Меню

Кастрированный кот: метит ли?

AD
29 Apr 2008, 00:38
Дорогие любители животных! Извините, если повторяюсь с этим банальным вопросом!!! Дано: кастрированный кот, полу-сиамец (кажецца), 1 год Интерес к кошкам имеется. Может ли он метить (или просто прыскать мочу)? Очень разные мнения у всех. Теряюсь. История: в период кошачих свадьб уличные кошки наделали нам под дверь (живем в США, дверь на улицу и легкая с щелями). Пахло:( Мучаюсь как Гамлет: запах через дверь или наш кот отметился по нашу сторону двери??? За дверью вымыли, кошки ушли, запаха нет, ттт.
29 Apr 2008, 05:58
Может:)
29 Apr 2008, 13:05
У кастратов гормональный фон до нормы поддерживают надпочечники. Поэтому кастрат - здоровый кот, но только у него не сносит крышу напрочь. :) Она, крыша, держится в рамках... :) О чем это говорит? О том, что у здорового кота остается интерес к кошкам, другим самцам и т.д. Только умеренный интерес. И остается все соответствующее поведение. Так что в стрессовой ситуации надпочечники так же могут организовать выброс прогестерона в кровь, который продиктует поведенческие формы - агрессию, метки, драку, садку на кошку. У котов с гиперфункцией надпочечников поведение самца остается достаточно в яркой форме. НО это редкость. Обычно все устаканивается в нормальных рамках. Но пометить разок-другой может любой кот, если с той стороны пришел самЭц и опрыскал. Это ж святое дело - показать свои границы... :):):) Замывать такие выходки на входной двери я бы вам посоветовала холодной водой без моющих средств. Вода снимет запах, который чувствуют люди, но оставит достаточный аромат для котов. Это предотвратит перемечивание в скором времени.
29 Apr 2008, 15:33
Лаур, а если кастрировать взрослого кота этак лет 5-7? Он хоть немного меньше метить будет? Или как?
29 Apr 2008, 15:55
Мы кастрировали в 4 года. Щас 7. Не метит. ТТТ. Но поначитавшись этого поста испугалась, мы же и кастрировали потому как метить начал :(, вдруг метит, а я не вижу :((
29 Apr 2008, 16:36
И меньше, и не так пахуче, а вероятно и вовсе перестанет метить. Тут во всех случаях плюсы. :)
29 Apr 2008, 16:30
Вот спасибо за разъяснение. Только не верится, что вода может аннулировать запашок. С обратной стороны двери муж вылил ведро хлорки с уксусом:)А наш ковер мы замывали с моющим средством. В след раз (надеюсь, что всё ж его не будет) попробую водой:)Надеюсь крыша у нашего в норме. Надпочечники, правда, заставляют прыгать его на нашу старую кошку:)
29 Apr 2008, 16:42
С двери подтек затереть достаточно просто водой. Высохнет, и запах для человека становится незамечаемым. А с ковра есть проблемы со смыванием, как и с любого впитывающего или пористого материала.
29 Apr 2008, 08:01
Вообще,слышала,что может.Мой(тьфу 3 раза)не метит.Кастрировали в год и месяц,прошло уже полтора года почти с момента кастрации,не было случаев(ещё раз ттт).
29 Apr 2008, 10:26
:(
29 Apr 2008, 13:49
а чего вы расстроились? Кстраты, даже если и метят, то они не такие вонючие, как некастрированные коты.
29 Apr 2008, 16:31
Просто нас был такой запашок, ужас... Думаю, что всё же был с улицы.
29 Apr 2008, 14:25
Наш тоже не метит и других самцовых желаний не имеет :)) За то жрет за троих и размеров таких, что с места без бульдозера не сдвинешь :))
29 Apr 2008, 16:31
Пусть лучше жрет, чем метит. Тьфу на вас:)
29 Apr 2008, 16:36
Еще хочу сказать. Получилось так, что кастрировали мы его очень рано (как я понимаю) в 5(!) месяцев. Кот был найден и пригрет, а потом выяснили, что ждем малыша. Вообщем всё нужно было делать раньше (так мне показалось). Не знаю, живу в США, здесь определили его как 5-месячного и все равно кастрировали. Вроде как до года или около того нельзя. Такая ранняя кастрация действительно вредна?
29 Apr 2008, 17:19
Это не считается ранней кастрацией. Котов желательно выдерживать до 9 месяцев, потому что пенис у них из хрящевой ткани и есть мнение, что он недоразвивается и просвет остается суженным. Этот суженный просвет может провоцировать уск. НО пока отчетливой и прозрачной статистики так и не собрано... Для кошки вообще 5-6 месяцев отличный возраст для кастрации.
30 Apr 2008, 02:21
Надо же... А то мне бросилась в глаза информация, что раньше 8 мес низя. Еще раз огромное спасибо вам за все разъяснения:)
29 Apr 2008, 21:16
Моему коту летом будет 18 лет. Кастрировали его до года. За все это время не замечала, чтобы он метил.
30 Apr 2008, 00:11
несложный подсчет говорит, что вы кастрировали кота в 90-м. Так? Скажите, ГДЕ??? И сколько стоило, если несложно вспомнить это...
30 Apr 2008, 08:31
Лор, в то время было валом всяких кооперативов - только появлялись платные услуги. Я тогда жила в Железнодорожном (мама с котом и сейчас там)), мы пришли в ветклинику, и нам сказали: "Приходите и приводите с собой мужика!".:))) Мы говорим:"Да нам вроде кота надо кастрировать." А врач: "Мужик будет кота держать" (операция типа без наркоза). На такое мы не пошли и поехали в Косино, где открылась платная клиника (я, конечно, не вспомню, как она называлась). Все обошлось в 25 руб. (по-моему, это было дорого), зато без боли и без мужика:)). Кот уже вечером был огурцом.
AD
AD
30 Apr 2008, 10:52
мне рассказывали знакомые как кастрировали кота в середине 90х, пришли, ветеринар мужичок такой шустрый, ничего не говоря хватает кота и запихивает его в рукав тулупа, из рукава остается торчать только попа, потом несколько взмахов скальпелем... все это настолько быстро, что люди даже ничего не поняли сначала, они думали все будет как положено - с обезболиванием и т.п. денег с них не взяли, сказали приходите еще ))) я в ужасе была, долго переваривала
30 Apr 2008, 12:26
Хммм... я в другой стране жила? :) Платная ветеринария была разрешена только после 94-го года. Закон подкинуть? Я в начале 96-го уезжала из страны и платных ветклиник на тот момент еще не видела в России. Может быть они начинали только-только появляться, но я этого не застала... Мы в то время активно общались с ветеринарами, потому что у нас были и собаки. Промашка у вас с годами... очень большая... Если коту 10-13 лет, то вы его вполне могли кастрить в России в годовалом возрасте. Тут попробую поверить. ;) Но в 90-м году - это просто невозможно... Но это очень уж частая привычка владельцев пожилых животных - прибавлять им вораст в последние годы в геометрической прогрессии... :):):)
30 Apr 2008, 15:05
Не, у меня с мозгами и памятью пока все в порядке. Я не знаю, кто кому что прибавляет. Можно ошибиться на дни, но не на 5-8 лет. Коту 28 июля будет 18 лет. Причем в этом уверена не только я))). Значит, было платно, но не официально, утверждать не могу.
30 Apr 2008, 15:49
Хоть платно незаконно, хоть бесплатно, а котов не кастрировали в 90м. ;) Некому было в России тогда кастрировать котенка-подростка, которому ещё нет года. И платных услуг просто не было ещё в стране. Как факт. И вам тогда, судя по вашей дате рождения из паспорта, в те годы было не до кастраций кота и оплат, а больше интересовали куклы-подружки... Разве нет? В 90-м вам было только 13 лет... :):):) Я просто зануда, ага. ;) Я знаю, что вы прибавили котику пяток лет как минимум. К этому склонно подавляющее большинство владельцев. И я это понимаю... Мой сын у вета нашему старичку Юджину по осени тоже как-то вдруг легко накинул пару лет, когда тот спросил возраст. Это я, зануда противная, помню года рождения... :):):) Ладно уж, проехали... :)
30 Apr 2008, 17:03
Ну понятно, что платила и всем занималась моя мама (она, кстати уточнила, что Семену (коту) было 8 мес.), я в группе поддержки была. Я просто не понимаю, к чему эти выяснения, и попытка уличить меня в подтасовке фактов. Мне ни к чему прибавлять годы коту - он их честно прожил. И кастрировали его именно тогда, когда Я говорю, а не Вы считаете. Уж простите. И не надо никого считать дураками. Вы-то помните даты рождения своих котов: это ведь не так сложно, правда, тем более, что он у нас один. И не надо в очередной раз утверждать, что "я знаю, что вы прибавили...", а то театр абсурда какой-то начинается. Вот теперь, проехали...
30 Apr 2008, 17:16
kati3007 написал(а): Вы-то помните даты рождения своих котов: это ведь не так сложно, правда, тем более, что он у нас один. Ну, пусть будет один кот и одна дата, что легко запомнить... Ага... :):):) Я никого не считаю дураками. Это ваши слова, которые ко мне никак не относятся. Хотите считать, что у вас 18-ти летний кот? ОК. Считайте... Нет проблем. Пусть будет год - за два. Мне это пофиг. ;) Только в 90-м не было в России ветеринара, который бы сделал коту кастрацию и за деньги. И расценок не было, и практики не было такой... В 98-м таки реально могло быть, например, в Москве или в Питере... Ну, вобщем, я ж вам предложила, что "проехали", а вы снова здорово... Считайте как вам нравится, ей богу...
30 Apr 2008, 18:57
Laura. Были такие ветеринары, у двух моих коллег древние кастрированные коты, одному в 2004 было 15 лет (его уже нет в живых), а второму сейчас 18 (кот с документами, поэтому года ему накинуть не возможно). Кастрировали обоих до года, только не спрашивала платно или нет. Так что выходит, что были веты занимающиеся кастрацией, может просто вам они не встречались.
30 Apr 2008, 21:42
Тоже вставлю свои 5 копеек:)У меня кот был,перс,в начале 90-х(93-94).В то время стоял перед нами вопрос:кастрировать или нет,потому как метил вовсю!Так вот в результате не кастрировали,потому что "жалко было",муж был против,да и я в то время была ярой противницей этого дела.Не кастрировали,но ВОПРОС-ТО СТОЯЛ,значит был выбор,это я ТОЧНО помню.
30 Apr 2008, 08:51
Перс стал катастрофически метить с 9мес. возраста. Кастрировали. Теперь все в порядке.
01 May 2008, 23:02
У нашего тоже все нормально после кастрации,ттт,но только крышу сносит иногда очень сильно...
05 May 2008, 16:33
У нас кастрированый сиамец, 7 лет. Взяли его взрослым 5-летним котом (уже кастрированым), ни разу не замечала, чтобы он метил.
05 May 2008, 17:06
А чем ему метить- слюнками что ли? ;)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325