Меню

Ушной клещ и/или отит. Чуть теории...

AD
25 фев 2007, 18:49
Итак, мы обнаружили у кошки в ушках коричневый налет, она чешет ушко. Что это - клещ или воспаление - и что надо делать? Это первый возникающий вопрос. Сначала высыпем чуть теории. Ушная чесотка или отодектоз - заболевание, которое вызывается кожеедными клещами Otodectes cynotis. Размеры клеща 0,2-0,7 мм, поэтому увидеть его можно даже с помощью увеличительного стекла. :) Для этого удалите немного серы из ушка ватным аппликатором и посмотрите содержимое под микроскопом на темном фоне (можно использовать и сильную лупу). Клещи это подвижные белые крапинки. Цикл размножения клеща в ушной раковине 18-25 дней, после чего заболевание легко распознается по характерным симптомам. Какие это симптомы? Это темные струпья, зуд, позже появляются темно-коричневые выделения и, вследствие присоединившейся бактериальной инфекции в царапинки и раны, возникает воспаление в наружнем ухе. Кошка при воспалении уха начинает трясти головой, отказывается от еды, выглядит угнетенной. Из ушей выделяется желтовато-коричневая или темно-коричневая гнойная масса с неприятным запахом, которая, стекая, склеивает волосы в нижней части ушной раковины. Постоянно наносимые расчесы приводят к выпадению волос, появлению струпа и залысин. Если не принять мер по лечению, то в ряде случаев могут развиться осложнения в виде прободения барабанной перепонки, воспаления среднего уха и т.д. Как определить, есть ли уже воспаление (отит)? Любое воспаление характеризуется болезненность, покраснениями и припухлостями. Если ушная раковина становится красной и наиболее насыщенно к основанию, а при надавливании на основание ущка кошка реагирует, как на боль, то наружный отит подозревать очень реально. Кроме того, кошка начинает часто трясти головой, из ушей появляются выделения с неприятным запахом. Слуховой проход может быть утолщен... Что делать? Во-первых, очистка. Это обязательно! Так как скопление серы, крови и других выделений служат отличной средой для роста бактерий. А также это служит питательной средой для клеща, если он есть. Чистим по мере появления выделений, постепенно все реже и реже. :) Для чистки ушек используем вазелиновое масло, которое можно чуть-чуть подогреть градусов до 38, и ватные тампоны. Процедура проста. Кошку фиксируем любым способом. В ушко вливаем масло, прижимаем с внутренней стороны ушной раковины тампон и слегка массириуем основание. Излишки масла впитываются в тампом вместе с выделениями. К тому же, при такой чистке мы не наносим никаких повреждений нежной коже уха, что немаловажно. Во-вторых, лечебные средства. Есои это клещ, то его надо обязательно уничтожить, а при подозрении на отит также надо лечить и воспаление. От клеща можно капать средствами с противочесоточным акарицидным составом, чаще всего каплями ушными "Барс", ауриканом (обладает противовоспалительным, антибактериальным и акарицидным действием), декором-2, амитом, отоведином или эпацидом-альфа. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ ИНСТРУКЦИИ! Самые эффективные на настоящий момент средства для избавления от ушного клеща кошки - Стронгхолд (Revolution) с действующим веществом селамектин , а также Фронтлайн с действующим веществом фипронил. Тут бывает достаточно всего однократной обработки. :) При подозрении на наружный отит показан отодепин. Ушные капли закапывают 2 раза в день, равномерно распределяя по ушной раковине, после чего ухо складывают пополам и осторожно растирают половинки друг о друга. Для повышения эффективности лечения применяют гамавит 2 раза в день в течение 3-5 дней. Если кошка держит голову, наклоненной набок, из уха появились очень обильные выделения гноя, само ухо заметно опухло, возможна тошнота, растройство координации, нистагм - БЕГОМ В ВЕТКЛИНИКУ!!! Тут требуются более серьезные меры и лечение. И такое состояние уже опасно для жизни кошки.
сами знаете кто ;)
25 фев 2007, 18:50
Лора, большое спасибо :)
Спасибо, очень своевременно :)
26 фев 2007, 23:48
Если я правильно поняла, то при своевременном и правильном лечении от клеща можно избавиться навсегда?
27 фев 2007, 00:39
Да, от клеща сегодня можно избавиться на все 100% легко и быстро, если использовать Фронтлайн или Стронгхолд. Вот с отитом дело обстоит сложнее, но тут как раз при своевременном лечении, доведенном до конца, можно полностью вылечить воспаление и больше никогда не сталкиваться с этой проблемой. :)
25 фев 2007, 21:42
Лора! Если бы у меня были ордена-медали, то я бы все их отдала тебе! Скопирую себе в загашник твой пост, если ты не против.... Все-таки, стадо когда-нить пополнится! Так... Нам всякий случай....Мало ли что......
25 фев 2007, 21:44
Лен, давай нарисеум медаль и подарим ее Лоре? ;-)
25 фев 2007, 22:07
Давай! гы... тока я рисовать не умею....:oops
25 фев 2007, 22:45
Я тоже не умею... но у меня муж это очень хорошо делает, а еще он с фотошопом работает, так что надо подумать над этим вопросом. Ну что должно быть изображено, написано?
25 фев 2007, 22:55
Медаль в студию =D>
26 фев 2007, 07:05
И от нас спасибо,проверили уши - будем лечиться
26 фев 2007, 10:43
и я благодарю, у нас то же ушко чешит... но больше склоняюсь к алергии...
26 фев 2007, 10:49
Мне бы эту инфу, да 10 лет назад...возможно, я и спасла бы своего дорогого котейку :-(
26 фев 2007, 12:36
Осложненный отит развился? :( Это довольно тяжело бывает, потому что воспаление среднего уха лечится с трудом, но довольно быстро распространяется вглубь на оболочки мозга... :(
26 фев 2007, 12:56
да, скорее всего. Тогда, больше 10 лет назад, не существовала "культура" лечения кошек подобно нынешней. Хороших ветов и клиник было мало, инфы, практически, не откуда было брать...я и не знала куда тыркнуться со своим котом за помощью. :-( Вы, скорее всего, забыли - я рассказывала вам эту историю примерно год назад.
26 фев 2007, 12:41
Была у нас тут идея сделать топ с ЧАВО или "Что делать, если...", где стоит выложить материал по самостоятельной экспресс-диагностике состояния и азы первой помощи. Только там довольно много материала надо обработать, а нет времени. И так все и затихло... Такого типа топы есть у рукодельниц - с ЧАВО и сборки ссылок. Поддерживаются на плаву ветками upов разных видов. :) очень удобно, между прочим.
26 фев 2007, 13:02
Идея отличная)) и инфа всегда нужна. Может, попробовать самую нУжную и востребованную выложить? Или, хотя бы, ссылки на ваш ЖЖ. И в рецептах тоже есть.
26 фев 2007, 13:13
У меня на ЖЖ тоже не хватает времени катастрофически. И там есть статьи, которые без словаря не разобрать человеку неподготовленному. Идея была именно в простом изложении обычными доступными словами, с минимумом терминологии. :) В принципе можно заняться. Сделать топ и поспенно, а не сразу, выкладывать что. Вот если откорректировать то, что я вчера начирикала одним махом, то можно в принципе с ушек начать. Через пару дней, недельку, можно добавить, например, про зубки и пасть, потом про глазки, обзором про кожные болезни и т.д. Только пререкания в таком топе стоит как-то ограничить, иначе он вырастет неимоверно. :) Кого-то стоит озадачить подобной инфой о собаках, птичках и других домашних питомцах...
26 фев 2007, 13:24
Если подобный топ будет создан, надо сразу написать, что он информативный и с дополнительными вопросами лучше создавать отдельный топик, ИМХО.
27 фев 2007, 00:47
Ну, мы ж знаем, как мы любим следовать различным призывам. :)
AD
AD
28 фев 2007, 00:43
Если потребуется какая-то помощь, вы скажите. Может нужно что-то найти, какую-то инфу "обработать" или что-то еще...
26 фев 2007, 15:16
И правда, отличная идея...Только кто возьмется? ;)
26 фев 2007, 21:57
Тот, кто в кошаках разбирается!!!;-)
26 фев 2007, 23:55
Не будем показывать пальцем, но это... Л... И так всем понятно. ;-)
27 фев 2007, 00:46
Злые вы... :):):) А про собак кто будет на инфе?
27 фев 2007, 19:16
Хороший вопрос.... Про собак... Мяф..... Может, Элениум?
26 фев 2007, 22:09
А про обычного подкожного клеща расскажите пожалста. (с транслита)
27 фев 2007, 14:43
Этот материал довольно объемен, поэтому пока только "галопом по европам" пройду. Клещи - это паукообразные микроскопические насекомые, которые живут в коже. Они вызывают заболевания кожи, симптомы которых разнообразны от перхоти до мокнущих дерматитов. Как правило, при поражении кожи клещами присутствует зуд. Диагнозируются после микроскопии соскобов. Нотоэдроз - ниаболее обычная причина интенсивного зуда. Вызывается головными чесоточными саркоптоидозными клещами. Проявляется появлением мелких красных птен на голове, морде, шее, по краям ушей. Шерсть в таких местах обламывается у основания, а потом после расчесов появляются корочки серожелтые. ПРи занесении бактериальной инфекции развивается воспаление кожи и появляются новые очаги поражений на лапах... У людей, заразившихся клещом, появляется кожный зуд, проходящий самостоятельно в течение 2-6 недель, при условии вылечевшейся кошки. ;) Хейлетидоз вызывается клещами, паратизирующими на поверхности кожи и вызывающими умеренный зуд. На коже появляется множество чешек, напоминающих перхоть, особенно на шее, спине и боках. Заболевание заразно и для людей. у людей наблюдается зуд и красные припухлости на коже. Вне кошки клещ может жить до 2 недель. С выздоровлением животного поравляется и человек. :) Тромбикулез вызывается кровососущим клещом-краснотелкой. Эти клещи обитают в гниющих остатках растений, а паразитирую только их личинки. Заразиться кошка может на улице, чаще осенью. Личинки выглядят как красные, желтые или оранжеывае точки, почти различимые даже невооруженным глазом. Локализуются чаще на более тонкой коже - между пальцами, вокруг ушей и рта, но могут быть на любом участке тела. В местах поражения появляются покраснения, мокнущие пятна и корочки. Демодекоз. Кошки заражаются довольно редко этими клещами рода Demodex. Живет клещ в коже, вызывая местную воспалительную реакцию. При иммунно-супрессивных состояниях, вирусных инфекциях, диабете, раке заболевание может принять и генерализированную форму. Первоначально чаще поражается голова. Волосы выпадают, а не обламываются. Шерсть выглядит как бы поеденная молью. Из-за расчесов могут появляться ранки и воспаляться. Через месяц-два на этих местах шерсть отрастает. Молодые животные через 3 месяца обычно самоизлечиваются. При генеразированной форме требуется лечение и основного заболевания и уничтожение клеща. Тут уже лечение довольное сложное... Вся эта напасть сегодня уничтожается Фронтлайном или Стронгхолдом. МОжно использовать шапмуни с пиретроидами, 2,5% серно-известковый раствор. Для снятия воспалений и зуда используют мази с неомицином и кортизоном.
27 фев 2007, 23:08
интересно, а если человека фронтлаином намазать, клеща можно будет таким образом изгнать? (с транслита)
26 фев 2007, 23:55
МОжно оффффффф......??? У кошечки пяти месяцев обильное слюноотделение. Температуры нет, кушает хорошо, было мааааленькое расстройство желудка (она, как в одном из топиков, пытается сожрать все, что не приколочено). Кошь резвая, игривая...черезчур:) Может ли слюна идти от прорезывания зубов? Она запрыгнула ко мне на колени, я начала ее тискать чуток, как обычно, а по рукаву слюна потекла. Я уверена в том, что не сделала ей больно! Мы все время тискаемся так! Она за эим и приходит ко мне на руки!!! Пы.Сы. все прививки сделаны вовремя. Стоим на учете у вета.
27 фев 2007, 00:44
При смене зубов повышенное слюнотечение очень часто бывает. Кроме того, это бывает связано с повышенной возбудимостью и является индивидуальной особенностью, которая не так уж редко встречается. У меня Дюша, когда приходит ластиться, возбуждается и пускает от избытка чуств слюнки. Тузик вообще сосет покрывала и пододеяльники, разминая из молочным шагом. После такого приступа "слюнявчика" остается приличное мокрое пятно... :) Если ничего не настораживает и кошка вполне здорова, игрива, то не стоит беспокоиться.
27 фев 2007, 00:47
Спасибо огромное за ответ! Камень с души истеричной упал........ Можно письмо в личку?
27 фев 2007, 00:54
Можно. :) Она открыта.
27 фев 2007, 00:59
Ушло:)))
27 фев 2007, 17:44
А если котя просто чешит ушко,головой не трясет,никаких выделений нет-является ли это поводом для беспокойства?
27 фев 2007, 19:00
Ну, на каждый почес не стоит "делать стойку"... :):):) НЕ думаю, что это может служить поводом для беспокойства. Симптомы заболеваний обычно ходят хороводом, а не по одиночке. ;)
27 фев 2007, 19:21
.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325