Меню

SOS! Рыбки умирают! :-(

AD
30 Apr 2008, 22:59
Добрый вечер! Вчера купили аквариум-круглый на 25литров! На дно насыпала грунт синенький-промыла его предварительно! Кинули в аквариум самолетик декоративный, 3 небольших кустика искусственных растений, очиститель и аэратор-2 в 1! Воду залила обычную с крана, но добавила туда какую-то штуку синюю-в магазине сказали так сделать! из живности запустила 2 улитки, 2 сомиков, 4 скалярий и 2 золотых! Когда ложились спать все было ок! Утром проснулись, а все скалярии плавают сверху, сомиков вообще не видно, золотые на самом дне и воздух не идет! Я пошевелила аэратор и пошел воздух-ушла на работу! Результат 2 трупика золотых рыбок, 2 сомиков, 2 скалярий! Вода мутная ужасно! Что мне теперь делать?
30 Apr 2008, 23:03
Прочитала в нете, что это возможно кислородное голодание, отсодила в охложденную кипяченуюводу скалярий и капнула туда перекись водорода-они хоть шевелиться начали! Слила всю воду с аквариума, кроме 2 литров-там сейчас улитки и не знаю что делать! Скалярии сейчас уже часа 3 плавают в кипяченой воде, но все равно ближе к поверхности воды! Можно ли их назад или нет и вообще что дальше? Жду ответов с нетерпением! Заранее спасибо!!!
01 May 2008, 18:30
Боюсь, что Вам придется начинать запускать аквариум по-новому. Обязательно заранее выясните про совместимость рыб. Если так уж хочется сделать это сразу (запустить рыб), то в зоомагазине берется процентов 50 живой аквариумной воды (не кипяченной, а населенной всеми необходимыми микроорганизмами). Из оборудования в аквариуме обязательно должен быть терморегулятор. И вообще, маленький аквариум (25 л.) штука действительно очень сложная, говорю это как специалист.
02 May 2008, 00:09
Они у вас померли от синдрома нового аквариума - отравились другими словами. Если почитаете по ссылочке ниже приведенной, то все станет понятно. А продавцу которому вам все ето продал надо по башке дать - ведь понятно было сразу, что все ето обречено на неудачу. (с транслита)
03 May 2008, 20:46
Так обидно, когда в магазинах дают такие поганые консультации! :( Сколько людей бросают такое увлекательное занятие, из-за такого поганого отношения к делу этих "специалистов"! Пожелаю автору удачи, попытайтесь начать все с начала! Путь к успеху не сразу начинается с побед! :) Прислушайтесь к автору "Альтум **|" он дельные советы дает! На многие вопросы отвечает грамотно и уверенно, дельно одним словом!
04 May 2008, 22:58
Спасибо. :-)
04 May 2008, 14:10
Очень смущает "синенький" грунт.
04 May 2008, 23:00
Скорее всего это простой крашенный кварц, который абсолютно нейтрален химически.
01 May 2008, 15:58
Кошмар какой! ну как же там можно издеваться над рыбками! вы бы хоть почитали что-нибудь прежде чем рыбок заводить. И почему люди начинают метаться потом, когда все дохнет, лить какую-то перекись, вместо того что –бы ответственно подойти к делу с самого начала, и сделать все по правилам? Вы заделали все, что могли неправильно. крошечный аквариум, неподготовленный для рыб. утрамбовали туда не совместимых рыбок. а знаете ли вы что на одну золотую рыбку нужно не менее 50 литров воды? и рыбы эти холодноводные. а на пару скалярий (тепловодных) нужно не менее 80 литров, желательно в густо засаженном живыми растениями аквариуме. и прежде чем запускать рыбок в аквариум должно пройти минимум неделя, а лучше 2-3? почитайте вот это глядишь, что почерпнете на будущее. http://www.aqa.ru/forum/vt14724-1208739862 а вашим страдальцам скорее всего уже не поможешь ничем :(
01 May 2008, 18:32
А у Вас в паспорте Рио-180? Оформлено очень здорово!
02 May 2008, 12:18
Спасибо :) это Рио 240
02 May 2008, 00:05
А я могу понять новичков, которые не знают ничего и идут покупать весь аквариум сразу, но вот чего не могу понять - в магазине что вопросов не задают? Если человек покупает сразу и банку и рыб, причем совершенно несовместимых, наверное понятно должно быть что человек не знает, что делает. В таких магазинах должны же хоть какой то добровльный совет дать и спросить человека знает ли он вообше о процессе запуска.... (с транслита)
02 May 2008, 10:20
А многие консультанты в зоомагазинах абсолютно ничего не знают. Тем более, если сидят на процентах.
02 May 2008, 12:26
В магазинах творится черт знает что, грамотных продавцов я не встречала ни разу. в лучшем случае у продавца -консультанта есть аква дома. Для магазина и ессно продавца главное продать и побольше. и там никому не интересно что-то вам рассказывать, объяснять :(
02 May 2008, 18:08
Ну почему же так. В Логе (Аква-Лого) ребята очень квалифицированны. Но там и платят соответственно. А другие магазины. Опытный аквариумист сам обычно знает что ему надо.
02 May 2008, 02:57
У меня в аквариуме скаляры и золотые живут без проблем уже втрой год, если не все два. И воду им меняю без отстоя на неделею. Просто всех вылавлиаем в ведро, из аквариума всю воду спускаем через шланг. Промываем, заливаем новой водой, добавляем антистресс и "синьку". И запускаем рыб. Все про все занимает часа 2 от силы. И никаких растений нет. Золотые же пожрут все растения... :) Ещё есть 2 сома... СОглашусь, почитать материал надо. Вот в маленьком втором уквариуме у нас рыбки периодически дохнут ричем без видимых причин... Все как обычно, ничего не меняется, дохнут иногда... МОжет быть стареют? Мелкие у нас по году живут примерно...
02 May 2008, 12:30
Ну, и не вижу никакого повода для гордости. Живое существо ко многому приспосабливается, но это не значит что ему комфортно в этих условиях.
02 May 2008, 13:09
Ух, какие страсти... :) Уже изготовились наперевес с обвинениями... :):):) Когда рыбам некомфортно, то они дохнут. Если живут, то значит, все в порядке. Ещё не хватало мне неделями отстаивать аквас и носиться с рыбами тудой-сюдой...
Anonymous
02 May 2008, 20:08
Ну с кошками ведь носитесь.. почему бы с рыбой не поноститься, ведь они живые существа и тоже хотят жить, а не выживать. Отстаивать воду совсем не обязательно, можно добавлять налитую из под крана через душевую насадку, но зачаем всю воду сливать?!
02 May 2008, 13:35
Вы не сравнивайте качество воды: в разных странах оно разное. Даже в пределах Москвы сильно отличается: у меня из крана тоже течет нормальная вода: я без проблем орхидеи поливаю не отстоянной водой и муж заливает воду в аквариум без отстоя. А вот в других районах если полить орхи водой из под крана, сразу налет образовывается на коре или растения дохнут.
AD
AD
02 May 2008, 18:04
Я тоже воду для подмен никогда не отстаиваю - пользуюсь химией, или если ситуация позволяет (порядок с аммиаком и нитритами) то просто лью из-под крана, главное - чтобы температура резко не отличалась.
04 May 2008, 13:55
А зачем вообще менять всю воду так часто. У меня аквариуму 13 лет. В прошлом году умер его первый житель -крапчатый сом 12 лет от роду. Полностью мою аквариум и меняю всю воду от силы раз в год, или если заразу подцепить угораздит. А так - раз в неделю трубкой со дна собираю всякие гадости, сливаю примерно -1/10 часть воды, доливаю новой прямо из под крана или отстоянную, если вовремя вспомнила.У меня в аквариуме стоит фильтр мощный, расчитанный на объем аквариума в два раза больше моего, его мою тоже раз в месяц, регулярно меняю там наполнители. Вы очень часто меняете воду, не даете сформироваться биосреде. Если аквариум запущен правильно, если там соблюдается баланс рыб, растений и создана нормальная биосреда, то он не требует частого ухода. А золотым рыбкам со скаляриями действительно вместе плохо. Очень разные это рыбы по своим потребностям. Не дохнут -это не показатель. Я всегда внимательно прислушиваюсь к вашим советам относительно кошек. И мне кажется вы тоже могли бы прислушаться к тем, кто рыбами занимается не абы как.
05 May 2008, 01:56
Как часто? Меняем раза три в год... Живых растений в авквариуме нет у нас, нам сказали, что золотые все пожрут. так что наша биосреда без грунта и растений формируется. :) Скаляров этих мне отдали, когда аквариум ещё в магазине моем стоял. Эти скаляры большие (два штука) и не помещаются в меньшие аквасы. Это потом я магазин закрыла и аквариум перетащила домой. Живут с золотыми они прекрасно и явно хорошо себя чувствуют. Я читала, что с золотыми их не рекомендуется держать, но у меня нет второго большого аквариума для них. :) Вот интресно, утверждение что "А золотым рыбкам со скаляриями действительно вместе плохо" - что подразумевает? В чем конкретно выражается это "плохо"?..
05 May 2008, 12:31
Я не держала золотых рыбок, но температурный режим комфортный для них до 24 градусов, а скалярии более теплолюбивые им хрошо от 28 и выше.
04 May 2008, 22:30
Большое спасибо всем за ответы! Полностью осознала свою ошибку! Почему-то мне казалось, что рыбки-это просто! :-( Запустила аквариум заново! Камешки прокипятила! Работал без растений и рыб! Потом посадила растения! А сегодня запустила туда петушков самку и самца-уж очень они мне понравились!!! Почитала, что вроде не очень прихотливые! Ведь так? Подскажите, пожалуйста, из вашего опыта какая температура им необходима, а то пишут 20-30! И еще-это ничего, что самец к вечеру завис сверху в водорослях?
04 May 2008, 22:48
Вы опять наступаете на те самые грабли. Перед запуском аквариум должен отстояться (Все оборудовани включено и необходимая аквахимия добавлена не менее 10! дней.). Поверьте, спешка хороша только при ловле блох, а при запуске аквариума это не поможет. Петушкам нужно, как и всем теплолюбивым рыбам 25-27 градусов.
04 May 2008, 23:00
Я все прочитала про запуск, но уж очень мой мелкий просил! Я не могла ему не уступить!!! Так как насчет зависшего сверху самца? Вы не знаете?
05 May 2008, 03:20
Насчет запуска комментировать не буду, а насчет зависшего наверху петушка - это надо видеть, на расстоянии диагностировать не умею.:-( Тут может быть что угодно начиная от вполне нормального поведения лабиринтовых до начальной стадии отравления нитратами (это определяется только тестами). Удачи, будут вопросы - пишите, чем смогу - помогу.
05 May 2008, 09:14
А кроме тестов можно как-нибудь определить? У меня в городе я не смогла их найти! Когда спрашивала в магазине или на рынке на меня очень странно смотрели! И еще вопрос как часто в моем аквариуме делать подмену и сколько в%? У меня 25л аквариум петушок, курочка и 2 улитки большие!
05 May 2008, 10:18
Определить в принципе можно и в конторах, которые проводят анализ воды. Стоит по Москве - 400-500 руб.
07 May 2008, 13:59
Круглые аквариумы вообще не рекомендуют ставить...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325