Как ухаживать за собакой после операции?
Anonymous
27 июн 2007, 18:03
Здравствуйте. Я автор топа "Собака ничего не ест". Сегодня собачке сделают операцию, у неё обнаружилась пиометра(( Где ей лучше подстелить? Обычно она спит в корридоре, но не продует ли её там? Забыла, собаку нам отдадут уже сегодня. Разве они не должны хотя бы ночь за ней в клинике наблюдать?
27 июн 2007, 18:55
Моей Норке вырезали матку по той же причине. Сразу забрали домой. Возьмите телефон врача (на всякий случай, лучше мобильный). Пока собака будет выходить из наркоза смотрите за ней, т.к. может упасть. Все спросите у врача, что делать, чем кормить и т.д. Я свою на следующий день поила куриным бульеном. Бульен она пила дня три, а потом стала есть отварную курочку. Примерно на таком рационе была неделю. Ну и вода конечно. Шов обрабатывали зеленкой (ватным тампоном и очень густо). Через пять или семь(уже точно не помню)врач приехал к нам и снял швы. После снятия швов еще обрабатывали зеленкой и не помню названия мазь какая-то. Вобщем не стесняйтесь и все -все узнайте у врача, пусть напишет на листике. Удачи, выздоравливайте!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
27 июн 2007, 19:15
Это в разных клиниках по-разному - некоторые сами выводят из наркоза, некоторые отдают еще спящее животное. Не стесняйтесь расспросить врача о мельчайших подробностях по уходу, в принципе, все, что нужно делать, Вам скажет врач. Мы после операции надевали попонку. Шов обрабатывали салициловым спиртом, а потом левомеколем - ну, это тоже врач вам скажет. Могут назначить антибиотик - моей собаке назначали, я делала подкожно. Опять же, врач сам решит. Из собственного опыта что могу посоветовать - есть в ветеринарных аптеках препарат, называется "Травма-гель". Я смешивала его с мазью при обработке шва. Это гомеопатический препарат, способствует заживлению и снятию болевого синдрома. В принципе, рекомендую - кроме случаев нагноения, чтобы шов не затягивался раньше времени, оставляю гной внутри. Впрочем, ттт, надеюсь, что до такого не дойдет, пусть собакевич побыстрее выздоравливает.:-)
Anonymous
27 июн 2007, 19:36
Сейчас позвонили из клиники, сказали, что можно забирать. Сказали, что прокапают ей две капельницы от наркоза. Спасибо большое за советы.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Дом \ Животные