Меню

Кот-малоежка. Бороться?

AD
27 мар 2007, 14:43
Всю жизнь кот ест очень мало. Во младенчестве даже к ветеринару с этим ездили, патологии не выявили. Сейчас ему 1,5 года. Худющий как скелет. Ест сухой корм, очень мало. Пробовали разный, новый сорт пару дней ест несколько оживленнее, потом теряет к нему интерес. Влажный - то же самое, новый (только кусочками, паштет не едим) ест, через недельку надоедает. С удовольствием ест только сырое мясо (если дать) и огурцы (это любимо лакомство, сколько не даст, все съест). И что ж с ним делать, плюнуть на его худобу? Переводить на натуру? Так он из натуры только мясо сырое ест, вареное не ест, молочные продукты не ест.Это ж не питание, а ерунда выйдет. Глистов гоним регулярно
27 мар 2007, 15:51
Моя тоже ест ооочень-очень мало, не съедает и половины суточной нормы. Сейчас ей почти 4, а весит только 3 кг. Были у разных врачей, все сказали, что такая у нее конституция, она мелкая, поэтому и не ест много :) Я просто оставляю в свободном доступе корм, воду и консервы, что ей хочется, то и выбирает :)
27 мар 2007, 15:54
Тоже все в свободном доступе. А у вас она худая или просто миниатюрная? Потому что наш худющий, бока ввалившиеся
27 мар 2007, 16:08
Она и миниатюрная и худая, правда, бока не сильно вваливаются. Полторы недели назад сделали ей операцию по стерилизации, так она за три дня в больнице на полкило похудела, вот то жертва освенцима была...сейчас немного отъелась :) Поправляйтесь! :)
27 мар 2007, 23:23
Моя тоже малоежка - я уже смирилась:-). Унеё периодчески настроение на жор бывает - но редко и быстро проходит. А если погода унылая, или после течки настроения нет, может пару дней только из моих рук пищу принимать по капле с ленивым выражением "ну так и быть съем пару кусочков ради отдолжения".
28 мар 2007, 09:02
При этом она здорова?
28 мар 2007, 09:27
Да, здорова по всем показателям. По крайней мере всё вписывается в норму. Но я уже решила, что в ближайшее время на всякий случай УЗИ кошке сделаю, для успокоения своих нервов. А так: бодра, игрива, котят недавно родила, течка проходит регуярно, шерсть блестит-лоснится, с туалетом норма. Только мало ест и сама очень миниатюрная.
28 мар 2007, 09:25
переводите его на вареную рыбу (например путасу, ее коты с удовольствием едят), на печенку, сырую и вареную. Сухой корм не давайте. лучше покупайте в консервах кусочки мяса с желе. Мы так своего от сухого корма отучали. поорал несколько дней, видит что ему больше ничего не дают и стал есть. теперь за уши не оттащишь. Да, еще попробуйте вареную курицу.
28 мар 2007, 15:44
Рыбу котам вообще нельзя, особенно кастратам.
28 мар 2007, 16:02
домашним котам нельзя сырую рыбу, а вареную пожалуйста сколько влезет. вот на счет кастратов не знаю.
28 мар 2007, 16:38
А вообще о сбалансированном питании, чтобы не провоцировать различные серьезные заболевания у кошек, хоть что-то знаешь? :) По-моему, абсолютно нет... Для таких вот владельцев и разработаны промышленные корма. Хотя некоторым это что в лоб, что по лбу... :(
29 мар 2007, 12:55
А ВООБЩЕ у моего кота от сухих кормов запоры и жуткие боли в животе. К ветеринару не успевали бегать, врач нам запретил эти кома категорично. Вот такая у меня ситуация , А ВООБЩЕ. А ВООБЩЕ другие выражения еще знаетет.
29 мар 2007, 12:57
А какими кормами кормили? Сухими, имею в виду
29 мар 2007, 13:03
ну да. мама покупала сухой корм . Тогда самые такие были китекет и вискас. постоянно с животом мучались. а потом когда отучили, все как бабушка отшептала. коту уже 11 лет. с тех пор ниче не болит , здоровенный котяра, и у ветеринара ни разу с того времени не были.
29 мар 2007, 13:07
ну сейчас конечно такое разнообрази кормов. я бы с врачом прежде всего посоветовалась.
29 мар 2007, 13:24
Китекет и Вискас не относятся к сбалансированным и профессиональным кормам и делаются бог знает из чего. По крайней мере в России. Кстати, от них у моего кота понос был, когда по случаю пару раз наедался. Мы кормим профессиональным сухим кормом. Это большая разница. А вашему коту просто повезло, что на рыбе у него нет мочекаменной болезни или еще чего нибудь
29 мар 2007, 13:29
щас придет Лаура и вас побъет:) Но я с вами согласна. При всем прочем при кормлении сухими кормами надо следить, чтобы кот пил досточно, + бывает индивидуальная непереносимость даже хороших кормов. Про китикет, вообще, молчу.
29 мар 2007, 16:15
Ну что же - потерпим. Ну не верю я российским производителям. Ну не могут наши не экономить на животных, это ж русские люди. В людских то соблюдают технологию только потому, что засудить могут при отравлении, а уж в животинских! Да и не может быть хорошим то, что дешевле грязи
29 мар 2007, 14:08
Побью! ВСЕ корма считаются сбалансированными!.. Другой вопрос, что дешевые корма хуже усваиваются и делаются чаще на основе кукурузы. Но опять же, есть понятие индивидуальной не/переносимости... Одному кошаку Вискасы-китикеты пожизненно за счастье идут, а Хиллс - ни в какую, другому, например, РК лучше всего подходит, а третьему вообще сушка не подходит. Это ж как и у людей - есть индивидуальные переносимости и предпочтения. Вы яблоки, груши любите, например, и можете много их есть, а я из-за одной груши буду уже по стенкам ползать... :) Не принимает мой желудок такие фрукты... :):):)
29 мар 2007, 16:10
Ну как то у российских вискасов ингредиенты не впечатляют, может там соотношение Б:Ж:У и правильное, но все там какие то потроха указаны, а не мяско:) Но у моего серьезно от вискаса, даже из пакетов, а тем паче китекета и фрискаса понос
AD
AD
30 мар 2007, 08:31
Лор, подозрительное слово "считаются":)
30 мар 2007, 12:21
:)
28 мар 2007, 17:02
Не мешало бы вам что нибудь почитать, освежить свои знания
27 мар 2007, 17:19
У меня кошка тоже ест мало и довольно худа, хотя ей пятый год. Но она пушистая и поэтому не так заметно, хотя многие удивляются.Сказали, что конституция такая. Тоже очень разборчива в еде, что-то новое быстро приедается. Сырое мясо правда не ест: она от него шарахается.
28 мар 2007, 15:45
Так может не бороться? Я просто думаю, не повредит ли такой аскетический образ жизни его здоровью
28 мар 2007, 15:57
Вот-вот. Не надо бороться. Моя Муська прожила 14 годков на таком режиме, причем дважды в год котилась еще... А собака с малоежством в один день закончила и стала уплетать за обе щеки, когда поняла что в доме появился пищевой конкурент в лице ползающего ребенка. Теперь все на лету хватает, даже кислую капусту и апельсины :-) А раньше от мяса морду воротила :-)
28 мар 2007, 16:42
Бегемот в паспорте выглядит вполне в норме по упитанноости. Не скажешь, конечно, что он полноват, но не скелет точно. :) У меня Тузик выглядит худее, как мне кажется. :) Сделай фотки, когда он стоит боком. Посмотрим... И сверху спинку... ;)
28 мар 2007, 17:03
ОК. Попробую к завтрему вывесить. А то фотки прошлолетние. Мне кажется он еще похудел с тех пор. Одну миску корма может 3-4 дня мусолить. С Тузиком сравнить не удалось. Он везде или в комплексе с братом или в виде мордахи:)
29 мар 2007, 02:11
Ага, я попробую тоже его сфоткать на днях. ;) Такая тоже худоба у меня, что мама, не горюй, да ещё на фоне остальных толстунчиков... :):):)
29 мар 2007, 09:49
Повесила. Только вид сверху, пришлось держать. Сбоку вообще не удалось, так как это такой вьюн... Он или лежит или носится как сумасшедший
29 мар 2007, 14:11
Знаешь, худоват. Но не болезненно... :) Тузяку ещё не зафоткала, тоже куда-то учопывает от меня. Пойду, поищу паршивца... :) Только что дрался с Катюней на кухне, теперь прячется. :)
29 мар 2007, 16:13
Но у чего с ним делать? Пущай не ест или переводить его на натуру? Какая натура, если только мясо и огурцы ест? Или кормить по неделе разными кормами? Или хочет жить - захочет есть? Со здоровьем и настроением у него все в порядке. Энергии хоть отбавляй, кого хошь своей энергией достанет.
02 апр 2007, 17:26
Вот, я подсуетилась с фотками Тузика. http://www.eva.ru/albumpage/33510/8.html - внизу страницы положила пару кадров... :) Сверху видно, что худоват, а если сидит или лежит, то вполне терпимо. :)
03 апр 2007, 06:20
а-а-а .... Пуся на чайнике -прикольно:)))))
04 апр 2007, 00:05
Кошки вообще прикольные часто. :) Меня вот целый вечер сегодня Кузьма прикалывает тем, что намерен подраться во что бы то ни стало, а я против категорически. Он ищет объект и всех задевает. Только что Пузырешу пугал воплями на кухне, а теперь попытался напасть на спящего в домике МИшку. Получил от меня по кумполу и пробует драть Вьюнку на кровати. Прибью ща гада за Вьюнку...
03 апр 2007, 08:59
И даже сверху я бы не сказала, что Тузик - худой:). Поджарая мускулистая мужская фигура:). Моя тоже сверху худовата, а с лица толстовата. Ну а аппетит у неё как погда у моря. Сейчас течёт - в течку на неё жор нападает. Потом поле течки как всегда дня 3 в печали будет и почти без еды. Вот когда окотилась, такая ладная девчёнка была - и ела хорошо, и худеть не успевала, любо-дорого было посмотреть:-).
03 апр 2007, 15:07
Тузик, конечно, худоват, а Мотька худее. Откармливаю консервами, их жрет, зараза. Разоришься с ним. Начал чуть-чуть поправляться. Вес в теле появился, а то до этого в руки берешь - как-будто и нет в руках ничего, вообще не весил ничего. Шкурка с костями
03 апр 2007, 18:13
Я тоже Тузика с зимы начала подкармливать консервами дополнительно по утрам. Кормлю старичков, Люсю и Юджина, и Тузика тоже с ними. Но мне кажется не поправляется он ни фига. :) Правда, весит он 5,5 кг, то бишь это норма в самый раз... :) Против Ройки, Кузьмы и Мишки, которые от 6,5 до 7,0 кг весят, он выглядит тощатиной. :):):) Нам вет во время катсрации что-то булькал, что у одно из полосатых могут позже быть проблемы. Но у которого из них и какие проблемы не сказал внятно, а что-то помычал, махнул рукой, типа появятся - придете, не появятся - ещё лучше. Я подумываю Тузку на обследование потащить уже...
03 апр 2007, 22:42
5,5 кг:-О! Моя кнопа - хомячёк переросток:-) - 2 кг. В лучшие времена 2300 г. Когда уходит в тоску-печаль, меньше 2 сбрасывает:-(. И никакие консервы не признаёт. Она миниатюрная очень. Особенно рядом с другими кошками заметно.
04 апр 2007, 00:01
У меня стадо бегемотов, а не кошачий прайд... :):):) Персу взяли взрослым двухлеткой, маленьким, миниатюрным котиком весом 3,1 кг. Он самый маленький у нас и есть, но уже отъелся до 3,9 кг. Поздоровел, колит его не проявляется уже минимум полгода... :) Тузик был более плотный и толстенький, но вот худеть начал этой весной. Да и старички мои тоже худеют. НО со старичками все прогнозируемо вполне, им уж 14-й год пошел обоим в марте - Люсе и Юджину. А Тузка меня волнует...
AD
AD
04 апр 2007, 12:20
А, 5,5 - шикарно. Наш на кастрации осенью был 3,5. С тех пор похудел. Но консервы в обчем то помогают, толстеет, да и их он ест замечательно. Я такой делаю вывод - что он привередина!. Ну ладно, сейчас подкормлю месяцок, а там - пускай сушнячок кушает.
03 апр 2007, 18:06
На фоне моих остальных толстопузов Тузик конкретно худоват. :) А по пределнию он практически в норме, почти... Ребра не видны глазом, но прощупываются, хотя тазовые кости слегка выпирают... Ну, худоват... :)
04 апр 2007, 11:55
ОФФФ! Лаура, здравствуйте! У нас кошаки подрались и нашего огромного рыжего зверя подрал корниш. Началось воспаление, потому как сразу в шерсти не разглядели боевые раны, отвезли к врачу. Там вскрыли абцесс, промыли поставили дренажи, велели колоть антибиотики. Все делаем, но Рыжий очень плохо перенес наркоз, отошел только к вечеру второго дня, пьет правда воду, и все время прячется. Что еще можно сделать? К врачу пойдем в пятницу.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325