Меню

Хозяевам ирландских сеттеров.

AD
09 ноя 2007, 14:59
Расскажите, пожалуйста, как эти собаки в содержании, в общении с ребенком, другими собаками. мы хотим взять себе ирландца. но уже имеем нем. овчарку.
09 ноя 2007, 16:48
Лучше чем у Агати Кристи про ирландца не скажешь: "Сплошная доброта и никаких мозгов". ... Может, мне не повезло. Может быть где-то есть умные ирландцы. Но те 6 собак, с хозяевами которых я была знакома в разные годы, не оставили у меня теплого отношения к породе. Да, красиво. Особенно на осеннем пейзаже, на закатном солнце. Рыжая, пламенная, изящная собака. На этом, извините, все! ...У моего родственника был ирландец - чемпион породы, чемпион России и вообще чемпион всего, чего только можно было. Прекрасная рабочая собака. Куча дипломов и все такое. Но во всем остальном.. это мрак! Суетливая, без намека на собственное достоинство, с какими-то плебейскими замашками... фуууу :-( ... А уж сравнение с Вашей овчаркой ирландец проиграет на первой же минуте. Если хотите непременно сеттера (зачем он Вам - уже не спрашиваю. Может, решили охотиться?) - то посмотрите в сторону шотландских сеттеров (гордонов). Тоже красиво, но совсем другой характер породы! Если решите брать "шотландца" - ищите крови либо Демона (был чемпион породы), либо нынешнего старенького чемпиона, тоже выигравшего все что можно - Свифта (щенком был вывезен из Великобритании). Сейчас самому Свифту уже лет 9. Но его дети тоже стали чемпионами и очень котируются в породе.
16 ноя 2007, 14:53
Надо же... даже не знала. что Агата Кристи так верно написала про эту породу. Есть знакомая, у нее два сеттера... оххх, одна вот точь в точь - сплошная доброта и никаких мозгов, а вторая... ну с мозгами чуток получше... но не сильно :)
09 ноя 2007, 16:53
... когда ваш ирландец чуть не на брюхе подползает к каждой знакомой и незнакомой собачке, подобострастно приседая и чуть повиливая поджатым хвостом... Бээээээ... :-( Хозяин овчарки вряд ли выдержит это зрелище.. Но.. Это на мой взгляд
11 ноя 2007, 00:18
вот оно как?... меня просто муж озадачил охотником каким-нить. теперь уже думаю, нужна ли мне такая соба... у меня даже кот гордый, сторожевой - собак гоняет. офф: а кися у вас какая классная, я больше кошек люблю, чем собак.
11 ноя 2007, 01:01
Не, если муж хочет для охоты - то берите "шотландца", гордона. Они тоже красивые. Но характер у породы совсем другой! Они гораздо мощнее дохлых ирландцев. Выносливые в работе. Не суетливые. Спокойные. Собаки с достоинством. Характер не разочарует. И, если действительно для охоты, ищите в московском клубе "гордонистов" крови Свифта. Там по этой линии практически все собаки рабочие. И народ там реально охотничий, еще и помогут в натаске-дрессировке. Если красота не нужна - посмотрите в сторону дратхаара (немцая жестошерстная легавая). В отличие от курцхааров (гладкошерстная легавая), у которых характеры в породе бывают самые разные, дратхаары обычно по поведению в жизни ничуть не хуже хороших служебных собак.
12 ноя 2007, 23:34
собака будет на охоте всего несколько раз в год, жить в вольере на территории частного дома. вот. и вместе с немцем. немец почти 3-летний кобель, охотника тоже хочу кобеля. я не очень люблю извивающихся-лижущихся собак, поэтому сеттера - ирландца мне расхотелось заводить. кого же тогда лучше?
17 ноя 2007, 22:56
А Вы ирландца хотели в вольере поселить????? Думаю, что идея очень плохая изначально. Еще раз обращаю Ваше внимание на породу дратхаар. И для охоты, и для вольера, и для соседства с овчаркой вполне подходит.
11 ноя 2007, 01:08
.. А кися - это у моей сестры. Мы были "собачниками", но жизнь такая, что уже на собак времени не хватает. Вот сестра решилась на кошку. Мейн-кун. Ей уже полтора года. Через месяц котяток первых ждем. :-) А я все так и не соберусь никак обновить ее фото в паспорте у себя. Там такая мадама выросла! :-)
12 ноя 2007, 11:05
никогда не наблюдала у сеттеров таких действий. У самой сеттера нет, но много их встречала на прогулках. У соседей был, очень достойно себя вел с другими собаками. Но это охотник - ему надо много прогулок, много движения. Если Вы на это готовы - то вперед. Мне всегда жалко охотничьих собак в городе (если они не рабочие, а собаки на диван). Там столько энергии!
11 ноя 2007, 17:21
У меня сеттер Гардон- шатладский(Рина),ребёнок 4года(Маша),у свекрови нем.овчарка(Спарта).Всё замечательно:),ребёнок с рождения живёт с собакой,проблем никаких. Спарта младше Рины,они подруги. Была у нас ещё овчарка- европеец Рэна, всегда всех своих охраняла,серьёзная собака.И тут появилась Рина.Овчарка пару раз рыкнула,показала кто сдесь хозяйка,а потом они подружились.Рена научила Рину охранять,а Рина Рену тоскать печенье со стола. Задавайте вопросы с удовольствием отвечу:) P.S.Имейте ввиду сеттеры жуткие помоишники.
11 ноя 2007, 09:10
В соседнем со мною доме живет пара ирл.сеттеров. Ни разу не видела, чтобы они на кого-то напали. Очень красиво несутся через все дворы! Их хозяева отпускают гулять одних... Других ирландцев не знала... Знала одного курцхаара. Это смерчь! Уж на что моя миттелиха шилопопая, но она просто флегма по сравнению с тем курцом!!! Мне нравилось тело того курца: мышцы видны, тело атлета. Но характер - ...опа!
11 ноя 2007, 12:07
Я бы тоже удивилась, если бы ирландцы на кого-нибудь напали :-) А красиво скакать по полям-дворам - это, как мне кажется, и есть их предназначение.
11 ноя 2007, 19:34
Был на еве топик, где мама одного малыша рассказала, как ее малыша покусал ирландец... Так что всякое бывает.
12 ноя 2007, 09:46
а меня мопс за любимы джинсы зубами подрал.. пришлось плоскомордости ему добавить.. а вот че? я ему ничего не делала.. шла мимо с сыном спокойно и все... а так обычно же мопсы адекватные хрюшки:) так что в каждой породы исключения бывают
12 ноя 2007, 11:20
Тут дело в хозяевах... У нас в доме собаке позволено прикусывать хозяев, но не ребенка: за ребенка я сама порву собаку в клочья... хотя и люблю ее как дочку.
12 ноя 2007, 14:38
возможно, но джинсы жалко все равно, а к мелким собаком нелюбофф тока усилилась:)
11 ноя 2007, 15:10
У начальника мужа 2 ирландца.Близко с ними не общалась,но несколько раз столкнулась.Бестолочи(прошу прощения,если кого-то оскорбила).Но очень дружелюбные,деть мой им в пасти залезал,за уши дергал.Ноль эмоций.Мой цверг по сравнению с ними инткеллектуцал.Но красивыеееее....
11 ноя 2007, 18:28
Надо же, в основном по отзывам, своеобразные псины:) У меня был боксер, так вот в нашей собачьей тусовке часто бывал мужчина один с ирландкой Диной. Я помню, что она была страшно "лизучая и бегучая", носилась колбасой, но при этом они почти всегда гуляли без поводка, т.е. она была более-менее управляемой, и в целом запомнилась мне как вполне адекватная собака. Конечно, по одной собаке не судят...
12 ноя 2007, 10:44
А щенков сеттера ни у кого не ожидается? Очень щенка хотим:)
AD
AD
15 ноя 2007, 20:34
Уменя были сеттеры. Мать и сын. Мать умница каких мало. Единственное "но"! Когда видела птиц (воробьев, ворон, голубей) становилась просто неуправляемая. Бегает за ними лает, если поймает задушит. И мимо воды проходя брали на поводок, а то залезет, потом не вытащишь. Очень добра и терпелива была к детям. Чего не скажешь о ее сыне. Но мы набаловали его страшно. За что и поплатились. Он убежал (периодически пускался в бега) и его сбила машина. ИМХО охотничью собаку и сеттера ирландца особенно просто необходимо натаскивать и работать. Если вы готовы на частые поездки в поля, то сеттер отличный выбор. Если не готовы, то попробуйте выбрать другую, более уравновешенную породу. Страдают рыжики от безделья, особенно в городе. Я лично больше сеттера не заведу, ну не охотник я! Лучше на чужих красавцев любоваться буду.
15 ноя 2007, 20:38
Дополнюсь. Мы всегда гуляли без поводка. Дорогу переходили - я за ухо ее придерживала. А про лизучесть... Бывают и собы других пород лизучими и ползающими на брюхе. Это от характера собачьего зависит. Моя пёса характерная была, будет просить чтоб погладили, но сама не лизнет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325