Меню

Не могут поставить диагноз коту. Помогите.

AD
04 May 2008, 07:03
Девочки 2 недели назад, можно сказать на пустом месте, начался наш кошмар. Коту всего полтора года. У него началась рвота. Первый день мы особо не обеспокоились. Через день рвало всю ночь. И мы поехади в клинику. Сдали кровь, мочу, сделали рентген с контрастным веществом. Вроде бы увидели темное пятно в кишечнике, предположили, что это полиэтилен. Но не точно, говорят что через него лучи рентгеновские проходят насквозь и внешне вид один в один с воздушной подушкой. Сказали надо резать. Но вечером кот оклемался, да он и так не особо больным выглядел, аппетит во всяком случае все время есть, бегает , играет. Приехали мы на след. день, снова нас щупали-щупали, сделали клизму и сказали, что на ощупь сейчас все в порядке. И действительно рвота вроде кончилась. Неделю было все в порядке и вот позавчера опять рвало. Вчера опять весь день нормально. Врач по телефону снова заговорил об операции. Не могу убедить себя я в необходимости этого. Теперь о том, что изменилось в поведении кота, может кто-нибудь подскажет с чем связано это может быть: - кот все время облизывается и как-то чавкает, как будто какая-то сухость во рту, раньше такого чмокания никогда не слышали - кот постоянно себя вылизывает, практически непрерывно, и опять же как-то чмокает при этом, раньше такой чистоплотности не наблюдалось. Девочки , в нашей глубинке нет выбора врачей и клиник, может кому-то что-то напомнили наши симптомы, пожалуйста поделить мнением. Анализы кота в порядке и температура тоже.
04 May 2008, 10:24
Диагноз заочно поставить никто не сможет. И дать Вам точного ответа на вопрос : что с котом, тоже.Можно только предположить, чтоб Вы хотя бы знали на что обратить внимание. А для ответа на Ваш вопрос очень мало информации (нет конкретики). Какие именно анализы были сданы? (анализ мочи и крови разный бывает). Вылизывается где (весь или определенные места)? Рвать может от того, что шерсти нализался, а может и все сложнее (почки, печень). Вы в рот ему заглядывали? Может там проблема?
04 May 2008, 10:29
Сочувствую вам... Могу только предположить, что если ваш кот гуляет по улице, то мог обожраться какой-нибудь гадости типа травленых мышей... не знаю. Держите его дома на строгой диете. Не выпускайте на улицу.
04 May 2008, 14:35
кот ест? в туалет ходит? какает? Рвота при непроходимости кишечника, обычно нарастающая. Но он же у вас ест, и рвота не частая. Общее состояние какое? В пасти у него все в порядке? и не могли ему вколоть какой-либо препарат который дал аллергическую реакцию (зуд)?
04 May 2008, 12:01
А не может быть в желудке волосяной шар из шерсти, которую он нализал? И этот комок шерсти периодически мешает ему? На рентгене он не виден, только операция. Но я не вет, это чисто теория!!!
04 May 2008, 14:11
Девочки, спасибо кто откликнулся. Кровь сдавали биохимический анализ. Мочу - общий. Там все в пределах нормы. Лижется весь , просто с остервенением. А вот за все полтора года шерстью его ни разу не тошнило. Заочно конечно трудно поставить диагноз, вот только и очно в нашем захолустье нам его тоже не поставят :(( Поэтому я очень-очень жду разных мнений. Чтобы из можно было озвучить перед врачом.
04 May 2008, 19:45
Чем Вы его кормите? Возможно это какая-то аллергическая реакция. Попробуйте корм сменить. И тут много раз давали рецепт, как избавиться от волосяных комков, на всякий случай попробуйте.
то, что вылизывается постоянно - бывает, что так проявляется болевой сидром у кошек...вобще если рентген ничего толком не показал, я бы согласилась на диагностическую лапаротомию...
05 May 2008, 15:06
Проверять желудок или кишечник? Или и то другое сразу можно? Хотя я конечно не уверена, что у нас такое делают :((
05 May 2008, 15:14
как это не делают, когда вам уже это предложили? диагностическая лапаротомия - это разрежут и посмотрят, что у него не так. имхо, не совсем похоже на непроходимость.
проверяют сразу всё, Мания Вам уже объаснила:)
05 May 2008, 15:14
А когда трубочку с камерой вводят, это как называется? Может лучше ее?...
у нас такого не делают пока, лапароскопические операции у животных достаточно сложны как метод диагностики и дороже, может Вам повезло больше и в Москве это распространено? у нас только лапаротомия...
06 May 2008, 15:05
Я имела ввиду не в разрез ввести камеру, а через рот, как людям смотрят. Мне об этом говорил вет.врач обычной районной клиники еще года 4 назад. Получается, что делают.
упс, ага просто не поняла что имелось ввиду, у нас пока соответствующего оборудования нет...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325