Ёжик

06 июл 2007, 00:01
Забрёл к нам маленький ёжик. Поселили у себя во дворе. Днём на травке,ночью кладём его в детский бассейн-что бы не убежал. У нас и собака ночью отпущенная,мало ли что. Как за ним ухаживать,чем кормить,и все подробности содержания,пожайлуста:-)
06 июл 2007, 07:51
Здорово.. а зачем же вы дикого ежичка держите.. знаете лучше научить его Вам доверять и чтоб он сам приходил к вам, и жил там где ему и положено немного для справки.. в природе ежиха носит около 40 дней ежат, потом роет нору и делает гнездо смертность до 2-х месяцев составляет (именно в природе) до 70% (это происходит в первые 2-3 недели) У Ежей очень жесткий естественный отбор мама не очень заботится о ежатах... как правило выживание ежонка зависит исключительно от его внутренних резервов т.е из 5 ежат, что мама родила выживет 1-2 а им еще нужно дожить хотя бы до 5-6 месяцев, когда они станут взрослыми, а вокруг враги, хищные птици и дикие животные за то вчемя что ежонок с мамой, он должен научиться искать пищу, уметь прятаться от врагов иначе он просто не сможет выжить.... что же сделали Вы, вы , ради своей прихоти взяли в заложники ежа, оторвали его от естественной среды обитания, тем самым делаете все, что бы ежик НИКОГДА не смог вернутся обратно, не набрал опыта и не стал тем единственным возможно ежом, что из всего выводка станет продолжителем ежиной семьи +Питание+ ежику нужно давать сбалансированное питание, белковую пищу и пониженым содержанием жира таковы являются насекомые, личинки насекомых, лягушки, постное мясо (говядина, крольчатина, индюшка) мелко порезаное, перепелиное сырое яичко 1 раз в неделю (от куриного начинается аллергия) насекомые ежам необходимы, хитин очень важен для ежей и для правильного роста и развития колючек что бы они были твердыми и толстыми, а не тонкими и ломкими Ежи очень склонные к ожирению, что приводит к проблемам с суставами и пищеварительной системы -так у ежа от неправильного питание начинается кариес и ежик не может есть, от чего нередко гибнет - перкормленный или жирный еж становится ленивым и его суставы начинают страдать от его молоподвижности - еж должен много бегать, для ежей искуственно выведенных ставят колеса, дикие же должны пробегать 3-5 км, обычно они бегают в поиске пищи всю ночь - обычно суточная норма ежа составляет 1/7 его веса, кормление происходит 1 или 2 раза в день насекомых надо мерить объемом так например 30гр= ст ложке без верха личинок 45 гр, ложка с верхом Для этого ежа нужно взвешивать раз в неделю, для контроли веса и коррекции объема питания к сожалению ежи в еде не знают меры и часто становятся заложниками своей страсти, поэтому крайне важно кормить ежей правильно и сбалансированно НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ - свинину - рыбу (ежи не ловят рыбу в природе они ловят лягушек) - молочное (тоже неясно как он в природе может подоить козу или корову) - жирное - жареное - кислое - соленое - сладкое - капусту (пучит сильно) - картошку(в любом виде, крахмало содержащие исключить) - куриные яйца ============================ часто на ежах селятся клещи или другие паразиты, опасные для человека
06 июл 2007, 22:21
Супер!
Anonymous
10 июл 2007, 11:59
представила как ежик доит козу
09 июл 2007, 09:43
Не надо за ним ухаживать. Его надо отнести туда, где ваша собака его не достанет и выпустить. Не мучайте зверя!:(
06 июл 2007, 00:40
ежи всеядные, и мясо (в том числе сырое, и даже с душком)любят, молочные продукты, овощи, фрукты
06 июл 2007, 00:41
еще ему не глубокую тарелочку с водичкой поставьте, они так смешно купаются
06 июл 2007, 07:36
здорово.. накормим ежа молочными продуктами и тухлым мясом и утопим его, чтоб не мучался ТАРЕЛКА НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ГЛУБОКОЙ
06 июл 2007, 09:52
НЕ давайте ежику ни молоко ни детские мол. смеси- результат один- понос.
06 июл 2007, 07:35
простите. но прежде чем такое писать, надо быть на все 100% уверенным в своих словах молочное ежам НЕЛЬЗЯ откуда этот бред о молочном??? (хотя подобные вещи любят в рекламах показывать.. как бедное животное сначала ткнут носом в это, а как он умываться начнает в это время и снимают) алкоголики тоже говорят что водка полезна и рак печени им обеспечен а еще ежи умирают от диареи, потому что молочное не переваривается (нет фермента для переработки) у ежей и вызывает жуткие боли овощи и фрукты составляют всего 10% рациона, и даже мясо всего 40% рациона Если вы не вкурсе, наберите в поисковике и найдете что ежи НАСЕКОМОЯДНЫЕ и именно насекомые составляют основной рацион ежей
06 июл 2007, 09:49
А ещё подскажите, пожалуйста, почему мыши с ежами не уживаются? Я имею в виду диких. Или это просто распространённое заблуждение, если на участке живут ежи, то мышей не будет?
06 июл 2007, 10:27
ну наверно потому, что ежи- хищники, они разоряют гнезда птиц, что вьют их на земле, разоряют мышиные норы, поедая новорожденных мышат ежи слепы и как правило они не могут убить взрослую мышь, т.к мышь более проворная Ежи на охоте больше опираются на слух и обоняние и бегут на шум именно поэтому мыши и уходят, т.к еж не дает мышам выращивать потомство
06 июл 2007, 23:42
Ольга, не судите всех по себе. Если бы у меня не было опыта общения с этими животными, я бы ничего не стала писать. У меня жили ежи, прекрасно размножались и диареей не страдали, несмотря на то, что с удовольствием ели молоко. Им можно большинство натуральных продуктов, а то, что пишут на сайтах… я заглянула сейчас и о, выяснилось, что их можно кормить кормом для собак и кошек. Сейчас многие ветеринары запрещают например, кошкам давать молоко, но простите, а чем кормили кошек наши предки? Хилсом и вискасом? Единственное, с вами соглашусь, что забыла написать про насекомых, это их любимое лакомство.
09 июл 2007, 09:45
Надо же, я не знала:( К нам когда ежи забредают на участок-мы тоже всегда молоко в блюдечке выставляем. А раньше их много было, они по помойке шарились всю ночь, фыркали так смешно:)
06 июл 2007, 23:28
Лучше его выпустить. Лесные они все же :-) У нас всегда на участке бегают, мы их не трогаем. еще они переносчики паразитов, а вы его в детский бассейн :-( И И скучно ему там, одному в резиновом басейне бегать...
09 июл 2007, 09:47
Кстати, да, верно про болези. Туляремия, например, прекрасно ежами переносится и бешенство, к слову, тоже:( Так что я бы не стала ежа руками трогать, а уж тем более, пихать в детский бассейн.
09 июл 2007, 22:58
Спасибо,спасибо,спасибо!!! Я честно не знала -хотели как лучше. Ежа отпустили.
10 июл 2007, 13:09
Молоко ежики любят, булку, рыбу сырую.
10 июл 2007, 22:28
дети любят сладкое, в неорганиченых кол-вах, но их не кормят только конфетами, т.к это приведет к куче заболеваний многие взрослые тети и дяди любят курить, выпивать, а некоторые даже пробовать наркотики, но почему-то это не приносит им много здоровья а вот ежики- это животные, они перестают охотиться на насекомых, начинают побираться по помойкам и добрые дяди и тети, не что тоже делают не всегда то что полезно для их здоровья приучают ежа к молоку , булкам и рыбе потом ежик уходит в лес и только наевшись насекомых приводит в норму свою пищеварительную систему и сново он идет к человеку, потому как там ему не нужно охотится, не нужно добывать пищу, добрые тети и дяди, всегда дадут поесть.. ежи жиреют, не набирают минимум для спячки, их организм не получает минеральных веществ и витаминов, еслиб он охотился и ел привычную для него пищу, то, что он найдет в лесу, то, что поможет ему пережить год, и его колючки не будут острыми и крепкими, они будут ломкими и мягкими, т.к добрые тети и дяди, не задумались о том, а толи они делают, а о том ли они пишут на форумах делать выводы может тот человек, кто выростил не одного ежа и держал не пару ежиков, а имеет статистику на основании содержания более 15 ежей одновременно и получавшим от них потомство, ведя родословные и четко понимающим для чего это делается.. ---------- неужели люди не могут понять что любить и полезно- разные вещи и не всегда то что полезно, любят
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Дом \ Животные

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)