Меню

Help! Коту ставят цирроз печени, инсульт :(

AD
12 ноя 2007, 18:58
Помогите, пожалуйста, советом... Кот (старенький) в последнее время стал отказываться от еды, случаются запоры, пьет много воды и только из под крана, постоянно сглатывает, как будто что-то мешает в горле. Отвезли к вету. В первой клинике нам сказали, что у него цирроз печени (сделали анализы: биллирубин больше 205 при норме до 10; еще какие-то печеночные пробы (GPT) 26 при норме от 50, креатин 47,9 при норме от 50 до 100, температура кота 37). Сказали, что у нас три выбора: капельницы (но рассчитывать особо не стоит), усыпление или уход дома . Сказали, что у него отказывают внутренние органы. После всего вышесказанного, мы поехали еще в одну клинику, где врач не нашел цирроза (печень не увеличена, слизистые не желтые)а вот почки -да, увеличены. Сказала, что у него, скорей всего, был инсульт или инфаркт (правый глазик прикрыт намного больше, чем левый). Прописали нам: 1. циклоферон по 0,4 мл. 1 раз в день. 2. катозал по 1,5 мл 1 раз в день. 3. синулокс по 0,3 мл. 1 раз в день. 4. кокарбоксилаза по 1 мл 1 раз в день. 5. церебролизин по 0,5 мл. 1 раз в день. 6. глюкоза 5% по 20 мл. 2 раза в день. 7. раствор Рингера по 10 мл. 2 раза в день. 8. сирепар по 0,3 мл. 1 раз в день. Лечение на 7 дней. В среду идем еще на УЗИ. Кормить из шприца крепким бульоном (а он сопротивляется), как котенка, несколько раз в день. Мерить температуру (чтобы не опускалась ниже 35), охранять от сквозняков и пр. И для нормализации стула давать вазелиновое масло по чайной ложке 2 раза в день. Сказали, что кошек тяжело вытаскивать :( Я просто хочу понять, что это и поможет ли лечение??? Очень надеюсь, на Ваши ответы.... Пожалуйста .....
13 ноя 2007, 14:41
Чтобы понять, что со зверем, нужен еще и врач хороший. Мне 4 года назад сказали тоже усыплять, не хрен кошку мучать. У неё два раз был инсульт. Сейчас ей 17 лет. Ловит мух на лету одной лапой и на старпера совсем не похожа. А мне её усыпить предлагали. Дай Бог мозгов тому ветврачу.
13 ноя 2007, 16:33
А как выходили? И как проявляется инсульт??? Просто два вета поставили разные диагнозы. Завтра повезем еще к одному.
13 ноя 2007, 16:45
инсульт на поставили по след. признакам: зрачок один не реагировал на свет, подкашивались задние лапы.
13 ноя 2007, 17:12
Спасибо за ответ. У нас зрачки на свет реагируют, лапки -да подкашиваются, но это только последние три дня ...но он и не ел особо, может просто сил нет. Так все это мысли вслух.
13 ноя 2007, 17:19
Зрачки вы сами не увидите. Мы тоже только заметили подкашивание лап и потеря аппетита - сразу в ветеринарку полетели. И вам советую. Если не запустить - выходить можно. Проблема еще и в возрасте....
13 ноя 2007, 17:23
Были мы в двух клиниках..одниговорят цирроз печени, а другие инсульт....кому верить? Завтра поеду за третьим мнением.
13 ноя 2007, 17:24
Может быть и то и другое... и все от старости, УДАЧИ!!!
13 ноя 2007, 17:25
Спасибо! Да, наш старичковый малыш :(
13 ноя 2007, 17:28
Крепитесь!!!!
13 ноя 2007, 22:01
Первый раз, её как то крутило, такии движения загадочные были. к утру ели шевелилась и сильно трясло голову когда пыталась поднять. Второй раз, рухнула как подкошенная и была парализована мин 40.
13 ноя 2007, 15:22
Два года назад нам пришлось усыпить нашего Мурзика. Ему было 17 лет. До этого перенес инсульт - долго выхаживали, но вытащили. А через год резко отказался от еды, начались запоры. Только воду пил. Думали - вредничает, а через неделю полетели в ветеринарку. Сдали кровь - все выше нормы. Поставили капельницу. После второй капельницу начался отек легких. Дали мочегонное. Получился замкнутый круг. Сказали либо умрет лома в течение суток, либо усыпите, не мучайте себя и его. Организм отказал от старости......
13 ноя 2007, 16:40
Нам тоже такое говорили...от старости. Но другой вет сказал, что если захочет-выкарабкается..не знаю развод на деньги или правда. Колю ему 10 уколов в день, плачет, грею его, кормллю..вчера ночью, с утра и днем ел..мало конечно, но все же. Сегодня еле-еле дошел до миски с водой-попил. У нас он сдал..буквально за два дня :( до середины субботы все было как обычно : он всегда был привередлив в еде, а тут что-то вообще не стал ничего есть, в воскресенье спал (думали погода), а в понедельник помчались с утра в ветклиники. Тоже запор, где сегодня пописал так и не нашла, но запах был - в ванной. А не знаете почему после капельницы начался отек легких?
13 ноя 2007, 16:49
Отек начался, т.к. физ. раствор перестал разноситься по организму, а накапливался в легких - начал задыхаться. Ездили на рентген - был отек, дали мочегонное. Если организм справиться с капельницей - можно попробовать на капельницах держать, но постоянно. Если вариант как у нас - то как бы это не звучало ужасно, выход один.... Просто было не возможно смотреть на худенькую тряпочку, в которую кот превратился за 2 недели.... До сих пор вспоминаю и слезы наворачиваются на глаза....
13 ноя 2007, 17:14
Понятно. Их так жаль терять :( Сочувствую Вам. Капельницу он не дал поставить, малый дурбес :( стараешься ему помочь, а он последние силы тратит на сопротивление :( Нам просто сказали, что болей он не испытывает, поэтому если что...то пусть будет дома..до конца :((((
13 ноя 2007, 17:17
Я думаю, что они не правы.... Боли да, но общее состояние кота... Мы не смогли смотреть на него. Решение принимать было очень тяжело.... Но мучить его, себя... ждать пока умрет - нет!
13 ноя 2007, 17:22
Я поняла :( После завтрашних походов по очередным врачам ...будем думать. Боже, но как это тяжело :((( Слов нет :(
13 ноя 2007, 17:26
Я тоже никогда не думала, что смогу принять такое решение. Муж рыдал 2 дня. Это был его кот, он с ним 17 лет прожил, я только 3 года. До сих пор себя веню, что ждали неделю, прежде чем в ветеринарку побежали....
13 ноя 2007, 17:56
Это просто невозможно ТАК к ним привыкать, ТАК их любить... Я вчера впервые за 10 лет совместной жизни видела, как мой муж плакал ...ужасно больно..больнее, чем твоя собственная боль :( Мы будем стараться выкарабкаться и понять нашего малыша, если он не сможет больше быть с нами :(
13 ноя 2007, 21:06
Да, вы правы, мы их ОЧЕНЬ ЛЮБИМ! Ну может у вас еще обойдется, вы выкарабкаетесь, но если все будет плохо - не мучайте любимое существо, как бы вам тяжело не было.
AD
AD
13 ноя 2007, 16:52
те показатели, что вы выписали, говорят о повреждении печени. И серьезном. Назначения такие мне не очень понятны, если честно. Что-то мне показалось "вали кулем, авось что поможет"... И дозировки некоторые как-то не смотрятся... :( Дополнительное обследование и ещё один вет или консилиум (обсуждение сразу несколькими ветами) было бы хорошим шагом. Лично у меня пока пессимистичное настроение в вашем случае... :( Попробуйте ещё одного вета. Что скажет... Что увидит...
13 ноя 2007, 17:11
Спасибо. Завтра едем еще в одну клинику. Просто не поднимается у нас рука его усыпить :((((((( в тем более оба врача сказали, что болей он не испытывает. А что не так в дозировках? И Узи что-нибудь может показать? Потому-что я с утра хотела с ним на УЗИ, а потом в другую клинику. Т.е. получается, что услышу еще два мнения. Или сразу вести во вторую клинику? Может пишу все сумбурно, но ....
14 ноя 2007, 01:17
Я никого не усыпляла никогда. Но со старичками вижу в последние дни, а точнее чувствую, что все мои действия уже бесполезны. Правда, все равно всегда пытаюсь... хоть и безнадежно... Ну, циклоферон и катозал как стимуляторы для быстрого эффекта. Первый не применяют ежедневно, как мне кажется. У него есть разные непростые схемы в зависимости от заболевания и достаточно длительные по времени. Не на неделю... А обычно второй не применяют неделю, а 3-5 дней или разово с повтором через неделю-две, если надо. Синулокс это антибиотик (амоксициллин и клавулановая кислота) широкого спектра действия. Особенно эффективен при разных респираторных инфекциях... Каким боком к пораженной печени он я не очень поняла. Но, вероятно, ветеринар знает. Расчитывается по весу животного по действующему веществу - 8,75 мг на кг веса - и, опять же, обычно используется 3-5 дней в инъекциях. В таблетках есть схемы и до месяца... Кокарбоксилаза назначена из-за ацидоза? Т.е. врач подозревает печеночную или почечную недостаточность. Хм, а сирепар при этих состояниях противопоказан. Он требует контороля функции печени и почек. :( Церебролизин врач назначает, потому что подразумевает нарушение мозгового кровообращения? Инсульт?.. Почечная недостаточность тут опять является противопоказанием... Рингер при обезвоживании до 150 мл в сутки инфузиями 3-5 раз. Это если есть обезвоживание... Какой толк от 10 мл для взрослого кота я не очень понимаю, если честно... Не, я могу что-то недопонимать или неправильно понимать. Я бы пытала врача до посинения с назначениями этими. Все дополнительные обследования дадут более ясную картину. Это несомненно. Если есть возможность сделать, то я бы делала. И врачей разных пытала бы...
16 ноя 2007, 15:20
Как я вас понимаю, в этом году умер мой Тимошенька. Но не кот, а ягдтерьер. Его отравили воры, которые залезли к нам в квартиру. Каюсь, не сразу спохватилась бежать к вету, не до этого было. А когда отвезли, то было уже поздно, печень увеличилась в 10 раз- цирроз. Врач тоже сказал, что можно выходить, но очень тяжело. Ставила ему капельницы три дня, колола по 10 уколов в день, но произошел отек легкого и он умер, дома. Ему было 10 лет, переживала страшно, до сих пор как вспомню плачу. Ведь они нам становятся детьми, младшими дочами и сыночками, как жаль, что они так мало живут.
16 ноя 2007, 16:05
Via, ну как у вас дела? Какой диагноз?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325