2 кошки- сразу или по очереди?

05 Oct 2008, 17:15
Хочу завести двух кошек, но вот задалась каким вопросом: брать двоих из одного помета или взять сначала одну а потом к ней подросшей взять еще одного котенка? Просто хотелось бы, чтобы кошки хорошо общались и с людьми, и между собой. И еще один вопрос: половая принадлежность на дружбе не сказывается? (знакомой была выдвинута версия, что однополые животные даже стерилизованные дружить не будут)
Nata-Ha
05 Oct 2008, 17:25
у меня два брата))) серьезные драки начались незадолго до стерилизации, что и привело скоропостижно к оной (хотели еще месяца два подождать, но невыносимо стало). не знаю, что кошачьи понимают под "дружбой", но мои вполне себе мирно уживаются;) подерутся, поскачут по квартире и спят в обнимку)) даже меня делят без особых потерь со всех сторон)) (с транслита)
05 Oct 2008, 17:27
если вы лично готовы сразу к двум котятам в доме - то берите сразу двух:) и не обязательно из одного помета. можно из разных питомников даже) как подрастут - стерилизуйте обеих, а то начнут территория делить и разбираться кто главнее. если кошки будут расти с малолетства вместе , с чего бы им враждовать потом?:)
05 Oct 2008, 17:35
мы заводили двух с разницей в 1,5 месяца. ПОшипела младшая (которая появилась первая в доме) 3 дня, и подружились. Вторая (старшая) просто идеальная кошь, в питомнике сразу сказали, что она уживется с кем угодно, в драку не полезет, не шипит вообще.
06 Oct 2008, 13:07
Мой опыт совсем маленький..начался с субботы.И есть кое-что еще по поводу возраста котят..Первого котенка взяла в 1,5 месяца(девочка, беспородная).Сейчас ей 3 с лишним месяца, вот взяли для нее друга,потому что скучает она одна,а с собакой не хочет дружить.Так вот второй котенок младше Ромашки на 10 дней, то есть они ровесники.И я вижу :то что девочку мы взяли маленькой намного лучше, чем мы взяли уже котика постарше...у меня на ум приходит вот такое сравнение: когда я отдала сына в садик в 1год и 4 месяца, проблем не было, а подруга свою дочь в 3 года- вот она то орала на всю улицу, та ки тут чем меньше( хотя везде пишут что надо брать постарше котят) котенок тем быстрее Вы привъете ему то что хотите,а постарше у него уже многое сформировалось.и мне сейчас немного сложно общаться с котенком-мальчиком, а Ромашка с полуслова понимает многое.Но она кошака гоняет тока держись, потому что боиться и считает что лучшее средство-нападение.На меня очень обиделась, шипит, не приходит со мной спать.Если есть возможность, берите двух и не очень взрослых ( от 1,5 месяца до 2-х)НО!! это мое личное наблюдение!!!!Может кто выскажется против этого. И думаю, что все ж от разных родителей.Я долго думала взять нам вторую девочку или мальчика( здесь на еве нашла). но вот получилось, что нам понравился мальчик, но кастрировать( стерилизовтаь) будем двоих. вотт ту они у меня Бархат- котенок полусфинкс и Ромашка-трехцветная девочка: http://foto.mail.ru/mail/lir-1as/672 <> target='_blank' href='http://foto.mail.ru/mail/lir-1as/598'>http://foto.mail.ru/mail/lir-1as/598 <>
06 Oct 2008, 13:42
Сразу 2-х из 1-го помёта. Мы так и сделали. Ждали, когда будут 2 девочки разного цвета в одном помёте. Мы исходили из того, что раз они родные сёстры и вместе с рождения, то им легче будет к нам привыкнуть, а друг к другу привыкать не надо будет. Муж хотел только девочек, я была не против. Мне кажется, с однополыми легче. Хотя нас отговаривали, мы ОЧЕНЬ рады, что завели сразу 2-х. 1. Им вдвоём не скучно, когда мы на работе или на даче. 2. Они не только по цвету разные, но и по характеру: одна ласковая, ручная, но детей особо не любит (боится), вторая - отличная нянька, характер собачий мужской. Что называется выбор на любой вкус.
05 Oct 2008, 17:39
Мы двоих подобрали, мальчик и девочка оказались. Друзья не разлей вода. Вылизывают друг друга :) В общении с людьми проблем нет. А вот когда к ним привезли нашего взрослого кота, отношения с ним не очень сложились. Взрослый их в принципе игнорирует, когда слишком приближаются лупит лапой (они его задирать любят, за хвост там схватить, или на пути встать и шипеть начать). Сейчас более-менее друг друга обходят, малой даже на колени ко мне залез когда там старший лежал, и какое то время они дружно там валялись. Но такой дружбы как друг с другом у них не сложилось и не уверена что сложится. Так что если есть возможность берите сразу двоих, не будет проблемы как их подружить. Только если разнополые, то будет проблема как бы их так стерилизовать, чтобы не очень рано, и не опоздать.
05 Oct 2008, 23:05
У меня две британки-мать и дочь,драться начали после того,как дочь свозила к коту,уже года 1,5 живут в разных комнатах.Делайте выводы.
05 Oct 2008, 23:14
вывод только один и вполне логичный - кошки не стерилизованные, а потому делят власть. и даже то, что они родственники тут не причем.:) ваш пример не совсем по теме) автор все же стерилизовать кошек собирается:)
06 Oct 2008, 21:38
У меня 3, и только 1 стерилизованная, 2 идут в разведение, всех брала в разное время. Средняя "удочерила" младшую, вылизывает ее:-) Нет разницы, когда появляется второй питомец, из одного помета непроверенноо питомника я бы брать не стала.
07 Oct 2008, 00:39
ИМХО, лучше сразу. Больше дружбы будет и не так скучно зверям. Моя дочка брала сразу двоих братиков: обалденный тандем получился, восхитительные нежные отношения. У меня всегда было поочерёдное поступление котят - драк было за доминантность достаточно: более взрослые немного обижают маленьких.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Дом \ Животные

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)