Меню

Попугай Жако

AD
11 фев 2007, 13:03
Поделитесь опытом-хочу завести.У кого есть,где приобретали,в каком возрасте.В общем поделитесь инфой:)
11 фев 2007, 15:07
Этой птицей надо ОЧЕНЬ много заниматься, с ней надо много общаться, ей нужен хороший уход. Если Вы часто отсутствуете дома, то птица будет скучать и страдать от этого, потому что жако птица парная и с очень ранимой психикой. Особенно красноохвостые жако. Про то, где приобретать тут уже есть топик. Хотя мы своего покупали на птичке, но тогда их особо не разводили в Москве. Да и сейчас по-моему мало, кто разводит. Жако лучше конечно приобретать в возрасте до года, тогда они проще приспосабливаются к новым условиям и быстрее адаптируются и начинают говорить. Вот у моих свекров был жако, которого они лично привезли из Африки. Он попал к ним маленьким птенцом. Улетел от контрабандистов. Вот он очень быстро стал говорить и был абсолютно ручным. Замечу, что жако не просто говорит, он способен поддержать несложный разговор, речь у него осмысленная. Однако, гарантии, что (если даже птица будет молодая) он быстро заговорит - никаких, потому что у них у всех это индивидуально. Каждая птица со своим характером. Возраст птицы определяется лишь по оперению (до первой линьки, которая у них проходит в год, оперение отличается от взрослой птицы) и по радужке. Пол вообще определить сложно. Еще хочу предупредить, что птица довольно ревнивая и "злопамятная", если вы ее когда-нибудь обидете, то больше не надейтесь попасть в круг доверия. (Например наш попугай напрочь не признает моего мужа, так как ему однажды пришлось его ловить.) А если она выберет Вас в свою пару, то любви к другим не потерпит (это, конечно, не всех подряд птиц касается, но встречается довольно часто). Одно абсолютно точно - птица обычно выбирает себе одного из членов семьи, которого она любит больше всего. Разлука с этим человеком (даже двухнедельный отпуск) может привести к самоощипыванию, болезни и проч. В остальном очень интересная птица, умная. Единственная трудность, которая у нас возникла, - это клетка. Покупные клетки, даже не особо дешевые все были разобраны им на запчасти, поэтому клетку муж делал сам ( у свекров ситуация была аналогичная). Рассказывать можно долго. Если у Вас будут какие-то конкретные вопросы, то я могу ответить. Про уход, корм очень много информации в интернете.
11 фев 2007, 20:44
Спасибо за ответ,я дома сижу с малым,я очень люблю попугаев с самого детства с ними.Почему хочу Жако?Потому что мне хочется получать отдачу-а он самый способный для изучения речи.На зверей аллергия,а попугаи хорошо переношу,спасибо за информацию,буду смотреть где брать.
11 фев 2007, 21:29
Ну в плане речи самые способные амазоны и жако. Но с ними реально надо общаться не меньше, чем с детьми. :) Вот еще к вопросу о характере хотела добавить, что бурохвостые жако немного поспокойнее, психика у них поустойчивее, чем у краснохвостых. Так что можете рассмотреть еще и эту кандидатуру. :)
11 фев 2007, 21:55
Спасибо,вот об этом я не знала,значит буде бурый:)
21 фев 2007, 19:00
У меня тоже был Жако привезенный прям из Африки, дикий, пойманный в лесу так сказать :) (родители были в командировке и мы привезли Жако и Сенегала - зеленый такой). Очень умная птичка была, пыталась говорить, но не оч хорошо, говорят девочки хуже говорят. Прожила 13 лет, потом на даче ее укусила или успугала оса, мы так и не поняли, может разрыв сердца был от испуга.
22 фев 2007, 20:44
Ну надо же! :) Умоих родственников история оодин в один. И попугай из Ливии был. И тоже погиб на даче, предположительно от укуса осы. Только это был жако-мальчик. Говорил сказочно и вообще большая умница был.
11 фев 2007, 22:48
А почему именно жако? Я кучу всего уже прочитала про крупных попугаев и поняла, что из всех у жако самый сложный характер. Есть же еще какаду, амазоны...
12 фев 2007, 16:20
Про характер жако - это абсолютная правда. :) Амазоны - отличные поопугаи и говворят не хуже жакош. А вот какаду, конечно, красавцы, но говорят мало и речь у них другого плана.
12 фев 2007, 23:37
Разговор ведь не главное :) Главное - это чтобы с птичкой можно было пообщаться :) Мне вообще все нравятся, но завести, к сожалению, не могу пока :(
13 фев 2007, 13:37
Ну в общем да. Про других попугаев не скажу, кроме жакоши близко общалась только с арой. Но ары они, конечно, суперкрасивые, но ИМХО бестолковые. А вот за жако даже наблюдать прикольно. Очень умная и хитрая птица. Про их проделки можно рассказывать часами. :)
12 фев 2007, 11:01
Я вот тоже думаю теперь брать или не стоит.У меня впринципе проблема одна:если на море поехать на 2-3 недели как они на это реагируют?и еще не поняла скока раз кормить в день и примерно скока грамм порция?Очень жду ответ
12 фев 2007, 15:24
Если есть у кого оставить,ничего страшного.Главное что-бы он не был в одиночестве.По вопросу кто лучше разговаривает.Однозначно жако,их легче учить,они более воспреимчивы к звукам.С амазонами сложнее,но они тож обучаемы,надо заниматься.Речь у них достаточно внятная.Наш например сам научился говорить "алло"когда звонит телефон.Остальные фразы,исключительно моя заслуга:)Это требует терпения и усидчивости.По корму, кормить можно раз в два дня в кормушку хорошую горсть обычных семечек.Мы кормим полосатыми.Но когда их нет в продаже,то даём обычные черные.Обязательно менять воду каждый день.Клетку тож придеться каждый день убирать.Вы кстати писали,что у Вас аллергия,имейте ввиду.От больших птиц достаточно много всего летит,это и отмершие чешуйки с кожи и перышки и пух.Я около клетки пылесошу каждый день(специально маленький пылесосик на аккамуляторе купила,как автомобильный.А то неудобно большой постоянно доставать) и с компьютерного стола каждый день пыль стираю.Стол стоит рядом с клеткой.Обязательно в рационе должны присутствовать фрукты,овощи.Мы даем обязательно каждый день.Это что-б витаминки в организм поступали.Ну из проблем еще,наш любитель верхушки дверей погрызть,а учитывая их мощный клюв это со временем становится заметно)))Но за ними очень интерессно наблюдать.Они очень забавно себя ведут.Наш например лапку дает)))муж приучил.А когда даешь ему фрукт,он в одну лапку возьмет и кушает,как челове прям.Очень забавно:) :) :)Мы своего на птичке покупали,ему 7 месяцев было.Стоил 300$ Жако дороже 500$.Если интерессно зайдите в мой паспорт,там фотки нашего Гришани есть.Еще вопросы будут, спрашивайте!
12 фев 2007, 16:29
lyk0vka написал(а): Если есть у кого оставить,ничего страшного.Главное что-бы он не был в одиночестве. У Вас, насколько я поняла, амазон. У них немного другая психология. Жако птица с легко возбудиимой психикой. Кроме того, жако живут парами. Если нет второй птицы, то "в пару" они выбирают себе кого-то из хозяев. И этого человека они любят и тоскуют по нему когда его нет. Поэтому даже если 2-3 недели Вашего отпуска он не будет в одиночестве, то через 2-3 недели Вы рискуете забрать обратно не красивую здоровую птицу, а ободранного голубя. А обрастают они довольно долго. :(
14 фев 2007, 00:42
Да я поэтому и посоветовала автору рассмотреть другую породу попугаев для покупки.А про Жако я знаю :( у нас на работе начальнику цеха подарила Жако он чере месяц обле весь,теперь как курица общипаная:(так и не обрастает пёрышками(((Муж говорит давай заберём,но я тогда тряпку с пылесосом из рук выпускать ни днем ни ночью не смогу.От них все таки очень много грязи.
14 фев 2007, 18:24
Ну у нас немного. Не больше, чем когда волнистые были. :)
15 фев 2007, 15:44
А у Вас жако или амазон?У меня тоже в детстве были волнистые,но от них не так много летит.От нашего амазона летят какие-то как хлопушки,на отмершую кожицу похоже.И когда он встряхивается вокруг него облачко пыли прям образовывается.У меня все эти чешуйки и вся эта пыль тут-же оседает на мониторе компа и компьютерном столе.Я каждый день с них пыль стираю.А уж если ему полетать вздумается,это вообще мрак!!!Все чешуйки,вся пыль,все очистки от семечек,все пушинки лежащие на дне клетки,сразу оказываются у меня на ковролине и компьютерном столе :о).Неужели от Вашего ничего такого не летает по квартире???
15 фев 2007, 21:59
У нас жако. Чтобы из клетки ничего не летело, мы (поскольку клетку делали сами) по периметру поставили оргстекло, где-то высотой 15 см. А с той стороны, где кормушка, чуть выше нее. Таким образом корм не летит. А чтобы перхоти меньше было, мы ему регулярно устраиваем купания. Жако нужно периодически хотя бы опрыскивать, иначе от пересыхания еще и перья лезть начинают, да и расчесаться может. Так что практически никакого мусора вне клетки. Разве что иногда случайно кто напугает его и он внутри замашет крыльями. А так он по квартире мало летает, так как места ему не хватает, больше лазиет.
16 фев 2007, 22:25
А наш как только клетку откорешь,начинает рейды совершать.То на кухню,то в коридор или просто по комнате.Пока раз 10 не пролетит,не успокоится :о)
17 фев 2007, 15:04
Может жако более ленивы? :) Наш летает мало, предпочитает ходить и лазить. Ну может кружок пролететь и все. И у свекров такой же лентяй. :)
AD
AD
12 фев 2007, 16:53
Вот здесь о подготовке к покупке попугая (какая клетка, что в ней должно быть, куда ставить, в общем советы для начинающих) :) http://www.mybirds.ru/groups/popug/dumme.php Вот тут все про питание: http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding.php И вот примерный суточный рацион для разных крупных попугаев: http://www.zooclub.ru/birds/vidy/popug/21.shtml
17 фев 2007, 22:05
http://www.superpopugai.ru/ на форумы зайдите а там про жако почитаете и посоветуетесь, мне сейчас очень помогли там остановилась на корелле!
17 фев 2007, 22:35
Кореллы, конечно, хорошие птички, но крупные попугаи - это другое. Они умнее, с ними пообщаться можно, а у моей кореллки смысл жизни заключается только в грызне всего, что под клюв попадется :)
23 фев 2007, 09:04
посмотрите фотку у меня в паспорте :) Приобретали биквально из яйца, ходили к нему в течнии 2 месяцев пока не набрал нужный вес, только тогда забрали домой. Кормили из пиптеки специальной формулой для таких попугаев младенцев, потом приучали к нормально пищи. Спашивайте ворпосы
23 фев 2007, 12:36
Красавец! :) Нашего тоже Гоша зовут.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325