Меню

Хорек-хитрый маленький зверек!

AD
16 Dec 2007, 19:48
А кто-нибудь имеет опыт в воспитании такого питомца? Давно уже ребенок просит "собачку или котеночка". Уже почти "сдалась" и даже определилась с породой...Но тут пошли месяц назад в лес гулять, а там девочка хорька "выгуливала"... Все, теперь только об этом и разговоры. Просит на Новый год хорька! А я даже не представляю - реально это или нет, в принципе....
17 Dec 2007, 01:17
Сразу первый вопрос: сколько лет ребенку? Мои вот тоже попросили хорька (доче - 7 лет, а сыну -2,8), я им его купила. Точнее ее, потому что купила девочку. Не имея опыта воспитания хорька, я сразу выпустила ее бегать по дому. Результат: прокушенная рука сына, прокушенная нога дочери. Причем хорек не агрессивный, а просто очень игривый и не умеющий расчитать свою силу. Итог: после месяца проживания хорька у нас истерики у сына не прошли, а приняли очень плохой вид, когда он стал бояться даже шорохов любых и внезапных стуков (даже дверью). Хоречка пришлось отдать, так как ее пришлось постоянно держать в клетке, а для здорового игривого хорька - это не приемлемо, приведет к болезни животного. Поэтому, если будете брать хорька, убедитесь, что Ваш ребенок готов к появлению в доме такого животного, а Вы готовы это животное воспитывать. Опять же брать хорьков лучше в племенном центре, где Вам всегда подробно объяснят принципы ухода за хоречком. Плюс надо расчитывать, что хорька как кошку или собаку кормить всем подряд нельзя, то есть готовьтесь баловать Ваше животное))) Извините, что так длинно. Я влюбилась в нашего хорька, но из-за своей безграмотности в вопросах воспитания хоречка, теперь лечу невроз у своего сына и скучаю по нашей девочке, которую пришлось отдать. Будут вопросы,пишите в личку, опишу все нюансы.
17 Dec 2007, 08:52
Спасибо большое за информацию. Ребенку скоро шесть. Сегодня обязательно напишу Вам, так как вопросов действительно очень много.
16 Dec 2007, 20:02
Рядом постою, тоже мне нравиться этот зверёк, но боюсь не справлюсь.
17 Dec 2007, 08:47
У секретарши нашей живет.Могу расспросить что и как,спрашивайте.Знаю только что оч. воняет,поэтому через пару месяцев его кастрируют.Еще нужна большая клетка.Вообщем,задавайте вопросы,она на все ответит,я передам)
17 Dec 2007, 09:02
Спасибо. Вопросы есть. Вот вижу отзыв "про девочку" и "про мальчика" хорьковых. А есть предпочтение (ну, например, девочки спокойнее (или наоборот) или, судя по информации, мальчики "с душком", а девочки такой особенностью обладают?)Как часто с ним надо гулять? Как регулируется "туалетный" вопрос? Есть ли какие книги по совместной жизни с ними? Сколько лет хорьки живут? В каком возрасте лучше брать? Пока вот все то, что в основном в голове было... :-)
17 Dec 2007, 16:14
Все хорьки разные, но девочки обычно игривее мальчиков. Пахнут все хорьки, но именно пахнут, а не воняют. Не спорю, запах специфический, но не противный. Мальчиков кастрируют в 6-8 месяцев, девочек стерилизуют примерно в таком же возрасте или чуть раньше. Мальчики практически в два раза крупнее девочек. Но девочки более уступчивые, мальчики - упрямые. Воспитанные хорьки, как кошки, ходят в лоток. Есть книги, спросите в зоомагазинах, но лучше возьмите хорька в племенном центре, тогда Заводчик в любой момент ответит Вам на Ваши вопросы, поможет в воспитании советами. Живут хорьки 10-12 лет. Брать лучше от 2 месяцев до 6 месяцев, такой хорек легче к Вам привыкнет, Вы для него будете единственным хозяином. Сейчас щенков в Москве нет. Щенки будут ближе к весне. 26 декабря будет выставка хорьков в Москве, там сможете посмотреть, подержать, понюхать))) хорьков. Вам все про них расскажут. Сможете договориться насчет щенка. Если интересно, напишите мне, я Вам подробнее расскажу. nina.81@bk.ru
17 Dec 2007, 20:26
Спасибо большое! И за второй ответ тоже. Очень интересно. Обязательно напишу. Судя по всему, придется в Москву за ним ехать. В Твери я про питомники не слышала, хотя раньше и не интересовалась этим вопросом. Надо узнать, может-быть и здесь возможно купить.
19 Dec 2007, 08:38
Наконец могу написать сообщение-как ни зайду,ева все не работает! Секретарша решила взять мальчика,т.к. им так посоветовали,мотивируя тем, что девочки более самостоятельные,бывают со сложным характером, а мальчики,как правило, более игривы, ласковы,спокойны(если можно так сказать о хорьке). Они с ним не гуляют. Часто выпускают из клетки побегать по дому, на балконе, что он очень любит! С ним необходимо общаться, играть,хотя бы час в день. У них очень дисциплинированный зверек в плане туалета. Ходит исключительно в лоточек в клетке.В квартире облюбовал угол,куда дела делает-там они лоток и поставили. Да,он воняет(причем не пахнет по ее словам,а именно воняет), по этой причине они его кастрируют через пару месяцев(ждут какой то прививки). Все вопросы свои решают через владелицу питомника,которая им продала животинку,а не из книг. Брать лучше месяца в 2-3, как щенка и с самого раннего возраста приучать к правилам-на тапки не бросаться, не кусаться и т.д. Ругают они его шипением(приходится это делать крайне редко,т.к. их хорек просто умничка,настоящий ласкун и лизун). Кормят специальным кормом,когда был мелкий-кормом для котят. Моют раз в месяц. Проблема с ним только одна-он перерыл все их цветы. А в остальном-море радости и позитива от общением с ним. Очень забавное и веселое животное.
19 Dec 2007, 23:13
Спасибо большое за ответ! Я тут пока аккумулирую информацию из разных источников и пытаюсь сформулировать, пока для себя, как это все применимо на практике. :-)
19 Dec 2007, 22:17
А что, они обязательно будут рыться в горшках цветочных? Я хочу хорёчка, но у меня много цветов, и если он мне их перероет- будет катастрофа. Я внука то гоняю от цветов, частеньки по рукам шлепаю, так и наровит горшки скинуть.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325