Меню

кота или кошку? и вообще...

AD
16 ноя 2007, 00:10
Я в кошках профан. Родственница планирует завести котёнка, а может и взрослого. Беспородного, любого, возможно, с улицы возьмет. Вопрос: кого легче содержать - кота или кошку? Кому легче дается операция стерилизации (кастрации)? Вопрос в связи с тем, что недавно у нее умер трехлетний кот от мочекаменной болезни и она винит себя в том, что сэкономила на операции стерилизации и эта операция ему спровоцировала болезнь. А на дорогих ветеринаров у нее денег нет. И вообще сил у нее уже мало, поэтому возможно о кошке придется заботиться мне. И еще: если брать произвольного кота/кошку, требуется ли ему/ей постоянное наблюдение у ветеринара? Когда к заболевшемку коту приехала скорая, врач первым делом спросил "у кого наблюдаетесь?" Это означает, что обычный кот должен был быть на учете у ветеринара? И опять же, если подобрать кошку и взять ее в дом, что ей надо сделать - прививки там, анализы, противоглистную терапию и т.п.? А также, может быть кто-то подскажет, в чем может быть причина - у некоторых кошки-коты живут по 15 лет, а у моей родственницы все умирают или погибают молодыми. Каждый раз это для нее трагедия, она тяжело переживает и я за нее очень воолнуюсь. Спасибо.
16 ноя 2007, 00:55
Можно взять уже кастрированного кота или кошку, я бы кошку взяла мне кажется они реже болеют мочекаменной. Конечно лучше иметь ветеринара который будет делать прививки раз в год (это не дорого) и если что лечить, легче когда врач знает особенности животного (поведения и здоровья) Если с улицы то конечно первое что надо сделать (прям с улицы) к ветеринару, потом глистогонка (если здоровая кошка), потом не меньше чем через 10 дней прививки. У нас например кошки не живут:( прыгают из окна или с балкона. Может быть кормит не правильно? А за кошечками и котами приходите вот сюда:) там все раскажут как и что http://pesikot.org/forum/index.php?s=9cb20316ae1378597790ae65149d6f81&showforum=12 Удачи!
16 ноя 2007, 11:21
С окна иди с балкона - это же ужас... Просто когда заводят кошку, обычно заботятся о безопасности: сетки поставить на окна ведь не сложно.
21 ноя 2007, 15:33
ППКС
16 ноя 2007, 01:17
Может у нее "некошачье" место. Вот у меня цветы не растут, а коты ,например, даже очень и очень.
16 ноя 2007, 10:10
кошки более чистоплотны, моя операция по стерилизации перенесла хорошо.
16 ноя 2007, 11:19
Кого легче - кота или кошку не знаю. Но предпочитаю кошек:-). На мой взгляд, они действительно более чистоплотны, у котов часто встречается привычка "метить". У подруги кастрированый кот, но всё равно задолбал её этим. Утром просыпается, а её замшевые дорогущие туфли в прихожей "помечены". Каюк им, конечно. Тем не менее кошки-паразитки:-) тоже бывают и приличные коты тоже встречаются. Не угадаешь. Стерилизацию моя перенесла нормально. Ну полежала после наркоза, конечно,денёк, но каких-то проблем я не припомню. Разве что попонку приходилось менять, смазывать шов и колоть антибиотики. Наблюдение у врача. Мы возим на прививки раз в год, раз в две недели стараемся (но не всегда получается) возить её когти подрезать (потому что в домашних условиях выступает много и не дает мне самой этого делать) и всё. Ну понятно, что елси какие-то проблемы реальные - тоже к вету. А без надобности зачем? Если подобрать - тоже к вету, он всё скажет, что делать. Насчёт продолжительности жизни - не знаю. У нас в родительской семье кошки жили долго. ну наверное как-то зависит от питания-общего содержания и от здоровья, как и у людей.
21 ноя 2007, 15:32
думаю, что не надо ей вообще заводить животное при таком раскладе
16 ноя 2007, 10:34
Однозначно можно только сказать об операции:у котов ГОРАЗДО всё проще,чем у кошек.У кошек полостная операция,сами понимаете.У котов эта процедура не идёт ни в какое сравнение операцией у кошки.Насчёт чистоплотности-по-разному бывает.Коты больше привязаны к хозяину,кошки более независимы.Хотя везде бывают исключения.
16 ноя 2007, 13:58
Мой кот чистоплотнее моей кошки. Операцию, естественно, коты переносят легче и стоит она дешевле. Если у родственницы нет привычки с ветеринарами (и желательно не с дорогими, а с грамотными) советоваться, то у её кошек любая болячка может развиться до состояния когда уже поздно лечить.
16 ноя 2007, 15:43
а насчет чего она могла советоваться? Никаких признаков не было. Когда она заметила, что кот перестал писать - вызвала скорую. Но поздно уже было.
16 ноя 2007, 17:30
Вот именно это я и имею в виду - когда заметила, было уже поздно, потому что замечают когда наступает полный пипец. А ведь наверняка кот до этого некоторое время мочился малыми дозами и с мявканьем. Пускай это не верный признак, но проверить-то можно было. Если бы заметила.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325