Меню

Ужасное поведение собаки!

AD
04 дек 2007, 17:04
Долго не решалась написать, думала все исправится, но ситуация не становится лучше, если не хуже. Дело в следующем: У родителей была собака, американский коккер спаниэль, умер от старости в 16 лет. Через полтора года решились на еще одну, вот тут проблемы и начались. Взяли 6-месячного щенка (то есть уже не малыш), мальчик. Изначально насторожило, что он совсем не грустил о прежних хозяевах, то есть в первый же день прыгал на всех радовался хвостом вертел...Гулять отказывался, то есть упирался у подъезда, а потом шел строго у ног того, кто с ним гуляет, не на клумбу, ни к деревцу, ни на газон. Какал, извините, прям где идет, то есть на асфальте или на дорожке. Еще в подъезде может накакать и в лифте. Дальше хуже. Сейчас, независимо от того сколько раз в день и поскольку с ним гулять, он писается дома, может сразу после прогулки написать. Реально зассал все углы. Всякие средства отваживающие собак не помогают. То есть никакого понятия, что этого делать нельзя -нет. Наказания не помогают. На все наказания он реагирует как на игру с ним, машет хвостом и начинат на тебя прыгать. Ну и какает дома. Где приспичит, то есть даже определенного места дома у него нет. То есть ни как остальные собаки, какое-то время понюхают местность прежде чем написать и накакать, он не нюхает даже, просто мимоходом делает свои дела. Если не уследишь, какашки свои кушает (извините за подробности). Все вышесказанное - самое неприятное. Ну и еще куча мелочей, типа прыгает на стол. Не то, что передними лапками становится, а прям на стол, постоянно воет, когда родители на работе (соседи жалуются - ужас как!)и скребется в дверь. Я подозреваю, что у него что-то с психикой. Допускаю, что первые 6 месяцев, у прежних хозяев с ним плохо обращались, но мой вопрос, можно ли это исправить. Потому что все наши воспитательные маневры - впустую и собака приносит не радость, а одно раздражение. И мне поэтому его жалко. Может какие-то лекарства успокаительные или еще что! Буду оч. признательна за советы. Да, ему 2 года.
Anonymous
04 дек 2007, 17:18
Я так понял, что у вас он уже полтора года живет? И за все время его поведение в лучшую сторону не изменилось при всем вашем старании, ведь опыт был. Значит вариант всего один-он уже привык к тем, первым хозяевам и не смог воспринять вас в качестве новых, нарушилось восприятие, произошло психическое расстройство, хотя многих щенков отдают в уже более позднем возрасте и ничего, они привыкают, мало ли какие ситуации бывают у людей, случай необычный.
04 дек 2007, 17:24
Полнимаете, дело в том, что когда мы первую собачку взяли, я еще маленькая была и с родителями жила. Он дня два тосковал по прежним хозяевам, не ел, только пил, скулил по ночам, потом привык. А это вообще не скучал ни секунды. То ли ему вообще пофиг где жить и с кем, то ли (как мама моя думает), там с НИМ так обращались, что он и рад был от них вырваться. Хотя я больше склоняюсь к первому варианту.
Anonymous
04 дек 2007, 17:32
Впринципе ясно, что он не здоров психически, а приобретенное это или врожденная патология неизвестно, можно только догадываться. Сожалею.
04 дек 2007, 17:19
Я вам посоветовать ничего не могу, к сожалению - могу только рассказать историю своей подруги.У нее был английский кокер - тоже ужасно непослушый, агрессивный ко всем (включая хозяев), т.е. если его начинали ругать за ту же лужу дома или еще какие пакости кидался без разбора. Они в детстве с сестрой всегда покусанные ходили и до сих пор шрамы. Что только с ним не делали - кончилось все тем, что он покусал знакомую подруги очень сильно (руки, ноги), ходить не могла, раны зашивали - ЖУТЬ! При мне все дело было. После этого до ее родителей наконец доперло что собака психически ненормальна и ее усыпили - об это ни жалел никто поверьте! А потом подруга пошла учиться на вет.врача и они в институте проходили, что у кокеров встречаются такие психические отклонения, таких щенков обычно сразу бракуют (уж не знаю как они распознают) - в общем это к сожалению не лечиться и такие собаки полностью на совести горе заводчиков. Дай бог что бы ваша собачка все таки исправилась со временем! (может с ней на площадку походить, позаниматься - там иструктор на нее посмотрит, может и присоветует чего??)
04 дек 2007, 17:28
Ну если агрессивный, то и вопросов -то не было бы. У нас ребенок маленький... Но он наоборот, такой слишком добрый, всем рад, на всех без разбора прыгает. Я вижу, что он родителей реально достал. Да и нас тоже, так как родители часто к нам приезжают в гости с ночевкой (с внуком пообщаться), ну и его естествеено везут. У нас паркет уже весь черный от его художеств, так как за 2 выходных дня, он умудряется каждый угол обоссать раз по пять. Но на усыпление не пойдут, как они сказали - такой грех на душу не возьмут.
04 дек 2007, 17:45
Господь с Вами - я вам усыпление не предлагаю даже - я просто склоняюсь к тому что это психическое у собаки и может никогда не исправиться:( Как вариант попробуйте на площадку походить, может это как то дисциплинирует собаку.
04 дек 2007, 17:42
ИМХО. Мне не очень нравится тот факт, что песус, если я правильно поняла, делает свои делишки, так сказать, "походя", на бегу. Это может быть признаком серьезного расстройства. Мочевыводящей системы... кишечника... нервной системы, в конце концов. (Просто я подобное наблюдала у соседского пса в течение многих лет) Я бы лично перво-наперво показала собаку какому-нибудь хорошему ветеринару... посоветовалась... возможно, пришлось бы потратить энную сумму, чтобы убедиться, что у собаки нет ХОТЯ бы явных патологий почек, мочевого пузыря и кишечника (ну там, УЗИ и все такое прочее). Про нервную систему не скажу, ттт, не сталкивалась - но, опять же, с врачом посоветоваться. От этой печки, так сказать, и плясать. Дрессировщик тоже не помешает, потому как вой дома и запрыгивание на стол - это, простите. признак невоспитанности:-( Без обид - теперь надо думать, как разгрести то, что напортачили те хозяева... да и эти тоже:-( Кстати, не такой уж большой был щен, когда его взяли, всего полгода - знаю, что выставочных иногда берут и в более позднем возрасте, и ничего. Так что, имхо, не в этом дело. Если пес здоров, то придется его изрядно пожучить. Показать ему, где его место в стае. Это, кстати, весьма важно. Тут, главное, желание и терпение (если нет настоящих проблем с головой у собаки) - моя знакомая взяла собаку вообще в возрасте трех лет - ЖУТКО, БЕЗОБРАЗНО испорченную прежними хозяевами. Уродами, простите за выражение. И собака будь здоров - злобендог (в смысле, доберман;-)). Ничего... ведет себя вполне прилично, домашних не жрет (а там еще две собаки и пара кошек), дома не гадит и вообще... хотя водят ее, конечно, на строгаче. Но, тем не менее...:-)
04 дек 2007, 17:48
Как-то давно смотрела программу по телеку, так там какой-то дрессировщик перевоспитывал таких собачек. Ему их отдавали на некоторое время, а потом он еще и с хозяевами занимался, даже учил правильно команды произносить, с правильной интонацией и т.д. Ведь поведение животного зачастую зависит от хозяина.Но к сожалению, как зовут того специалиста не вспомню уже. А вот от воя от одиночества - вряд ли вы наверное избавитесь, только одним способом, если кто-то будет с ним дома, а это не всегда реально.
04 дек 2007, 17:49
Боюсь ошибиться... кажется в передаче "Друзья моего хозяина", которая идет на "Домашнем" что-то подобное было...
05 дек 2007, 16:47
Точно, на "Домашнем" было.
05 дек 2007, 20:41
Вы знаете, похоже это характер. Просто у моей мамы практически один в один такой же пес:) и писается из вредности по углам и на стол может залезть и скачет на всех радостно. И наказывать бесполезно. Правда, дома не какает, но иногда воет, когда один.
04 дек 2007, 18:56
Мы один раз брали курс дрессировки по и-нету, когда тренер один раз смотрит собаку, а потом высылает советы по электронке. Типа класть воздушный шарик на стол, когда он лезет - шарик лопать, специальый методмпоощрения, чтоб собака могла находиться одна - толку ноль. Даже временного улучшения не было. К ветеринару попробуем сходить..Эх, жаль нет собачих невропатологов или психиаторов.
05 дек 2007, 21:10
почему нет, есть. Только искать их надо.
04 дек 2007, 19:32
Посмотрите в личку. Думаю, что Вам нужен не просто инструктор, а ДУМАЮЩИЙ инструктор.Интернет консультации не подойдут, там не видно реакции хозяев. Адрес инструктора в личке)
04 дек 2007, 20:07
Спасибо!
05 дек 2007, 04:48
У нас похожая проблема((, так что я обнаглею, и тоже попрошу совета, чтобы нову тему не заводить... У нас 2 таксы - 6 и 5 лет. Первую брали в 8 мес. Жил в оч. плохих условиях - 11 такс в малюсеньком коридорчике, тут же на газеты в туалет ходили. Так что к улице был не приучен совершенно! Но его мы как раз быстро приучили! А вот со вторым до сих пор проблемы! Взяли в 3 мес, жил в хор. условиях, но к туалету тоже не приучили.. Сейчас до сих пор гадит дома с завидной регулярностью (мин. 1 раз в день) Паркет уже весь в черных пятнах(( Хорошо, что кв-ра без ремонта и дом под снос в будущем. Стоит уйти из дома, как обязательно хоть маленькую лужу. но наделает. Уже даже почти не наказываю, т.к. поняла за эти 5 лет, что БЕСПОЛЕЗНО! Кстати, тоже может походя на улице наложить - бежит-бежит и останавливается только когда процесс уже пошел. Последнее время еще и огрызаться стал, если что не так(((( А у нас ребенок 2,5 года...Короче, динамика отрицательная( Еще вдобавок именно на него у мужа аллергия (когда долго поконтактирует его шерсть с мужниной кожей-появляется сыпь!(( Вот так! По поводу его поведения - я, конечно, в первую очередь нас виню - после появления ребенка стали к собакам совершенно по-другому относиться и они конечно это чувствуют. Вобщем, совершенно не знаю, что и делать с ним(( Уже вроде пристроить хотели, но боюсь, что или не получится, или выкинут потом на улицу его... З.Ы. Кстати, он тоже совершенно не может выносить одиночество!! Как-то оставили дома его одного на 5 минут - визжал так, что на улице слышно было( Люди, что делать?!?!?!?
05 дек 2007, 15:27
У меня тоже таксятина, 7 лет. Раньше очень хотела завести еще одну, кофейную, но с мечтой пришлось расстаться из-за ревнивицы, которая уже есть. Т.к. ревнует ко всем собакам. Может у вас та же история...все из-за ревности... И еще мы всегда путешествовали со своей, т. е. надолго не оставляли ее одну. А этим летом уехали на 3 недели отдыхать, а ее оставили у соседки по даче (она ей там полный пансион устроила-позавидовать можно), но когда приехали, то стоит ее одну оставить, а если еще не дай бог увидит, что ключ от машины в карман положила, то все-сидит под дверью и воет, как волк на луну. Приходится с собой таскать. А если одну оставить, то "в сердцах", демонстративно может и надуть лужу у порога. Но она дама избалованная вниманием, может у вас не так. Но уж этот характер таксячий-одно наказание.
05 дек 2007, 16:45
Да вы знаете, в нашем случае вряд ли из-за ревности так чебя ведет...И, когда мы уходим и обе собаки ддома остаются, то нет никакого визга. Просто совсем один Банди категорически не остается и все((( А характер у такс - это вообще песня..Может нам так не повезло, не знаю. Вижу на улице такс - ходят спокойно без поводка, никуда не убегают. Наши же как ненормальные!))) Рвутся куда-то постоянно...ПРиходится все время на поводке и за домом гулять)
05 дек 2007, 19:08
Я со своей ОКД проходила, вернее пыталась. Слушается под настроение. Хочу-сделаю, не хочу-нет. До полутора лет по улице ходила на поводке рядом, только в парке отпускала с поводка. А если сейчас на поводке идет, то увидев огромного пса просто рвется с поводка, приходится спускать, тогда сразу смирненько идти начинает и команды вроде слушает. А еще бывает, что если зову ее "Ко мне" в присутствии других собак, то идет выполнять коману десятой дорогой, сто раз понюхает, всюду нос сунет, на собак этих посмотрит-типа "я послушная, но не очень", но в результате слева встает и смотрит на меня. Вот и что это, как не выпендреж?
AD
AD
05 дек 2007, 17:18
Я все таки думаю, что нужно обратиться к специалисту)Конечно совсем наверное проблему не решить, но хотя бы ее улучшить!У нас тоже спаниелька, мальчик, 4 года, но проблем таких нет, но конечно вор страшный, щенком ничего не грыз и не воровал, а с годами кошмар стал, все тащит и ждет , что бы ему че нить вкусного дали)Начнешь отбирать силой, рычит!
05 дек 2007, 17:46
Насколько я знаю, у коккеров отсутствует чувство насыщения, то есть кушать им хоцца всегда, так что здесь только жесткое воспитание....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325