Меню

Роды у кошечки

AD
07 ноя 2007, 13:12
Рожать через 3 недели(грубо), что-то неохотно веты подписываются на роды приходить:( Говорят, что может пара часов, а может сутки. В связи с этим думаю, что не мешало бы изучить тему самой. Может кто подкинет ссылочек хороших про кошачьи роды..или поделится своим опытом? Заранее благодарна!:)
07 ноя 2007, 13:28
не буду изменять себе:)http://www.kitty.ru/Rody/Rody.html
07 ноя 2007, 13:36
ой, спасибо!!!!!!Пошла не то, что читать-распечатывать!:))
07 ноя 2007, 13:48
будем надеяться что это вам не пригодиться и все пройдет хорошо. С ветами договаривайтесь не на сопровождение родов полностью, а на экстренный вызов.
12 ноя 2007, 18:52
ой, СПАСИБААААА!!!! Моя кошка тоже как раз через пару недель собирается... заррраза... Я уже начинаю переживать...
08 ноя 2007, 09:51
Ближайшие круглосуточные ветеринарки знаете? Узнайте! И плюс договоритесь с двумя ветами о срочном выезде на дом по вашему звонку: договориться нужно за несколько дней до дня Х. Лучше если к вам приедут, но только быстро. Если быстрее в ветеринарку, то лучше туда. Всякое бывает... Ваша задача предусмотреть все варианты. Легких родов вашей кисуле!
08 ноя 2007, 20:36
Спасибо:) Пытаюсь договориться:) Просто хозяйка нашей мамы -врач, но она не смогла спасти одного котенка:( А я вообще профан в этом... А вы не в курсе, как вообще скоттиши рожают в целом? легко?
09 ноя 2007, 23:10
Я вообще владелица собаки :-) В юности у меня была кошка, котившаяся два раза в год у меня на кровати :-) Никогда не прибегали к услугам ветов (это я о кошке). Но кошка была взята с улицы месячным котенком, то бишь она живучая. Мне кажется, что все породные животные, и собаки и кошки, намного слабее здоровьем... Со своей породистой псиной я трясусь намного больше...
08 ноя 2007, 11:20
Мы с Вами "бабушками" или "мамами" станет, видимо одновременно, может быть нша кошь разродиться чуть раньше. ПДР 15-20 ноября. ...спокойно на работе принимаю роды человеческие, а кошачьи роды у меня пока вызывают беспокойство :)
08 ноя 2007, 20:37
:)) Легких вам родов!:):)
08 ноя 2007, 18:00
а у меня по подсчетам сегодня ПДР у кошки:) Начиталася всего, теперь вот переживаю.
08 ноя 2007, 20:38
Как "родовое гнездо"..подготовлено?:) Легких родов!!!!!!!!
08 ноя 2007, 21:04
Спасибки:) у меня тут целый стационар:) и в домике и в коробке всё по высшему уровню, а она только и ждет, когда мы забудем шкаф закрыть:) И ветврачу позвонила, чтоб ожидали вызова, если чего не так пойдет... вобщем, я на готове, а она чё-то и не собирается...
08 ноя 2007, 21:44
А у Вас какая порода? Когда пузо выросло? Просто моя столько ест, что иногда кажется, что пузо от еды толстое:))
08 ноя 2007, 23:00
Моя непонятной породы:) или ДШ британка, или смесь британки-перса-экзота-в паспорте есть фоты её. Жаних-британец. Пузо выросло, когда не помню, сейчас там уже шевелюхи:) Фильм "Чужой" просто:) Кушать она хочет, еды-вал, клюнет чегось, и просит, понятия не имею, что ей уже давать. Сухой корм-Роял Канин 34 сейчас-ест по чуть-чуть, говядину даем, индюшатину... консервы самы-самые разные(кошачьи естественно) даем, пакетики хиллс - лизнет и всё, просит кушать... Замучалась я с ней. Может так и надо, но я реально вижу, что она голодная, худая... кормила её сама-поправлялась, но не кормить же её так вечно. Как-то создавала здесь топик по этой проблеме, посоветовали не парится, т.к. не одна кошка не осталась голодной:). Тогда чего ей не хватает для полного счастья:)
10 ноя 2007, 03:01
Мы родились!:) 4 котенка. Кошка-умница, а я в шоке... 4й котенок шел задними ножками... мама дорогая... кое как я его вытащила, т.к. киса уже не могла его вытолкнуть, застрял, лапки уже синеть начинали.... Откачала-порядок полный... 2й малыш родился нормально, но дышал и дышит не так, как надо. Ротиком хватает воздух, к маме не ползет, сосок не ищет и не берет, т.к. дышит ротиком, периодически судорожно даже... берешь на руки-пищит. Трое наглые:), сосут, толкаются, пищат. А этот маленький никак:( Он, в самом деле мелкий, по сравнению с остальными:( Что делать? Как ему помочь? Очень жалко....
10 ноя 2007, 09:23
Поздравляю!!! Теперь следите за мамкой повнимательнее: выделения, температура, молоко. Температуру я примерно определяю, трогая ухо. Если есть сомнения, то надо действовать: в ветеринарку. Сейчас самое главное, чтобы у мамки в животе не остался котенок... Определить это пальцами невозможно. Только следите за ее самочувствием. Ну и соски осматривайте: возможно много молока, а котятки еще маленькие, не успевают отсосать, тогда возможен застой молока... Вобщем, вам надо следить за кошкой. Если с ней все будет в порядке, то с котятами она сама замечательно разберется. Слабый котенок - это трудно... А мамка-кошка его приняла? Осмотрите его ротовую полость. Возможны дефекты. В последнем помете у нас был щенок с искривлением верхней челюсти. Трудно это заметить, поскольку малыши совсем крохи. Так вот наш малыш не мог сильно сосать. То есть он сосал, но не наедался. Я его выкормила заменителем сучьего молока Роял Канин. Там даже бутылка с сосочкой была подходящего размера :-)
10 ноя 2007, 15:18
Спасибо!:) Выделения почти сразу прошли. Молока хватает в норме, я ещё боролась с остальными котятами за соски-наглые такие:), чтоб слабенькому набрать в шприц и хоть по капельке ему капать. Еще во время беременности четко нащупывались 4 товарища, но я наблюдаю за ней постоянно. Утром муж съезди купил спец.корма-сухое молоко для новорожденных, так я теперь слабенького откармливаю по полной программе. Пипеткой, инсулиновым шприцем, теперь вот и соски с бутылочкой привез ещё, буду подбирать. Ещё возили его к врачу, осмотрели, сказали кормить самим пока не окрепнет. Возили сами, т.к. суббота и до того ветврача, до кого с самого утра смогли дозвониться, тот на приеме в клинике. Плюхенсон приняла их всех нормально, только иногда к нам выйдет, таааким взглядом одарит, типа, чего это было?:) Она ещё ни разу не встававши после родов, очень так бодренько сметанку слизывала с ложки, сухой корм грызла, водичку пила. До вчерашнего дня я о сметане могла только мечтать:) Т.к. он сам не ползает (если только возле самой кошки, но не к ней), а она с бока на бок перекладывается, то эл. грелку под подстилку подложили с краю самого, т.к. он иногда в стороне оказывается от остальных. Вобщем, жизнь у меня начинается веселая:) Хорошо, хоть, на работу нет нужды ходить:)
10 ноя 2007, 16:46
Удачи вам! Все будет хорошо!
10 ноя 2007, 20:58
Поздравляю!!!!!!!!!!:))) И желаю вашему котячьему семейству здоровья!!!!!!:)
AD
AD
11 ноя 2007, 13:39
Спасибо, девочки:) Но, к сожалению, слабенький котенок умер:( Видимо, этого было не избежать. У него головка была не такая, как у остальных-меньше, дышал с трудом... Остальные карапузы в полном порядке:) Кошка кушает хорошо, балдеет, когда её гладишь, чешешь, и на руках носишь-это она всегда любила:) Сегодня только чуть-чуть ещё крови было после туалета. Завтра свожу ещё к ветврачу на всякий случай. Если у неё там чего ещё осталось бы, то как она должна себя вести? или ничего в поведении может не меняться? Ушки у неё теплые, но не красные и не розовые, обычные.
11 ноя 2007, 11:22
Ааа :) Нашла тему, а то я уже новую создала! Моей кошке рожать через 2 недели, не знаю что делать! Кроме сайта может еще какие советы есть?
11 ноя 2007, 12:39
Еще вопрос. Беременной кошке можно капать капли от блох? и глистогонные давать?
11 ноя 2007, 14:07
Я тоже не знала, но подготовилась как морально, так и всем, что могло понадобиться. Главное не бояться ничего, не паниковать, не брезговать. Купите мед. перчатки, маленькие ножнички с не острыми кончиками, спринцовкой маленькой, обрежьте себе ногти на руках, и т.д. Следите за кошкой. Она будет искать место, но родить должна там, где вы ей его подготовили. Я приготовила ей коробку, постелила полотенце, сверху полностью застелила непромокаемой чистой тканью+подстилочка, которую либо выкинуть потом, либо постирать можно. Ещё у неё есть свой домик сос нимающейся крышей, но там место маловато (хотя она уже там с котятами-перетащила:), там тоже я все подготовилак приему семейства:) Когда всё начинается, то кошку может вырвать-освобождается желудок. Потом она ложится в гнездо и начинаются схватки. У моей были первые роды, от начала схваток до последнего последа прошло ровно 2 часа. Наша пуповину не перегрызала, последы не сразу выходили, а вначале котята, а потом уже и они. Как только котенок родится, тут же надо освободить его от мешочка, перерезать пуповину. Я это делала сама с остальными котятами, т.к. кошка долго не делала этого сама с первым. Обязательно надо проследить,чтобы количество последов, соответствовало количеству котят. Ну это всё описано на сайтах. Главное - не прозевать и просечь, что кошка тормозит, если тормозит всё-таки. Не бойтесь ничего! Если нужно помочь родить котенка - помогайте. Если нужно помочь ему задышать-помогите. Понятно, что большой процент кошек рожает самостоятельно и люди уже видят пушистиков чистенькими и замечательными. Не знаю, что было бы с моей кошкой и последним котенком, например, если бы я не вмешалась. Пришлось просто вытаскивать его из неё за кожу подлавливая потуги (а они всё слабее и слабее становились)и приводить его в чувства- и жидкость отсасывать и дышать вместо него. Видать, шибко умным будет или лопоухим-голова застряла или ушами зацепился:), шел задними лапками вперед. Сейчас он чувствует себя замечательно, сосет, как пылесосик и громче всех возмущается, если чего не нравится:) Гонять глистов и блох можно во время беременности, но только безопасными препаратами в ветаптеке расскажут. А откуда у неё блохи и глисты? ей до беременности не гоняли? Она у вас на улице живет?
11 ноя 2007, 16:18
Спасибо за советы, буду готовиться :) Про глистов и блох я на всякий случай думала потравить, а так вообще не замечала, хоть кошка на улицу ходит гулять (глистов и блох гоняем регулярно и кошке и собаке). А за сколько времени до родов кошку надо дома запереть и на улицу не пускать? За неделю? Она у меня вообще домашняя, но как с собакой идем гулять, так она за нами бежит, потом правда убегает из сада и гуляет где-то по району и через пол часа- час возвращается.. И так несколько раз в день. А если ее не пускать, то она на двери прыгает, сама открыть пытается.. Боюсь, что за неделю она у меня сдуреет взапетри..
11 ноя 2007, 23:30
У моей за пару дней начались признаки-ищет укромное местечко, наша даже к нам под одеяло пряталась, мяукает, будто зовет куда-то-меня в шкаф звала:) А день свидания вы не знаете точно?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325