Меню

Посоветуйте! Колтуны!

AD
05 фев 2007, 11:15
Девушки, милые, посоветуйте что делать! У моей кошки стали образовываться колтуны в шерсти, раньше шерстка была такая мягкая, волосок от волоска, а сейчас, что-то не так я чувствую, шерсть сваливается ужасно! Причесывать стараюсь раз в два дня, чаще, нет возможности, сижу долго над ней,распутываю каждый калтун, кошка мучается больно ей, стараюсь как могу, чтоб менее безболезненно было. Недавно купила средство от колтунов, спрей, побрызгала шерсть, все как по инструкции, а потом стала расчесывать, все равно колтуны не распутываются. Сейчас вообще стала просто ножницами вырезать, не могу ее больше мучить. Бедненькая, она вообще у меня скоро лысенькая станет, а знаете как жалко, ведь персидская кошка как ни как!!!
05 фев 2007, 12:13
Хорошо бы показать ветеринару, причина может быть в каком-то заболевании. МЫ с такой проблемой обращались в ветакадемию. Врач ничего подозрительного не обнаружила и выписала витаминный препарат нутрикот (nutricoat)на нем написано "для собак и щенков", но нам выписали именно для кошки. Давали с помощью шприца без иглы, с пищей она не жрала. Недели через 2 все прошло. Колтуны пришлось состричь, у нас перс, вид был жуткий, но она потом заново обросла.
05 фев 2007, 12:23
Вы знаете, только что позвонила в вет.клинику, врач сказала что ничего страшного, такое бывает, особенно у пушистых, сказала чтоб я чесала ее каждый день и большие колтуны просто вырезала, чтоб расчесывала и расчесывала. По мимо этого сказала купить витамины пивные дрожжи или витамины Бреверс. А еще, я спросила из-за чего это, она сказала что все индивидуально, может авитаминоз уже наступил, хотя странно кормлю Хилсом. Ну вобщем посмотрим, как витамины подействуют!
05 фев 2007, 13:05
Вот как раз на хилсе такое встречается часто, он жирноват.
05 фев 2007, 14:55
у нас с хиллсом таких проблем нет. хотя кот короткошерстный. но шерстка хорошая: гладкая, блестящая. мы, правда, даем поливитамины еще. попробуйте перевести кошечку на хиллс лайт и давайте поливитамины.
05 фев 2007, 16:04
У короткошерстных котов вообще-то колтунов не бывает.
05 фев 2007, 17:09
я имела в виду нет проблем с шерсткой. не обязательно колтуны же могут быть )
06 фев 2007, 17:36
А я писала, что у длинношерстных котов от хилса часто колтуны. При этом я не говорю, что корм плохой, просто не всем подходит!
06 фев 2007, 13:59
Чувствуется новое веяние в российской ветеринарии, новое открытие в фелинологии - авитаминоз... :):):) Не бывает у кошек авитаминоза вообще. НЕ БЫ_ВА_ЕТ... Отсутствия какого-либо витамина можно добиться в организме кошки в лабораторных условиях, сознательно искляя его полностью из пищи, но и тогда это сделать очень сложно. Кошкам требуется очень мало витаминов, в противовес, например, собакам. У кошек очень редко бывает гиповитаминоз (недостаток витаминов). Такое состояние может развиться на фоне болезни и плохого питания, либо при хронических заболеваниях. Обычно в таком случае нарушен обмен веществ и списком тянется симптоматика других нарушений. У кошек при излишнем поступлении витаминов быстро наступает состояние ГИПЕРвитаминоза - избыток того или иного витаминима или комплекса. И это реально опасно для здоровья кошки, потому что ведет к тому же нарушению обмена веществ и к очень серьезным заболеваниям, как следствие. Наиболее быстро развивается ГИПЕРвитаминоз при скармливании добавок и витаминов на фоне дешевых кормов. Что вам делать? Смените корм. Переведите кошку, например, на роял канин для персидских кошек. Кстати, какой из Хиллсов вы даете кошке? Что ещё и в каких количествах, кроме кормов, она ест? Вымойте кошку водой с шампунем, а потом шерсть ополосните кондиционером для персов. Если нет кондиционера кошачьего, то подойдет человеческий для сухих и поврежденных волос. И НЕ давайте никаких витаминов. Все есть в кормах.
06 фев 2007, 14:21
я читала, что кастрированным котам нужно особенный комплекс витаминов и микроэлементов. правда ли это? и правильно ли мы кормим своего кота: облегченный корм и витаминчики?
06 фев 2007, 15:33
Это совершенно недопустимо для кошек - корм и витамины. Только корм и никаких дополнительных витаминов не должно быть. В принципе кастратам не требуется никакого особенного комплекса витаминов, а вот энергетические потребности у них меньше. Если кастрат начинает толстеть, то тогда его переводят на облегченные корма. Но рекомендуемую пропорцию по весу надо обязательно выдерживать. И никаких дополнительных подкормок или витаминов не должно быть. Весь комплекс есть в корме. При достижении нормального веса кота можно и лучше кормить обычными кормами, не превышая порций.
06 фев 2007, 16:07
про порции я знаю, конечно ) на облегченном кот именно потому, что может легко набрать вес и набирает его, если не уследить. про витамины - спасибо, просветили )
06 фев 2007, 14:21
Лаура! Здравствуйте! Где-то пол года назад я задавала Вам вопрос:"Посоветуйте хороший корм для персидской кошки, к тому же стерилизованной, т.к. кормлю Рояль Канином, но он меня не очень удовлетворяет т.к. этот корм стали изготавливать в РОССИИ!!!" Вы мне посоветовали перейти на корма фирмы Хилс. Кошку я удачно перевела на этот корм! В рацион кошки также входят и консервы этой же фирмы, но очень редко! И сейчас я очень удивлена, тем что Вы предлогаете мне перейти на Роял!!! Очень странно!!!
06 фев 2007, 15:28
Забываю я про "российское" качество... :):):) У нас тут европейские в продаже. Тогда смена корма сработала. ;) Это корма одного уровня качества, одного класса, поэтому их можно в принципе смело чередовать. У РК есть специализированные для персов корма, а у Хиллса я что-то не помню таких. Часто смена корма на другого производителя хорошо влияет на общее состояние. Попробуйте если не РК, то Еканубу или Ямс. Последний мои есть не хотят, только Сэмик ест 11+, но тоже нехотя. А помыть шесть не помешает. Персы сами не могут такую шубку мыть, а многие и пытаются особо. Зимой воздух в помещениях более сухой, что также способствует сухости шерстки и образованию колтунов. Мы Персу моем примерно раз в месяц. Он становится шелковистым...
06 фев 2007, 16:49
Лаура, насколько я помню,Вы не советовали смешивать корма разных фирм! Или же это не так?
06 фев 2007, 17:51
А не надо смешивать. Попробуйте просто опять сменить корм. :) Вообще-то, корма можно смешивать, это нельзя смешивать натуральное кормление и промышленные корма. То есть выбрать что-то одно - или составлять рацион на натуре, или уж кормить промышленными кормами. Нежелательно смешивать корма специализированные и обычные, потому что баланс специализированных кормов не будет эффективным. Я думаю, что принцип вы понимаете. :) При вынужденном переводе на специализированные корма капризных кошек новый корм именно подмешивают к привычному до тех пор, пока каприза не начнет его есть. :) По другому нельзя, кошкам нельзя голодать.
07 фев 2007, 22:31
извините пожалуйста за такой вопрос, может он покажется вам грубым, но чем именно Вас не устраивал корм Роял Конин, изготовленный в России? ведь не вы его ели, а ваша кошка. Может он ей все-таки больше подходил?
08 фев 2007, 10:33
Дело в том, что когда корма начинают делать у нас, они, как правило, резко ухудшаются:-(:-(:-( Уж поверьте... Мой бывший сокурсник работал на той фабрике "Марс" в Ступино, что помимо батончиков делает китикет... или вискас? Нет, кажется китикет все-таки... Много чего рассказывал:-( Киса моя покойная, помню, с удовольствием кушала новозеландский баночный "Вискас"... у нее исчезли многие проблемы, мучавшие ее с детства... А потом он пропал, и остался только нашего производства. И все - наш зверрр его просто кушать отказался. Я не знаю, что наши в корма мешают...:-( Но иногда...:-( Ну не соблюдают у нас технологию, хоть ты тресни:-(
09 фев 2007, 11:00
+1
09 фев 2007, 11:01
Не доверяю я нашей стране!!!
AD
AD
06 фев 2007, 17:34
Лор, это не новое :) Это одно из любимых :)
06 фев 2007, 17:54
:) Иногда веты "забывают" об особенности потребности кошек к витаминам против собак и других млекопитающих. :(
09 фев 2007, 12:06
слушай все хочу прояснить про гиповитаминоз у кошек. Хоть ссылки покидай какие-нибудь, а? А то хожу по кошачьим и вет. сайтам - очень часто пишуть про него.
05 фев 2007, 13:04
Пересмотрите питание кошки - это часто бывает от слишком жирного корма. И поосторожнее с ножницами! Можно случайно порезать - у кошек ОЧЕНЬ тонкая кожа и она "тянется" за колтуном - можно не заметить!
06 фев 2007, 13:01
У меня тоже перс. И тоже колтыны появляются. Но это они есть только на пузе. Т.к. расчесать его там - нет никакой возможности. Так что в мае раз в год стрегу подо льва.))) Постараюсь вылажить фотки льва. Пока нет их.))) Ветеринару говррила, но про корм мне ничего не говорили. Сказали чесать каждый день и распутывать, не вырезать.... Но как тут не вырезать... Так что раз в год кардинально)))
06 фев 2007, 13:18
Света! Скажите а чем кормите, а то тут девочки советуют корм сменить, я кормлю Хилсом, а раньше кормила Роял Канином. И как обстоят дела с глазками, а то у меня "плачет" каждый день!
06 фев 2007, 16:08
В детстве ел роял канин. Но в год - как отрезало. От хилса отказался... Зато с удовольствием трескает нутру. Любит нутро чейс с рыбой. Зеленый пакет с голубой полоской. А вот нутру с лососем - н ест. И ест пурину. Пурину любую. У Йорика таскает нутру для йорков)))) Любит кукурузу и горох консервированный. Может очень-очень редко съесть мааааааааааалюсенький кусочек сырой курицы или индейки. Это даже не кусочек,а не знаю как назвать. Размером с овсяное зерно. Сейчас иногда к травке подходит. Но это я думаю потому, что собака ее ест. А так по утрам витамины Доктор зоо - 3 шт. и вечером 2 шт. Да, из нутры еще есть облегченнный. В общем только на сухом креме. И воду обязательно из под крана))))) С глазами проблем нет)))) А вот с колтунами... бывают)))))) Удачи.
06 фев 2007, 17:17
А кстати, наверно Лаура и права, калтуны ведь могут образовываться еще и от сухости воздуха!!! У меня в квартире очень сухо, покупать нужно увлажнитель воздуха!
07 фев 2007, 09:30
Сухость воздуха имеет большое значение и хорошо что вы не исключаете такую возможность! Посмотрите за собой при сухомой воздухе, что происходит, кожа как-будто не хватает влаги, волосы становятся сухими, так и у кошки, могут слезится глаза, ее шерсть становится менее шелковистой, а следствие - калтуны!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325