом с метро Добрынинская. Без лечения приступы учащаются и становятся тяжелее. Обязательно соблюдайте диету. Исключите мясо или, если кормите сухим кормом, то покупайте с низким содержанием протеина.
30 окт 2007, 10:32
Большое человеческое и собачье спасибо! Вчера вроде бы нашла ветеринара с зооветеринарного института (клиника при институте), которая хоть что-то порекомендовала и пргласила на консультацию. Когда я у нее спросила, возможно ли в городе сделать биохимию крови, энцефалограммму и другие серьезные анализы и обследования, она ответила, что в Алма-Ате НИЧЕГО ПОДОБНОГО ДЛЯ ЖИВОТНЫХ НЕТ!!!! Девочки, но это же страшно!
30 окт 2007, 13:36
Советую не очень-то доверять ветеринарам из института. Нам так погубили ротвейлера. Выписали такие препараты, которые свели собаку в могилу за два месяца.Даже про диету ни слова не сказали. Когда собака умирала, мы пригласили ветеринара на дом и он первое о чем спросил- ограничивали ли прием мяса. При эпилепсии это обязательно.
30 окт 2007, 14:16
Я обязательно прислушаюсь к Вашим советам. Но, конечно, съезжу к этому ветеринару, потому что это, всё же, лучше, чем ветеринар, который выписывает препараты, не выяснив причин. Может быть подскажете, на что еще обратить внимание? Он у нас ест супы на мясном и курином бульонах
31 окт 2007, 10:03
Мясной бульон надо исключить. Может быть заменить творогом- там тоже много белка.
31 окт 2007, 13:04
Мдаааа.... Озадачили вы меня. Чем же его кормить? Он кроме маминых супов и борщей есть ничего не хочет. Пробовала сегодня творог дать... Его глазёнки ясно дали мне понять, что с этим творогом делать. Ума не приложу как поступить, потому что в доме есть еще боксер и дворняжка, и как их кормить, чтобы всем было полезно и комфортно? Чернавка, а чем так не полезно мясо и мясопродукты при такой болезни? Спасибо вам! Если бы вы знали, насколько на сердце легче становится, когда понимаешь, что ты не один на один со своей проблемой. Еще раз - спасибо
01 ноя 2007, 11:09
Ветеринары в один голос говорят, что при эпилепсии надо соблюдать диету- исключить мясо из рациона.Попробуйте для начала уменьшить концентрацию бульона и, по-возможности, варить бульон не из красного мяса, а из курицы или индейки. Удачи Вам.
01 ноя 2007, 11:51
Спасибо большое! Нам очень важно ваше внимание! Кстати, можете на нас посмотреть в паспорте
01 ноя 2007, 13:48
Очень хорошенький собакин! Очаровательный!!! Не про каждого китайца так скажу. Здоровья ему побольше!!! А кошек то сколько у Вас?! Все с Вами живут?
01 ноя 2007, 13:43
И это все Ваши? Очаровательные какие. Я больше люблю больших собак, но Ваш китаец такой необычный- очень мне понравился. Желаю Вам и Вашим питомцам здоровья.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325